Голодание по Брэггу. Похудение плюс очищение

0
0

Доктор Брэгг посвятил всю свою жизнь альтернативной медицине. Его теории были подробно изложены в более чем 100 публикациях, включая три книги, одна из которых пропагандировала пользу временного отказа от пищи (Поль Брэгг, «Чудо голодания»). Тиражи его изданий расходились миллионами экземпляров. Поль часто путешествовал по всему миру, читая лекции. За годы жизни Брэгг собрал впечатляющую группу родственных душ, включая Клинта Иствуда, Мохаммеда Али, Бернара Макфадена, Махатму Ганди и многих других. Его жизненным кредо было физическое и духовное развитие каждый день.

голодание по брэггу

Доктор Брэгг: солнечный свет и правильное питание творят чудеса

Поль Брэгг родился в 1881 в округе Фэрфакс штата Вирджиния и прожил целых 96 лет, сохранив при этом силу духа и тела. Его рацион состоял исключительно из полезной для здоровья пищи, обязательно включая козье молоко и чистую дистиллированную воду. Доктор Брэгг всегда придерживался определенного режима, избегал чрезмерного употребления соли. Знаменитый диетолог ежедневно совершал пробежки на свежем воздухе или проплывал несколько километров в бассейне, играл в теннис, взбирался в горы и очень любил танцевать.

поль брэгг чудо голодания

Поль Брэгг был пылким культуристом и сторонником здорового образа жизни. В 16 лет будущий долгожитель был госпитализирован с тяжелым заболеванием - туберкулезом. Он покинул клинику, где ему не давали ни одного шанса на выживание, и уехал в далекую Швейцарию, где доктор Огюст Рольер вылечил его за два года при помощи солнечного света и специальной диеты, включающей натуральные продукты.

Вплоть до преклонного возраста оптимист ощущал себя довольно бодро, любил жизнь и от души наслаждался ею. Одной из его хороших привычек было два раза в день стоять на руках вверх ногами по 5 минут. На старинном фото в этой позе можно увидеть доктора вместе со своей дочерью, которая также была его ярой последовательницей, поклонницей здорового образа жизни и такого метода очищения, как лечебное голодание ради здоровья.

поль брэгг

Полезное голодание по Полю Брэггу

Известный американский врач-диетолог и доктор альтернативной медицины Брэгг является одним из первых людей в мире, кто всерьез занялся популяризацией здорового образа жизни.

Его книга (Поль Брэгг, «Чудо голодания») приобрела мировую известность. Это издание пользуется огромным спросом и в настоящее время, а метод целебного голодания считается одним из действенных способов потери веса и очищения организма в целом.

Брэгг утверждал, что правильное голодание должно стать неотъемлемой частью жизни, и проводить его стоит минимум один раз в неделю. Идеальный вариант по Брэггу - голодать в течение 7-10 дней раз в 3 месяца, это помогает развивать защитные реакции организма.

Кроме того, данный метод существенно улучшает кровообращение в пустом желудке и кишечнике. Таким образом, кровь очищается естественным образом.

лечебное голодание в домашних условиях

Главное в голодании

Однодневное голодание по Брэггу включает в себя ровно 24 часа. Врач-диетолог рекомендует принять слабительное вечером или применить очистительную клизму утром. После этого приготовить чай на травах. Отлично подойдут мята, майоран, ромашка, петрушка и другие.

Главное в голодании состоит в том, что нельзя употреблять в пищу абсолютно ничего, кроме травяного чая и воды. Лечебное голодание в домашних условиях лучше всего проводить в выходной день. Можно как следует выспаться, расслабиться, отдохнуть и зарядиться энергией для предстоящих трудовых будней.

польза голодания

Ключ к очищению организма

Во время голодания запускаются естественные процессы очищения в организме. Придерживаясь своеобразного поста, тело получает заслуженный физиологический отдых, в результате активизируются жизненные силы, которые помогают избавляться от шлаков и токсинов.

Когда пища перестает поступать в организм, сила, которая использовалась для преобразования еды в энергию, теперь применяется, чтобы избавиться от отходов жизнедеятельности. Положительные результаты голодания не заставят себя ждать, при условии, что оно проводилось правильным образом.

правильное голодание

Самое большое открытие современности

Голодание по Брэггу является отличным способом физического омоложения и замедления преждевременного старения. Наверное, самым большим страхом человечества во все времена была боязнь преждевременной старости и смерти. Многие дико боятся того дня, когда станут больными, старыми и беспомощными.

Чтобы чувствовать себя бодрым и полным сил и в 80, и в 90 лет, важно не просто очистить свой организм от шлаков и токсинов, необходимо избавиться от страха, стрессов, проявлений гнева и ненужного беспокойства, которые могут разрушить драгоценную жизненную энергию.

голодание неделю

Голодание для похудения и сохранения жизненной энергии

Организм должен обладать неиссякаемой жизненной энергией, чтобы иметь возможность отлично справляться со своими функциями. Как известно, потребляемая пища проходит через все тело, ее нужно тщательно прожевать, переварить, усвоить, а затем благополучно удалить отходы. У человека существует четыре больших органа, отвечающих за очищение: кишечник, почки, легкие и кожа.

Польза голодания состоит в том, что организм добывает необходимую ему энергию, которую получает каждая клеточка в теле. Доктор Брэгг считал, что 99% всех человеческих страданий вызваны неправильным и неестественным питанием. Эффективность любой машины зависит от качества и количества получаемого топлива для воспроизводства энергии. То же самое можно сказать и о человеческом организме.

во время голодания

Борьба с вредными привычками

Человек не всегда является хозяином самому себе, часто люди являются заложниками многочисленных вредных привычек. И самое страшное, что чаще всего известно пагубное влияние большого употребления соли, очищенного сахара, кофе, табака, алкоголя и так далее. Но это еще не означает, что с вредными пристрастиями покончено. На каждой пачке сигарет есть предупреждение о том, что эта привычка может привести к серьезным заболеваниям и значительно сократить годы жизни. Что же делает курильщик – читает и курит дальше.

голодание по брэггу

То же самое можно сказать и о продуктах питания, все в курсе того, какая пища является нездоровой и вредной, и как негативно она влияет на весь организм, но от этого знания еще ни один тройной чисбургер не остался невостребованным. Кто же управляет аппетитом и заставляет питаться неправильно? Ответа нет на этот насущный вопрос, иначе бы не страдало столько людей от ожирения и болезней, связанных с избыточным весом.

Только позитивным мышлением можно одолеть дурные привычки, которые так жаждет человеческая плоть. Желать нужно такие вещи, как великолепное здоровье, невероятная сила и выносливость, огромная жизненная сила и подтянутое тело, которым можно гордиться. Жить нужно в гармонии с матушкой-природой, а не против нее! И лечебное голодание (Поль Брэгг) может оказать организму неоценимую услугу.

результаты голодания

Болезнь – это признак неполадок в организме

Многие замечали за собой, что особое отношение к еде формируется с изменением самочувствия. Если человек чем-то расстроен, он начинает «заедать» свои проблемы, либо, наоборот, напрочь пропадает аппетит. Голодание по Брэггу (для похудения и не только) направлено на очищение и исцеление. В случае болезни или сильного недомогания (или на следующий день после бурного застолья) вообще ничего есть не хочется. Таким образом, тело сигнализирует о том, что надо бы очиститься и временно не принимать пищу, чтобы восстановить свои силы.

С голоданием люди знакомы еще с древнейших времен. Инстинкт выживания закладывается природой в каждую клетку организма. Главная причина, по которой больные или раненые животные отказываются от еды, состоит в том, что инстинкт самосохранения подавляет их чувство голода. Таким образом, жизненные силы направляются в первую очередь не на переваривание пищи, а концентрируются на больном месте, очищая и излечивая проблемные участки.

голодание по брэггу для похудения

Сырые фрукты и овощи - чистящие средства от самой природы

Никто не возьмется отрицать тот факт, что овощи и фрукты полезны для здоровья. Это действительно так, включать в свой рацион свежие салаты можно практически в неограниченном количестве. Все сырые орехи и семена (миндаль, лесные и грецкие орехи, семена подсолнечника и так далее) при умеренном потреблении принесут только пользу.

Мясо желательно кушать не чаще 2-3 раз в неделю. Не зря действенным способом против плохого самочувствия является переход (пусть даже временный) на вегетарианское меню. Следует отказаться от употребления в пищу очищенного сахара, крахмала, а вот свое предпочтение стоит отдать растительным источникам белка (бобовые, орехи, семечки).

голодание по брэггу отзывы

Польза голодания

Согласно методике Поля Брэгга, при полном голодании человек пьет исключительно воду и чай без сахара. Этот метод успешно переняли и применяли на практике последователи великого диетолога. Научные исследования подтверждают положительное влияние временного воздержания от этой человеческой радости. При этом отмечаются также снижение веса, которое не сказывается негативно на общем состоянии.

Голодание (по Брэггу) является определенным раздражителем, на который организм реагирует целым комплексом защитных адаптивных реакций. Как же правильно голодать? Специфика процесса состоит в следующем:

  1. Каждый 7 день – день голодовки.
  2. Каждые 3 месяца – голодание неделю.
  3. Раз в год – 3-4 недели голодания.

Голодание по Брэггу при этом не подразумевает ограничение в воде, которую стоит употреблять только в чистом, а лучше дистиллированном виде (можно добавить немного меда и пару капель лимонного сока).

лечебное голодание поль брэгг

Пищевая пирамида от Поля Брэгга

Все полезные продукты питания диетолог условно разделил на 3 группы. В процентном соотношении это выглядит следующим образом:

  • 60% - это продукты растительного происхождения (сырые фрукты, овощи).
  • 20% - продукты животного происхождения.
  • 20% - бобовые, хлеб, натуральные масла, мед, рис.

Правильное питание и голодание по Брэггу (отзывы посетителей многочисленных женских форумов о результатах этой методики говорят о том, что ее использование вполне целесообразно и разумно) являются залогом отличного самочувствия и вместе с умеренными физическими нагрузками способны значительно продлить жизнь.

голодание по брэггу

Как голодать правильно?

После принятия решения попробовать на себе лечебное голодание не стоит замахиваться на результаты продвинутых буддийских монахов, которые могут поститься месяцы напролет. Начинать лучше всего с малого. Правильным будет начать с одного дня. Такое испытание по силам практически каждому.

Однако это вовсе не означает, что на следующий день можно съесть огромный торт со взбитыми сливками и заесть его жареной куриной ножкой, пользу в этом случае вчерашняя голодовка не принесет, а даже наоборот. Лучше всего для завершения разгрузочного дня подойдет салат из морковки и капусты, заправленный соком лимона. После этого предпочтение стоит отдать зелени и свежим овощам.

Если уж было решено заняться своим здоровьем и очищением, то нужно быть откровенным самим с собой и придерживаться всех правил, а не только тех, которые нравятся. В перерывах между голоданиями в меню должны быть преимущественно натуральные продукты. Спустя пару месяцев правильного питания можно дать организму необходимую пищевую разгрузку сроком 3-4 дня. И уже через полгода организм готов к целой неделе воздержания от еды.

голодание ради здоровья

Голодание и похудение

Проблемой лишнего веса озабочена значительная часть населения планеты. Этому способствуют малоактивный образ жизни, неправильное питание, проблемы, связанные с экологией, и многие другие факторы. Несмотря на то что большинство врачей не считают полезными и безопасными методы Брэгга касательно лечебного голодания для похудения и очищения организма, в конце XX века было очень популярно голодать по Брэггу, а его книга много раз перепечатывалась и даже переписывалась от руки.

Однако невозможно не признать те полезные истины, которые он проповедовал. Среди них важнейшими факторами, оказывающими целительное влияние на здоровье человека, являются солнечный свет, свежий воздух, чистая вода, натуральная пища, соблюдение поста, умеренные физические нагрузки, отдых, правильная осанка и сила человеческого духа.

голодание по брэггу

Здоровый образ жизни: рекомендации от Поля Брэгга

  1. Ограничить употребление соли и сахара, белого риса, муки, кофе, жирного мяса.
  2. Делать перерывы (4-5 часов) между приемами пищи, чтобы она могла как следует перевариться. Во время еды тщательно прожевывать каждый кусочек.
  3. Завтрак не должен быть слишком обильным, утром лучше есть свежие фрукты и употреблять протеиновые энергетические коктейли.
  4. Кроме травяных чаев и соков следует выпивать восемь стаканов чистой дистиллированной воды.
  5. Не употреблять коровье молоко и молочные продукты из него. Лучше употреблять козье молоко.
  6. Больше половины рациона должны составлять фрукты и овощи. Любой прием пищи лучше начинать с сырых продуктов, а потом употреблять приготовленную на пару или в отварном виде пищу. Обязательно включить в меню зерна и орехи.
  7. Есть такое выражение: завтрак надо заслужить. После ночного отдыха не стоит сразу бежать на кухню, будет не лишним совершить пробежку или прогулку пешком.
  8. Не стоит принимать пищу, если нет чувства голода.
  9. Наслаждаться рассветом и закатом, так как солнечный свет в это время обладает противомикробными свойствами и целебной энергией.
  10. Вместо мяса лучше употреблять белок растительного происхождения, так как вегетарианская пища более полезна для организма. Время от времени проводить лечебное голодание в домашних условиях (минимум раз в неделю).
  11. Регулярно и с удовольствием заниматься спортом, ходить, плавать, совершать велопрогулки.
  12. Позитивно мыслить, развивать в себе жизнерадостность, доброту, любить себя и свою семью.
  13. Спать минимум 8 часов ночью. Нельзя пренебрегать этим волшебным временем для восстановления энергии и жизненных сил.

голодание по брэггу

Рациональное голодание

Правильное голодание в силах оказать положительное влияние и уже помогло огромному количеству людей. Многие тяжелобольные пациенты, примирившись с преждевременной смертью, получали второй шанс и надежду на выздоровление. Настоящие чудеса происходили с 60-70-летними счастливчиками, которые освоили методику лечебного голодания. По мере возможности они занимались спортом, открывали в себе неведомые до сих пор таланты и увлечения, более оптимистично смотрели в будущее и буквально молодели на глазах как в физическом, так и в духовном плане.

Настоятельной рекомендацией Брэгга относительно длительного воздержания от пищи был строгий контроль доктора, это в случае, если голодание составляло больше одной недели. Важную роль в процессе очищения и оздоровления играет самовнушение, и может быть, это и есть самое сложное, поверить в свои силы и в то, что разгрузочные дни помогут избавиться от накопленных за многие годы шлаков, токсинов и лишних килограммов.

голодание по брэггу

Приучать свой организм к голоданию нужно постепенно, сначала 1 день, потом - 3 дня, дальше - неделю. Не стоит доходить до абсурда и мучать себя, стоит прислушиваться к своему телу и давать ему то, что ему действительно нужно. При этом важно правильно распознавать сигналы, идущие изнутри, так как частенько внутренний голос шепчет о том, что ему хочется, а не о том, что ему действительно нужно.