Как сделать фонтан для дачи своими руками?

0
0

Загадочным и красивым гидротехническим сооружением считается фонтан. Он является не только оригинальным украшением ландшафтного дизайна. Фонтан для дачи - это улучшение микроклимата, увлажнение воздуха, которое незаменимо в жаркую погоду. Создать великолепное сооружение способны не только мастера. Разобравшись в технологии, можно легко устроить декоративные фонтаны на даче своими руками. Фото позволяет ознакомиться с оригинальными решениями.

фонтан для дачи

Выбор места

Изначально следует тщательно выбрать территорию, если вы хотите соорудить фонтан для дачи. Он должен гармонично вписаться в ландшафт. Тогда данный декор станет изюминкой вашего участка. Даже на маленькой территории можно организовать отличное сооружение. Ведь для фонтана достаточно 1 кв. м.

Несколько важных рекомендаций:

  1. Не забывайте, что вода данного сооружения увлажняет воздух. Ветер распространяет брызги. Поэтому растения, любящие сухой воздух, должны быть посажены подальше. Возле фонтана необходимо размещать "любителей" влаги.
  2. Не выбирайте место возле дома. Иначе стены помещения могут «тянуть» влагу.
  3. Не устанавливайте фонтан возле деревьев. В противном случае гидроизоляция либо внутренняя конструкция будет повреждаться корнями. А листья, осыпающиеся с деревьев, способны засорить систему фильтрации.

Необходимые материалы

Фонтаны могут быть 2 разновидностей:

  • стационарные;
  • погружные.

Первый вид достаточно сложен в исполнении и требует больших материальных затрат. Именно поэтому рассмотрим, как сделать фонтан на даче своими руками погружного типа. Для его создания можно применить технологию искусственного пруда, а затем оснастить каскадным погружным насосом.

фонтан на даче своими руками

Чтобы организовать фонтан для дачи понадобятся следующие приспособления и материалы:

  1. Чаша для основания (акриловая ванна, большой таз, покрышка автомобиля).
  2. Погружной насос (лучше выбирать специальную помпу, оснащенную очисткой воды от водорослей).
  3. Лист металла (цветного).
  4. Элементы освещения (надводные и подводные светильники).
  5. Ножницы для металла.
  6. Натуральные камни различного размера и формы.
  7. Штыковая лопата.
  8. Гравий, песок.
  9. Декоративные растения.

Ход работы

Рассмотрим, как сделать фонтан на даче. В нашем примере используется акриловая старая ванна, которая станет основанием сооружения.

фонтаны на даче своими руками фото

Порядок действий:

  1. На выбранном участке следует вырыть котлован. Его размеры должны превысить объем ванны сантиметров на 10 по бокам и в глубину. Это позволит правильно выровнять дно, хорошо поместить основание в котлован.
  2. Отверстие в ванной необходимо тщательно закрыть, чтобы избежать просачивания в грунт воды.
  3. Устанавливая основание, следите, чтобы верхний край соответствовал уровню земли. Выровняйте ванну при помощи гравия и песка.
  4. Декоративный вид способны придать кусочки цветного металла. Разрежьте их ножницами и уложите по бортикам будущего сооружения.
  5. Берег фонтана и дно в ванной можно украсить натуральным камнем. Используйте небольшие элементы. Это позволит скрыть все дефекты строительных работ и стыки металла.
  6. Займитесь освещением фонтана. На дно устанавливаются только подводные светильники. В вечернее время они создадут неповторимую атмосферу. Закреплять подводные светильники не обязательно. Под своим весом они не сдвинутся с места.
  7. Залейте воду в приготовленную чашу. Для красот рекомендуется добавить немного синьки.
  8. После этого установите агрегат, осуществляющий разбрызгивание воды. Для этого в центре ванны опустите на дно погружной насос. Его также можно не закреплять. Он тяжелый и не сможет изменить место своего положения. Подбирая насос, обратите внимание на его мощность. Струя не должна вылетать за очертания ванной. Мощность можно регулировать специальным краном на выходе помпы.

как сделать фонтан на даче

Такая несложная технология позволяет организовать прекрасный фонтан на даче своими руками. Осталось только декорировать сооружение.

О чем следует помнить

Вышеописанная технология - достаточно упрощенный метод. Поэтому, если вы планируете создать фонтан на даче своими руками именно таким способом, то должны ознакомиться со следующими нюансами:

  1. Трудности со сливом. Данная технология не предусматривает отдельной магистрали. Слив и залив воды осуществляется вручную. Чтобы наполнить основание, можно воспользоваться шлангом. Слив производится обычным вычерпыванием воды ведрами.
  2. Тщательный уход. Вода в фонтане, как и в искусственном пруде, не обновляется. Поэтому понадобятся специальные химические средства, позволяющие очищать ее. Поскольку фонтан не предназначен для растений, рыб или купания людей, можно выбирать более агрессивные компоненты. Для защиты от ила и водорослей прекрасно подходит вещество «Альгицид». Существуют более качественные препараты, отличающиеся комплексным действием. Они позволяют одновременно нормализовать жесткость воды, удалить слизь с основания фонтана и водоросли. Неплохим продуктом является вещество «Springbrunnen Klar», производимое компанией SOLL (ФРГ).

Декорирование фонтана

После того как вы учли все вышеописанные моменты и проверили на работоспособность оборудование, можно приступать к дизайну. Декорировать фонтан для дачи невероятно интересное занятие, но вместе с тем и очень сложное. Сооружение должно не только выглядеть гармонично, но и полностью вписаться в ваш ландшафт.

Проявите всю свою фантазию, если хотите создать уникальный и неповторимый гидротехнический шедевр. Нелишним будет воспользоваться и советами ландшафтных дизайнеров. Они приводят отличные способы, позволяющие украшать фонтаны на даче своими руками. Фото демонстрирует оригинальные решения.

как сделать фонтан на даче своими руками

Для декора можно использовать:

  • натуральные камни, гальку;
  • водные растения, расположенные по краю основания;
  • скульптурные готовые формы, которые оформляются в виде распылителя;
  • глиняные горшки, из которых плавно струится вода.

Заключение

Если вы решили облагородить ландшафтный дизайн фонтаном, обязательно учтите все технические требования. Тщательно продумайте стиль, в котором хотели бы оформить сооружение. Грамотный подход и соблюдение всех важных моментов позволят организовать на участке настоящее украшение, радующее глаз и воздействующее умиротворяюще.