Домашний уход за телом и лицом

0
0

Женщины неустанно выискивают морщинки, неровности и шероховатости на своем теле. Возраст – дело весьма неприятное, косметологические уговоры и всякие стремления красавиц сохранить упругость и лоск для него не являются аргументами. Кожа ранее привлекательных бедер становится дряхлой, руки отекают, да и шелковистость изрядно убавляется в случае недостаточного или неправильного ухода за телом.

уход за телом

Конечно же, современные высокотехнические методы воскрешения молодости приятно поражают любительниц кардинальных перемен. Но главным правилом привлекательности в любом возрасте остается регулярный домашний уход за телом. Притягательный внешний вид является результатом слежения за питанием, количеством физнагрузок и правильным косметологическим уходом. Именно эти три кита и держат на плаву хрупкий островок здоровья и красоты любого человека.

Уход за телом в домашних условиях

Для начала каждому необходимо пересмотреть арсенал средств для мытья тела.

Мыло и гели уже несколько лет находятся в стадии глобальной битвы – многие специалисты говорят о нецелесообразности приема душа в компании простого мыла, опираясь на данные о губительном влиянии его на кислотный баланс и так измученной современной жизнью кожи человека. Гели для душа условно отвечают данным требованиям и существенно расширяют функциональность купания. С помощью них можно провести мягчайший пилинг и насытить кожу маслами.

уход за кожей тела

Обертывания для тела

После правильно проведенного мытья можно порадовать организм обертыванием. Уход за телом в домашних условиях включает в себя не только элементарную и прививаемую еще родителями гигиену, но и регулярную стимуляцию клеток кожи к восстановлению и увеличению ее тонуса. Обертывание – выгодный способ привести пораженные целлюлитом и растяжками участки тела в нормальное состояние.

Горячее обертывание

В домашних и, казалось бы, весьма ограниченных условиях можно полноценно провести как горячее обертывание, так и бодрящее холодное. Для этого зачастую используют известнейшую грязь Мертвого моря, качественные бурые водоросли или домашние смеси. Для приготовления домашнего состава для горячего обертывания потребуются такие компоненты:

  • 50 г обычного мелко помолотого кофе (ценовая категория не повлияет никоим образом на результат);
  • столовая ложка растительного масла;
  • немного теплого и нежирного молока (не стоит применять слишком горячее).

Приготовление и нанесение смеси

В высокой и прочной миске следует смешать кофе и подогретое молоко, в результате их соединения должна образоваться густая каша. В нее тонкой струйкой необходимо влить заготовленное масло, после перемешивания смесь нужно неспешно распределить по всей поверхности участков тела, которые впали в немилость, и покрыть все несколькими слоями прочной пищевой пленки.

Подобный уход за телом включает изменение температурного режима тела, поэтому следующим шагом становится укутывание тела теплым одеялом. Временной интервал процедуры колеблется в пределах 40-60 минут, после чего можно смело смывать остатки кремом.

Холодное обертывание

Не менее популярным является и холодное обертывание. За счет охлаждающего эффекта подобный уход за телом помогает существенно сократить количество жидкости в верхних слоях кожи, заметно повысить ее тонус и снять предательскую отечность. Перед холодной процедурой не лишним будет проведения пилинга с помощью сахарного скраба и очищающего душа, поры кожи обязаны открыться.

Далее можно приступать к самому обертыванию. Вооружившись несколькими отборными картофелинами, необходимо приготовить смесь. Картошку стоит натереть и смешать с несколькими капельками антицеллюлитных эфирных масел (апельсиновые, грейпфрутовые). Нанеся полученную основу на кожу, ее надо укутать несколькими слоями пищевой пленки. Утепляться во время проведения холодного обертывания не стоит. Организму придется изрядно потрудиться самому, чтобы нагреть тело без помощи одежды.

Лосьоны для тела

уход за телом и лицом

Далее наступает черед любимого женщинами средства по уходу за телом – лосьонов. Их в последние годы стало особенно много. Антицеллюлитные, увлажняюще-бодрящие, питательные – стоит окунуться в мир этих красочных бутылочек и баночек! После столь изощренных пыток, как очищающий душ и обертывание, необходимо «задобрить» кожу с помощью легкого, но питательного лосьона. В домашних условиях можно пользоваться сухим зарекомендовавшим себя лосьоном. Он легко наносится круговыми движениями и не оставляет за собой предательски жирных следов на простынях и одежде.

Домашний лосьон с маслами

домашний уход за телом

Уход за кожей тела часто базируется на самоличном приготовлении средств – так и качество будет отменное, и сама процедура приготовления позволит расслабиться. Прекрасным и ароматным помощником в уходе за собой станет смесь меда, лимонного и оливкового масел. Для эффективности мед и оливковое масло необходимо брать в равных частях, лимонное же добавлять не больше 3-4 капель (для начала стоит ограничиться двумя капельками). Средство втереть в кожу, через двадцать минут смыть.

уход за телом в домашних условиях

Не менее важен и уход за кожей тела сухого и нормального типа – для них подойдет коктейль из кунжутного и миндального масел. Равные пропорции масел необходимо смешать, нанести на очищенную кожу и втирать медленными равномерными движениями по всей ее поверхности.

Многие модницы начинают уход за телом перед летним сезоном. Столь опрометчивое мероприятие может закончиться весьма печально – кожа так и не преобразится за столь короткий срок, а потраченные усилия будут давить на психику. Лишь регулярные процедуры могут привести к существенному результату.

Поэтому уход за телом и лицом обязан быть комплексным, и подходить к выбору арсенала средств необходимо обдуманно. Не стоит рисковать внешним видом, гоняясь за марками и журнальными советами. Кожа лица всегда на виду, под постоянным действием ультрафиолета и непогоды. Именно ей необходимо проводить регулярные восстановительные акции.

Рекомендации по уходу за кожей лица и тела

средства по уходу за телом

Минимальный, но при этом действенный уход за телом и лицом заключается в простом трио: это щадящее очищение, правильное увлажнение и лаконичное питание. Очищать деликатную сухую и нормальную кожу лица необходимо мягким молочком – его действие намного аккуратнее, чем мыла или тоников. Наносить стоит жидкость не на вату или тампон, а на саму руку (перед этим руки стоит тщательно вымыть). Смывать любое средство следует чуть прохладной водицей. Жирная кожа подвластна только пенке. Именно ее пузырьки могут должным образом раскрыть поры и смыть сальные частицы.

Ополаскивание лица и нанесение крема

Прекрасно тонизирует кожу контрастное ополаскивание лица – режим резкой смены температуры воды придает клеточкам бодрость и силы. Увлажняющие и питательные кремы стоит наносить также по установленным регламентам: дневные – за 30-45 минут до выхода и ночные – за 2-2,5 часа до сна. Так кожа будет иметь оптимальное количество времени на впитывание всех активных веществ.

Вместо заключения

Теперь вы знаете, каким должен быть уход за телом и лицом. Надеемся, что благодаря нашим советам вы сможете сделать свою кожу более гладкой.