Кохия: посадка и уход в открытом грунте

0
0

Кохия относится к однолетнему растению, которое многие садоводы и цветоводы чаще всего называют летним кипарисом, а западные издания его именуют «бассия». Полукустарник растет довольно быстро, при этом имеет множество ветвей и достигает 1,5 м. Многих привлекает своей вечнозеленостью, но далеко не все знают, как в домашних условиях вырастить кохию. Растение очень красивое, к осени приобретает необычный цвет, что делает куст по-своему неповторимым. Благодаря усердию селекционеров, кохия (посадка и уход за которой будут описаны ниже) бывает карминовой, розовой, салатовой, темно-зеленой окраски.

В сельской местности это растение некоторые выращивают для получения веников и метелок.

Из этой статьи вы узнаете, что за растение кохия, посадка и уход, отзывы о полукустарнике. Кроме того, здесь будет рассказано о том, как проводится выращивание из семян.

кохия посадка и уход

Кохия: описание

Кохия, посадка и уход за которой совсем несложные, является полукустарником, принадлежащим семейству "маревых". Данное растение сильноразветвленное, быстрорастущее, с узкими небольшими листьями, напоминающими иголки кипариса. Цветки не имеют какой-либо особой декоративной ценности. Они довольно мелкие и невзрачные, прячутся в пазухе листьев, которые, в свою очередь, салатового или ярко-зеленого цвета. Осенью листья преображаются и приобретают в зависимости от сорта оранжевый или красноватый оттенок.

Существует кохия многолетняя, посадка и уход за которой практически не отличается от однолетней. Правда, через время это растение все же вырождается, после чего нужно будет приобрести другие семена и повторить всю процедуру посадки.

Кохия прекрасно переносит стрижку и длительное время держит заданную форму. При помощи обыкновенных ножниц из растения можно создавать неповторимые фигуры. Умелые руки, вооружившись секатором, способны придать бордюру из кустов кохии овальную, прямоугольную или зубчатую форму. Одиночный куст легко подстричь в виде шара, овала, колонны или матрешки, а группу растений преобразить в диск или вазу с поднимающимися в середине цветами.

Очень интересно то, что в конце лета они способны не только сохранить заданную форму, но и причудливо окраситься в пестрые, багряно-коричневые, зелено-розовые цвета, создавая свои оригинальные узоры на каждой фигуре. Также посадить можно кохию в центр клумбы или среди растений, украсить огородик стриженым бордюром.

После того как цветы кохия, посадка и уход за которыми описаны ниже, прошли стрижку, им требуется небольшая подпитка. В этом случае растению необходимы специальные азотные удобрения, которые рекомендуется вносить в жидком виде.

кохия посадка и уход фото

Кохия: посадка и уход (фото)

Кохия чаще всего используется для украшения дачных участков в тех местах, где можно из растения сделать небольшую живую изгородь и очень необычные фигурки за счет стрижки веток. Красота такого полукустарника не может оставить никого равнодушным. Также кохия, посадка и уход за которой не требуют особых усилий, может быть выращена недалеко от дома или участка.

Тем, кто решил посадить кохию, следует знать, что она не выносит тень и морозы. Растение предпочитает солнечные и светлые места, однако может произрастать и в полутени. Выращивать кохию можно на любом грунте, но растение лучше всего себя чувствует на некислых и плодородных почвах. Полукустарник способен неплохо переносить непродолжительную засуху, кроме того, он не нуждается в частом поливе.

Выращивание кохии чаще всего проводится путем высадки семян прямо в грунт. Их высаживают в землю как в весенний период, так и осенью. Но этот способ является не самым лучшим для разведения цветка. Лучше всего, если из семян будет выращена рассада, а уже потом пересажена на постоянное место.

кохия посадка и уход в открытом грунте

Выращивание рассады

Кохия, посадка и уход (фото можно найти в статье) которой проводится рассадным методом, высаживается в конце марта. Для начала следует подготовить рассадные ящики, или контейнеры и плодородную почву. Далее рассыпать приобретенные семена по поверхности земли и слегка присыпать, затем увлажнить.

После этого нужно поставить ящики в солнечное место, подальше от батарей и прочих отопительных приборов. По окончании посадки семян их необходимо ежедневно опрыскивать водой (но не поливать).

После того как семена взойдут и минует угроза заморозков, производится высадка растений в землю на постоянное место. Высаживать кохию следует в наиболее подходящие для нее условия, то есть в те места, где меньше тени. Дистанция между кустами должна быть 10-15 см. С первых дней для рассады нужно организовать специальные подпорки.

Кохия на следующий год сможет размножаться путем самопосева. Для этого необходимо просто оставить несколько кустов зимовать. Весной вблизи этих цветов появятся молодые ярко-зеленые всходы.

 кохия многолетняя посадка и уход

Кохия: посадка и уход в открытом грунте

На сегодняшний день кохия высаживается сразу несколькими способами, которые позволяют в равной степени получить крепкое и здоровое растение. Так как сеянцы и всходы быстро вытягиваются в помещении, их рекомендуют высеивать на первой неделе апреля. Большинство специалистов советует вносить посевной материал в почву, которая в дальнейшем накрывается целлофаном или специальными рамами со стеклом. Кроме этого, некоторые цветоводы проводят посадку кохии семенами прямо в грунт, поскольку это весьма морозоустойчивое растение.

Цветы кохия посадка и уход

Как вырастить кохию из семян?

Кохия, посадка и уход в открытом грунте которой очень просты, сеется довольно поздно, в середине мая. Для того чтобы семена быстрее проросли, рекомендуется за несколько дней до посадки прорастить их в теплой воде и только потом проводить посадку. Пророщенные семена в открытом грунте гораздо лучше акклиматизируются, чем сухие. Примерно спустя семь дней появляются первые всходы, которые нужно проредить, оставив только сильные растения.

кохия посадка и уход отзывы

Уход за кохией

Кохия относится к достаточно неприхотливому и непривередливому к почве и условиям произрастания растению, что очень привлекает его почитателей. Для быстрого роста не требуется активный уход и создание необычных условий. Сам по себе цветок, высаженный на солнце, растет и развивается хорошо, даже если длительное время не будет проводиться полив. Кроме того, растение равнодушно к составу и удобрению почвы, а также к прополке и взрыхлению земли. Можно, конечно, позаботиться данным образом о растении, но оно и без такого ухода будет чувствовать себя достаточно хорошо в саду и непременно создаст красивый ландшафт.

Кохия очень нравится всем любителям хвойных растений, так как ее внешний вид визуально напоминает необычную заморскую небольшую елочку. Именно это так сильно привлекает некоторых садоводов–любителей, которые желают разнообразить свой участок необычным и красивым растением.

Кроме того, можно попробовать вырастить кохию, высеивая семена непосредственно в грунт. Даже несмотря на то что далеко не все семена кохии в этом случае вырастут, это является реальным способом сэкономить свое время и силы. Таким образом, ваша кохия сможет появиться в саду вообще без каких-либо усилий, что особенно привлекает городских любителей природы.

цветы кохия посадка и уход фото

Использование

Кохия прекрасно выглядит не только в цветнике, но и в клумбе. Флористы используют высохшие побеги для создания разнообразных сухих букетов. А высушенные стебли растения без особых усилий могут превратиться в обычную метлу или веник.

Свежие листочки кохии используются в пищу: их добавляют в некоторые супы. Также это кормовой материал для гусениц шелкопряда и скота.

Кохия в медицине

Даже в народной медицине нашла свое применения кохия. Посадка и уход в этом случае имеют свое лечебное предназначение. Растение применяют при ревматизме, воспалениях кожи, отеках, экземе. Также оно обладает потогонным, мочегонным, тонизирующим и кардиостимулирующим свойствами.

Не только декоративны и полезны цветы кохия. Посадка и уход (фото в статье) за ними не составляют особого труда, а цветы радуют садоводов.