Что лучше: беговая дорожка или велотренажер? Преимущества и недостатки

0
0

Что лучше: беговая дорожка или велотренажер для дома? Какие особенности имеет каждый вид тренажера? Какие у него есть преимущества и недостатки? На данные вопросы мы постараемся дать ответы в ходе этой статьи.

Вступление

что лучше беговая дорожка или велотренажер

Для занятий дома множество людей использует тренажеры. Но частенько дома не находится места для одновременного размещения сразу нескольких видов. Именно поэтому возникает вопрос: “Что лучше: беговая дорожка или велотренажер?” Ведь очень важно определить, какой из тренажеров будет наиболее эффективным для занятий.

Какие особенности имеет велотренажер?

Велотренажеры позволяют не сидеть дома в ожидании солнечного теплого дня, когда можно забраться на свой велосипед и отправиться куда-нибудь. Если у вас возникнет навязчивое желание “покрутить педали”, то это можно будет сделать дома, не выходя за его пределы. Устройство велотренажеров позволяет достаточно четко воспроизводить именно те движения, которые мы совершаем, катаясь на реальном велосипеде. То есть, приобретя велотренажер, вы просто перестанете быть зависимым от погоды. Такие устройства попадают в категорию кардиотренажеров, которые нередко используют для развития и укрепления дыхательной системы, развития гладкой мускулатуры, развития скелетных и кровеносных мышц. Таким образом, ответ на вопрос о том, что лучше – беговая дорожка или велотренажер, приобретает первичные очертания.

Преимущества велотренажера

что лучше велотренажер или беговая дорожка отзывы

Это устройство позволяет заниматься людям разного возраста. Занимающийся может иметь любую степень тренированности, это не важно. Очень полезными окажутся занятия на велотренажере людям, которым запрещены быстрая ходьба и бег. Заниматься на нем можно даже при таких противопоказаниях. И это, стоит отметить, не нанесет никакого вреда.

Нередко у людей встречается варикозное расширение вен. На беговую дорожку с таким заболевание вставать крайне не рекомендуется. А вот садиться на велотренажер – в самый раз. Стационарный велосипед, как нередко его называют, будет действительно выходом из данного положения. Многие люди, задающиеся вопросом о том, что лучше – беговая дорожка или велотренажер, также учитывают данный фактор.

Хронические заболевания могут поставить крест на занятиях на беговой дорожке. Например, болезнь Гоффа. Смысл заключается в том, что колено теряет подвижность, если болезнь не лечится. Беговая дорожка и обыкновенный велосипед гораздо более травмоопасные по сравнению с велотренажером. Упасть с него практически невозможно.

Стоит сказать пару слов и о том, что подобные устройства были разработаны во множестве вариаций как горизонтального, так и вертикального типа. Цена на них доступна, а заниматься можно по-разному, нагружая себя в зависимости от необходимого уровня. Работа в горизонтальном положении позволяет снять нагрузку с позвоночника.

Недостатки велотренажера

какой тренажер лучше беговая дорожка или велотренажер

Пожалуй, одним из недостатков можно назвать тот факт, что в работу сложно включить мышцы плечевого пояса, а также мышцы спины. Для работников, которые проводят рабочий день в офисе, это особенная проблема. Мышцы спины у таких людей напряжены в течение всего времени работы. А занятия, проводимые на велотренажере, только дополняют эту картину.

Пребывание в сидячей позе на велотренажере отражается на состоянии шеи, ее мышц. Причем не самым лучшим образом. Кровообращение нарушается. Часто это может стать причиной частых головных болей. Также существует целый список заболеваний (а речь идет об астме, сердечной недостаточности, гипертонии и так далее), при которых заниматься на велотренажере запрещено.

Преимущества беговой дорожки

Наиболее естественным движением человека является ходьба, это логично. Медленную ходьбу врачи нередко рекомендуют тем, кто только подправил здоровье после инфаркта, например. Также ее рекомендуют при пониженном иммунитете. Ходьба называется лечебной, поскольку она восстанавливает здоровье. Но выйти на прогулку на улице не получится, если на улице дождь и гроза. И вот в этом случае отлично выручает беговая дорожка. Она может быть автоматической, а также механической.

Особенно популярны в настоящее время автоматические беговые дорожки, которые работают при питании от электрической цепи. Они также оснащаются компьютерами, которые позволяют корректировать режим тренировок. Основным преимуществом беговой дорожки является тот факт, что работать на ней вполне можно с минимальной нагрузкой. А можно увеличить нагрузку до максимума. Заниматься на ней могу разные люди: и новички, и любители, и профессионалы.

При работе на беговой дорожке в дело включаются все группы мышц. Параллельно развивается выносливость. Состояние легких улучшается, кровь насыщается кислородом. Координация движений также улучшается в разы, поскольку мышцы просто-напросто вынуждены согласовывать свою работу.

Недостатки беговой дорожки

что лучше беговая дорожка или велотренажер для дома

Современные устройства на электрической основе оснащены двигателями, которые производят шум. Они также потребляют большое количество энергии. При работе на дорожке человека с большим весом может появиться вибрация. Некоторые заболевания исключают возможность занятий на беговой дорожке. На позвоночник при каждом ударном движении идет нагрузка. Если человек не подготовлен к ней, для него этом может закончиться не лучшим образом.

Что лучше: велотренажер или беговая дорожка? Отзывы

Многие люди, которые используют подобные устройства, отмечают, что для похудения лучшим образом подойдет именно беговая дорожка. Однако параллельно этому говорится о том, что заниматься на ней нужно аккуратно.

Для тех, кто работает на турнике и брусьях, хорошо подойдет велотренажер. Он даст необходимую нагрузку на ноги, отлично дополнив комплекс. В то же время велотренажером удобно пользоваться, когда хочется параллельно, например, посмотреть телевизор. В случае с беговой дорожкой это практически невозможно.

Таким образом, перечислив все преимущества и недостатки вышеназванных устройств, мы, фактически, дали ответ на вопрос: “Какой тренажер лучше: беговая дорожка или велотренажер?”