Как перестать лениться и начать действовать, учиться, жить?

0
0

Всем нравится лениться. Однако ничего хорошо при этом не происходит: важные дела не выполняются, посуда сама не моется, машина не ремонтируется. И надо как можно быстрее оборвать это бесполезное времяпрепровождение. Как перестать лениться и начать жить? Есть несколько способов.

Почему человек ленится?

Наверное, каждому известно, что такое лень. Ничего не хочется делать, а при упоминании какой-либо работы возникает единственное желание – перевернуться на другой бок, закутаться в одеяло, уткнуться в телевизор и лежать так до скончания веков.

как перестать лениться

Причин возникновения лени очень много, и у каждого они могут быть свои. Но можно отметить несколько общих и самых распространенных, из которых часто выливаются все остальные.

  1. Отсутствие перспективы. Человеку тяжело выполнять бесполезную и неинтересную работу, за которую он ничего не получит.
  2. Безнаказанность. Человек точно будет с неохотой выполнять какое-то поручение, если за это ему ничего не будет.
  3. Нечеткая формулировка задачи. Задачи типа «Иди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что» уничтожают всякое желание сделать хоть что-то для их выполнения.
  4. Страх неудачи. Иногда ничего не хочется делать из-за того, что есть страх потерпеть поражение.
  5. Воспитание. Иногда люди ленятся только из-за того, что их к этому приучили родители.
  6. Усталость. Понятно, что когда человек устает, ему ничего не хочется делать.

Как перестать лениться? Это намного легче, чем кажется на первый взгляд. Для начала нужно определить причину происходящего и понять, почему не хочется выполнять задание. Проблема уже наполовину решена. Осталось только взять себя в руки и выполнить работу, используя несколько простых советов.

Представляем результаты

Бессмысленная и безрезультатная работа никому не нравится. Поэтому и выполняется она с большим трудом, и качество имеет неважное. Например, очень тяжело и неинтересно составлять годовой отчет, в котором нет смысла и за который ничего не получишь. Дело продвигается медленно и вяло, и желания ускориться нет.

В этом случае нужно попытаться понять или придумать смысл этой работе. Отчет нужен для процветания организации. Если он будет выполнен безупречно, вас заметит начальство. Все это делается вами для совершенствования собственных навыков. Можно придумать и другие варианты. Обзаведитесь целью – и работа пойдет.

как перестать лениться и начать

Как перестать лениться и начать работать в подобной ситуации? Подумать о вознаграждении. Даже если начальства нет или шеф никак не отблагодарит за приложенные усилия, можно сделать поощрение себе самостоятельно. Например, успешно выполнив задание, можно купить шоколадку, сходить в кино, порадовать себя новой кофточкой – позволить себе всё, чего действительно хочется. Главное - постоянно напоминать себе об этом.

А теперь наоборот

Ситуация такая же, как и предыдущая: нужно сдать скучный и бессмысленный реферат преподавателю по истории. Однако в этот раз мы будем думать не о вознаграждении, а о наказании. Это также неплохой прием, который поможет понять, как перестать лениться и начать учиться.

Задайте себе вопрос: «Что будет, если я не выполню данное мне задание? Меня отругают, влепят двойку, исключат из университета, лишат стипендии». Никто не хочет, чтобы нечто подобное случилось с ним. Поэтому стоит собраться с духом и написать этот реферат.

Ставим себя в рамки

Еще один действенный способ того, как перестать лениться и начать действовать, – это ставить себе временные ограничения. Работа пойдет намного быстрее, когда её нужно сделать до определенного срока, чем в том случае, когда вообще никаких рамок нет.

как перестать лениться и начать действовать

Когда какое-либо время на выполнение задания уже обозначено, а делать всё равно ничего не хочется, то срок сдачи можно намеренно пододвинуть вперед. Кроме того, что задача будет выполнена быстрее, качество результата можно несколько раз перепроверить и просто провести оставшееся время, занимаясь чем-нибудь интересным.

Сложная работа? Не беда!

Часто выполнять поставленную задачу не хочется только из-за того, что её объем очень большой. Взять, например, дипломный проект. Как перестать лениться учиться и выполнить поставленную задачу в срок?

Всё предельно просто. Нужно разделить одно большое задание на много маленьких. В этом случае дипломный проект – отличный пример, так как он состоит из нескольких разделов, которые, в свою очередь, составляются из подразделов и так далее. И вот так, начав с малого, по крупицам, эту непосильную на первый взгляд задачу вы выполните.

как перестать лениться и начать жить

Нелишним также будет обозначить сроки на выполнение небольших объемов.

Мне страшно

Страх парализует тело и дух, не давая что-либо сделать. Это же может относиться и к сложной и ответственной работе, которую боишься завалить. В таком случае человек не находит ничего лучшего, чем просто опустить руки. Как перестать лениться из-за страха?

как перестать лениться и начать учиться

В первую очередь, стоит помнить, что задание уже дано и что само оно не выполнится, как бы сильно человек этого ни хотел. Поэтому нужно хотя бы начинать задумываться о том, что с работой можно сделать. Если глаза у страха уж сильно велики, стоит попросить помощи у кого-нибудь из близких, коллег, друзей. Вместе с другим человеком вы перестанете бояться.

Кроме того, страх может пересилить настоящий ужас. Нужно представить самый жуткий сценарий того, что будет, если обязанность не будет выполнена. Затем поверьте в него и напоминайте себе это чувство, когда страх будет опять переходить в лень.

Дело в воспитании

Существуют такие семьи, где один родитель бережет своё чадо от любой работы, а второй по какой-то причине не смеет перечить. Из-за того что ребенка не нагружают никакими обязанностями, у него развивается патологическая лень. Причем его желание ничего не делать вполне обоснованное, так как его этому научили родители. Этот случай особенно тяжелый, так как перестать лениться будет намного тяжелее. Для этого нужно, чтобы человек сам захотел измениться и понимал, зачем это ему делать.

Лучше всего приводить ему постоянные наглядные примеры того, что бы он получил, если бы не поленился. Главное - не перегнуть палку и не начать ссориться, иначе он точно не будет ничего не делать. Также полезно составить с ним своего рода договор, в котором будут указаны его обязанности. Последние со временем (когда он уже привыкнет к работе) можно увеличивать. Также полезным будет вызвать чувство благодарности, указав на то, какая работа делается и как она облегчает врожденному лентяю жизнь. А когда с его стороны обязанности будут выполняться, следует его искренне хвалить и поощрять.

Стоит немного отдохнуть

как перестать лениться учиться

Когда приходишь домой после тяжелого дня, ничего не хочется делать, только лежать на диване и страдать ленью. Пожалуй, это единственный случай, когда с ней бороться бесполезно. Просто организм устал и требует отдыха, поэтому, перед тем как перестать лениться, нужно дать своему телу то, чего оно хочет. Буквально 5-15 минут будет достаточно, чтобы набраться нужных сил. Главное - после этого приятного мини-отдыха заставить себя подняться и дальше что-то делать.

Иногда стоит прислушаться

Однако не всегда лениться – это плохо, а ленивые люди – бесполезные и ничего не умеющие. Такая пагубная вещь, как лень, может помочь развить немалое количество полезных навыков, которые принесут только пользу.

К примеру, лентяй не любит делать какую-либо скучную работу, но больше всего он не любит её переделывать. Поэтому он старается выполнить всё качественно и с первого раза. Кроме этого, он не хочет тратить на работу много времени. Поэтому данное ему задание выполняется не только качественно, но и быстро. Согласитесь, неплохо иметь такого работника. Та же ситуация обстоит с учебой. Ему неохота долго и нудно учить какой-то материал, поэтому он привык все схватывать на лету, и это позволяет буквально «впитывать» новую информацию и пользоваться ею в будущем.