Панцирная щука, ее описание и фото

0
0

Из этой статьи вы узнаете, что собой представляет панцирная щука, где она встречается в естественных условиях, содержат ли ее в домашнем аквариуме, а также можно ли ей находиться в одном водоеме с другими рыбками.

Описание

Панцирная щука, или сарган, обитает в водоемах Северной и Центральной Америки и в Карибском бассейне. Рыба предпочитает пресную или немного солоноватую воду. Довольно редко, но встречается она и в море.

панцирная щука

Исследователи утверждают, что панцирная щука (фото ее вы видите в статье) жила на нашей планете еще в меловую эру – двести миллионов лет назад. В Европе и Америке были найдены ископаемые останки этой рыбы. Сегодня в мире насчитывается семь разновидностей панцирных щук.

Это очень прожорливый хищник. Панцирная щука полностью покрыта толстой чешуей, которая является настоящей броней. Тело немного вытянуто. Морда имеет длинные челюсти заостренной формы и множество острых зубов. Анальный и спинной плавники сдвинуты к хвосту. Пятнистый окрас придает сходство саргана с обыкновенной щукой. Однако гораздо больше панцирная щука похожа на ильных рыб (амию, боуфину). Сарганы практически не менялись за последние сто миллионов лет, что дает исследователям представление о том, как выглядели первые рыбы на нашей планете.

панцирная щука фото

Панцирные щуки, или рыбы-аллигаторы (как их часто называют), вырастают до очень внушительных размеров. Правда, встречаются очень крупные образцы довольно редко. Самая большая панцирная щука, гар-аллигатор, достигает веса 130 кг и длины более трех метров. Ее внешность полностью соответствует характеру – она агрессивна и, по утверждению местных жителей, довольно опасна. В битве с другой рыбой хищница впивается острыми зубами в голову жертвы и откусывает ее. Затем она возвращается к обезглавленному телу своей добычи и продолжает трапезу. Зафиксированы несколько случаев нападения этих рыб на человека.

Использование

В пищу эту рыбу используют довольно редко, хотя ее мясо съедобно. В Центральной Америке на некоторых рынках ее можно увидеть в продаже. Гораздо больший интерес сарганы представляют для спортивных рыболовов, которые специализируются на вылове экзотических особей. Надо признаться, такого гиганта сможет поймать не каждый. Да и отыскать его в заросших, мелких водоемах очень сложно. Это под силу лишь рыболову со стажем.

Пятнистая панцирная щука

Ее еще называют пятнистым панцирником. Это хищная рыба. Длина ее тела достигает 1,2 метра. Самый большой зафиксированный вес – 4,4 килограмма. Продолжительность жизни составляет около восемнадцати лет. Тело рыбы может быть окрашено в разные цвета – от светло-оливкового до коричневых оттенков. На нем просматривается рисунок из тёмных пятен. Боковые стороны немного светлее, чем спина, а брюхо практически белое. Хвостовой плавник немного закруглен. Анальный и спинной плавники состоят из семи или девяти лучей.

панцирная щука содержание в аквариуме

Эта рыба живет в Миссисипи и других реках, впадающих в Мексиканский залив от запада Флориды до Ноэсес. Она предпочитает солоноватую воду.

Панцирная щука аквариумная

Сегодня этот представитель хищников весьма распространен. В больших аквариумах панцирная щука вырастает до 30 сантиметров. В небольших емкостях эта рыба быстро прекращает рост и увеличивается в объеме.

Ее чешуя твердая, словно камень. Она располагается косыми рядами и своей формой напоминает декоративные плиточки. Морда этой рыбы клювообразная, с узкими и длинными челюстями, усыпанными огромным количеством зубов.

Особенности строения

Аквариумная панцирная щука отличается интересным анатомическим строением. Ее позвонки не имеют небольших углублений с двух сторон, как у других рыб. Они углублены с одной стороны, а с другой выпуклые. Такое строение более характерно для земноводных. Плавательный пузырь панцирных щук участвует в дыхании.

 самая большая панцирная щука

Это крупная одиночная особь, которая подходит для вместительного и просторного демонстрационного аквариума. Она вызывает интерес аквариумистов благодаря внешнему сходству со среднеевропейской щукой. Обычно в домашних условиях содержат молодых рыб, но даже они довольно агрессивны и по отношению к своим родственникам, и к другим разновидностям.

Содержание

Сегодня наметилась тенденция к содержанию в домашних условиях хищных рыб. Многие считают, что наблюдать за спокойными и миниатюрными жителями подводного мира скучно. А крупные хищные рыбы, их повадки – это действительно интересно. Любители экзотики ценят проявление агрессии и дерзкий нрав.

панцирные щуки или рыбы аллигаторы

Ярким представителем хищного сообщества и очень популярным обитателем аквариумов является панцирная щука. Для того чтобы в домашних условиях она выросла до 30 см, ей потребуется аквариум объемом как минимум 150 литров. Размеры этой хищницы напрямую зависят от размеров ее жилища. Самой популярной у аквариумистов является пятнистая панцирная щука, возможно потому, что она более других видов напоминает обычную среднеевропейскую "сестру".

Несмотря на экзотичность, совсем неприхотлива панцирная щука. Содержание в аквариуме зависит от выполнения главного условия – хорошего питания и правильно подобранных "соседей".

панцирная щука аквариумная

Эта рыба предпочитает находиться в верхних слоях воды. Ее соседи, как правило, более крупные. Они живут в нижних слоях, что дает им возможность мирно соседствовать с рассматриваемым нами хищником.

Панцирная щука в аквариуме напоминает некое древнее существо, каковым, в сущности, она и является, так как это представительница давно исчезнувшего семейства Lepidosteidae, которое обитало в подводном мире в третичный период.

Требования к аквариуму и воде

Мы уже говорили о том, что для содержания таких рыб необходим большой аквариум (150 л). Но если вы хотите вырастить более крупную особь, то вам понадобится "водоем" объемом не менее 500 литров. Вода должна иметь следующие параметры: температура 4-20 °С, жесткость dH 8-17°, кислотность pH 6,5-8.

панцирная щука содержание в аквариуме

Обязательны для содержания панцирных щук аэрация и фильтрация воды. Растений должно быть мало – для рыбы гораздо важнее свободное для плавания пространство.

Не имеет принципиального значения и тип оформления аквариума. Главное – надежное закрепление всех декоративных элементов. Многие содержат панцирных щук в приусадебных прудах, где эти хищники чувствуют себя прекрасно.

Питание

Опытные аквариумисты утверждают, что эти хищницы не страдают отсутствием аппетита. Мелких рыбок они поедают в огромном количестве. Панцирная щука очень прожорлива. Поэтому чаще всего у очень заботливых хозяев можно наблюдать в аквариумах очень упитанных особей, которые порой напоминают плывущее бревно. В связи с их жадностью этих рыб не стоит содержать вместе с мелкими рыбками.

 панцирные щуки или рыбы аллигаторы

Во время принятия пищи хищники могут драться между собой. Когда щуки не получают рыбы, они могут продолжительное время довольствоваться полосками филе кальмара, крупным мотылем, креветками. Однако если внимательный владелец понаблюдает, как панцирные щуки реагируют на кормовую живую рыбу, он поймет, что это и есть их самая необходимая и естественная еда.

Соблюдая несложные правила содержания панцирных щук, вы сможете наблюдать за их поведением в подводном мире, увидеть их повадки во время охоты.