Немеет нога: причины и последствия. Методы устранения проблемы

0
0

Онемение ног – это не самостоятельное заболевание. Чаще всего, это симптом другого заболевания, которое поражает нервную или сосудистую систему организма. С первого раза невозможно определить, почему немеет нога, причины могут заключаться в других проблемах. Например, чаще всего причиной выступает остеохондроз. С данным заболеванием сталкивается очень большое количество людей любого возраста.

почему немеют ноги

Почему немеют ноги?

Одной из причин онемения ног может выступать позвоночная грыжа, которая являет собой смещение ядра межпозвоночных дисков. Распознать данное заболевание помогут головокружение и сильные боли в позвоночнике, которые отдают в конечности. Спровоцировать межпозвоночную грыжу может сколиоз, травма позвонка или тот же остеохондроз. В редких случаях данное заболевание может исчезнуть само собой, но зачастую оно требует лечения, а иногда и хирургического вмешательства. При таком недуге может помочь специальный массаж.

немеет нога причины

Если у человека немеет правая нога, это может говорить о невропатии седалищного нерва. Данное заболевание развивается вследствие межпозвоночной грыжи. Симптомы при данном заболевании могут усиливаться во время ходьбы или сидения. Также боль может усиливаться при поднятии правой ноги вверх, при этом может возникнуть боль в пояснице или под коленкой, которая имеет пронзающий характер. Многие даже просыпаются потому, что немеет нога ниже колена.

Боль возникает в зависимости от того, в какую сторону направлено выпячивание межпозвоночного диска. Так может неметь не только правая нога, но и левая. Бывает и так, что сначала немеет левая нога, а затем правая. После осмотра чаще всего врач указывает на симптом Лассега.

Атеросклероз

Вызвать онемение конечностей может и недостаточное кровообращение. Его может спровоцировать ишемия нижних конечностей. Основой данного заболевания является атеросклероз. Во время данного заболевания могут наблюдаться повышенная слабость и утомляемость, а также боли в конечностях. Поэтому при атеросклерозе не только немеет нога. Причины данного заболевания могут быть разными. Например, вредные привычки, неправильное питание, ожирение. Для того чтобы предостеречь заболевание, нужно отказаться от алкоголя и курения, в рацион включить витаминизированные продукты и заняться спортом.

Артрит

немеет левая нога

Одной из причин онемения ног может выступать ревматический артрит, что являет собой воспаление суставов. При данном заболевании чаще всего немеет нога ниже колена, суставы могут деформироваться, что может спровоцировать сдавливание нервов и вызвать онемение. Причиной возникновения данного недуга может стать перенесенная тяжелая инфекция. Ревматоидный артрит очень тяжело поддается полному излечению, поэтому чаще всего лечение заключается в уменьшении воспалительного процесса. В крайнем случае, может потребоваться хирургическое вмешательство.

Болезнь Рейно

Но не только при таких заболеваниях немеет нога. Причины могут быть более непредсказуемыми. Например, не совсем известное заболевание – болезнь Рейно. При этом редком заболевании нога немеет в частности в ступнях. Проблема заключается в расстройстве кровообращения в конечности, что может привести к атрофии и гангрене. Онемение в таком случае имеет приступообразную форму и сопровождается болью и побледнением конечности. Болезнь может продолжаться длительное время. Чтобы избежать данного заболевания, нужно стараться не переохлаждать нижние конечности.

При нейропатии также немеет нога. Причины данного заболевания могут быть довольно разными, например рассеянный склероз, сахарный диабет, ревматоидный артрит и другие. При поражении нервов конечностей, кроме онемения, могут наблюдаться также жжение и боль.

Когда бежать к врачу?

немеет нога ниже колена

Каждый понимает, что не стоит идти к врачу, если онемение вызвало длительным сидением на ноге. Следует понимать, что определить, почему немеют ноги, может определить только специалист. Но есть такие люди, которые даже при частом онемении не предают этому значению и не хотят встречаться с врачом.

В первую очередь, нужно покопаться в памяти и определить, при каких обстоятельствах онемение было замечено впервые. Возможно, его спровоцировало определенное лекарство или какая-либо травма. После этого следует определить, на длительное ли время немеет нога, теряется ли при этом чувствительность конечности. Желательно проследить, в какое время дня возникает онемение, и какие при этом условия. При первых симптомах нужно предпочесть удобную обувь и прекратить усиленные спортивные тренировки. Обратиться к врачу просто необходимо, если:

  • онемение участилось и сопровождается острой, сильной болью;
  • на протяжении длительного времени ноги имели неподвижное состояние;
  • ноги реагируют на температуру;
  • появилась раздражительность;
  • ухудшилось зрение.

Немеют ноги: лечение

немеют ноги что делать

Специалист изначально должен проделать определенные процедуры, после чего поставить диагноз. И только после этого необходимо назначить лечение. Онемение ног можно лечить несколькими способами, например, физиотерапией, лазеротерапией, лечебной гимнастикой, рефлексотерапией и криотерапией. Различные массажи также помогают, когда немеют ноги. Что делать в конкретном случае, может сказать только врач после осмотра.

Также доктором могут быть назначены лекарства, которые снижают вязкость крови и стимулируют кровообращение. Терапия может затянуться от одной недели до нескольких месяцев, так как все зависит от формы протекания заболевания.

Простые правила во время лечения

Во время назначенного врачом лечения необходимо соблюдать некоторые правила. В первую очередь следует заняться спортом, это поможет уменьшить приступы онемения ног. Спорт должен быть умеренным. Это могут быть пешие прогулки или езда на велосипеде, а также плавание. Подобные спортивные нагрузки способствуют увеличению циркуляции крови в конечностях, а также разрабатывают позвоночник.

немеют ноги лечение

В свою очередь, необходимо прекратить употребление крепкого кофе или чая. Это связано со спазмом кровеносных сосудов, который может возникать при употреблении данных напитков в больших количествах. Из-за спазма может возникать не только онемение, но и судороги. Горячие каши, такие как овсяная или гречневая, должны стать основным рационом. Пациенты утверждают, что после улучшения рациона, намного меньше немеют ноги. Что делать, если улучшения не наступают, может посоветовать врач.

Чаще всего специалисты могут советовать контрастные ванночки. Их нужно проводить по утрам и вечерам. Это способствует облегчению физического состояния. Во время процедуры нужно опускать ноги то в холодную, то в горячую воду на полминуты. Повторить необходимо не меньше пяти раз. После окончания процедуры ноги нужно смазать скипидарной мазью и надеть носки, желательно теплые. Кроме того, нужно стараться не переохлаждать организм в зимнюю пору.

Профилактика заболевания

немеет правая нога

Чтобы избежать онемения ног, нужно соблюдать простые правила. В первую очередь следует вынуть из карманов любые колющие предметы. Так как это может привести к защемлению нерва. При любой работе необходимо устраивать периодические передышки. Если в силу вынужденных обстоятельств приходится долго сидеть, в перерывах нужно стараться двигаться. Если работа требует стоячего положения, в перерывах обязательно нужно посидеть или полежать в расслабленном положении. Очень полезными будут пешие прогулки вечером непосредственно перед сном. Следует помнить, что езда на велосипеде может быть полезна только в течение короткого времени, длительная езда наоборот вредна. Также существуют специальные упражнения, которые способствуют кровоснабжению конечностей.

Можно сделать вывод, что онемение ног – это только вершина айсберга. Причин возникновения может быть несколько, и для лечения онемения нужно выяснить основную причину заболевания. Независимо от того, немеет левая нога или правая, последствия могут быть ужасающими, поэтому при первых серьезных симптомах просто необходимо посоветоваться с врачом.