Что такое эмоции? Положительные эмоции и негативные эмоции

0
0

Что такое эмоции? Как показывает практика, дать ответ на этот вопрос может далеко не каждый. То есть все мы в той или иной степени понимаем, что включает в себя данное понятие, но вот составить определение в большинстве случаев почему-то не получается. В чем же дело? Психологи утверждают, что человек вообще сложно объясняет неосязаемые понятия, а тут еще и термин далеко не из простых.

Данная статья постарается раскрыть саму суть эмоций. Читатель узнает, как именно они возникают, почему и какова же их роль в нашем психическом состоянии. Отдельно будет затронут и такой важный момент, как развитие эмоций. В общем, каждый интересующийся получит ответы на все возникающие вопросы.

Что такое эмоции? Общее определение понятия

что такое эмоции

Специалисты из области психологии утверждают, что любая эмоция представляет собой информационный процесс, отражающий субъективное оценочное отношение к ситуациям, реально существующим или возможным.

Как положительные, так и отрицательные эмоции, конечно же, отличаются от аффектов, чувств и настроений. Но, к сожалению, на сегодняшний день изучены очень слабо, поэтому данное определение нельзя считать достаточно точным, да и оспорить его довольно просто.

Роль и природа их возникновения

негативные эмоции

Установлено, что эмоции нужны человеку, чтобы давать оценку происходящим событиям вокруг и внутри него. Интересно, что такой «язык» един для всех живых существ. Например, собака прекрасно понимает, что происходит с людьми, просто наблюдая и «считывая» их мимику и жесты.

Так же и ребенок без особых знаний, огромного жизненного опыта способен не только понимать, но зачастую и перенимать как негативные, так и положительные эмоции своих родителей, братьев и сестер, бабушек и дедушек. Причем данная тенденция наблюдается во всех уголках земного шара.

Правда, на сегодняшний день пока не выяснено, каким именно образом происходит этот процесс, ведь в полной мере его исследовать невозможно.

Виды эмоций

Данные состояния бывают абсолютно разными и, как правило, не имеют предела так называемой тональности проявления. Однако, исходя из вопроса о том, что такое эмоции, специалисты выделяют их основные виды. Оказывается, что самыми распространенными считаются радость и гнев. Их могут испытывать все живые существа нашей планеты.

Основные виды определяются в основном по выражению лица или поведению человека или животного. Но в какой мере испытывается эмоция – неизвестно, например, радость может быть с оттенком надежды или умиления и др.

Нейтральные, положительные, негативные эмоции. Какие они?

положительные эмоции

Условно данные состояния разделяют на положительные, нейтральные и отрицательные. К первым принадлежат радость, любовь, восторг, нежность, уверенность и удовольствие. Ко второй категории относятся гнев, тревога, горе, страх, злорадство, месть, тоска, страх и отчаянье. И, наконец, последними можно назвать безразличие, любопытство и изумление.

Существует также особый вид эмоций, называемый аффектом. Он связан с так называемым выключением рационального мышления. В человеке при этом состоянии включается своеобразная «аварийная программа», и возникают такие реакции, как оцепенение, агрессия, бегство.

Ученые считают, что чем выше существо на эволюционной лестнице, тем более богатой является его гамма эмоциональных переживаний.

Внешнее выражение

отрицательные эмоции

Все, как негативные, так и положительные эмоции, характеризуются специфическими для них яркими телесными выражениями, проявляющимися в сосудистых реакциях, изменении дыхания и кровообращения (от этого в свою очередь бледнеет или краснеет лицо), в своеобразной мимике, жестах, интонациях и др.

Человек обладает достаточно сложной мускулатурой лица, которая в основном выполняет только функцию мимических движений, что полностью соответствуют характеру испытываемых эмоциональных состояний. При помощи координированных движений бровей, губ, щек, глаз человек выражает разные типы настроения.

Кстати, далеко не всем известно о том, что, например, Ч. Дарвин полагал, что нашим предкам эти выразительные движения помогали в борьбе за существование. Например, оскал зубов и рычание значительно устрашали врага.

Однако мимические движения, связанные с нравственными, интеллектуальными эмоциями, нельзя считать врожденными. Они усваиваются каждым отдельным человеком путем подражания в процессе общения с другими людьми.

Что такое радость?

развитие эмоций

Радость представляет собой положительное эмоциональное состояние. Оно напрямую связано с возможностью полностью удовлетворить какую-либо актуальную на данный момент потребность.

Кроме этого, по мнению специалистов, радость характеризуется чувством особой значимости, любви и уверенности как лично в себе, так и в своем будущем. Все это дает человеку ощущение способности преодолеть любые трудности и действительно наслаждаться каждым днем, живя, как говорится, на всю катушку.

Кроме того, радость сопровождается удовлетворенностью по отношению к окружению и миру в целом. Конечно, из-за внешних обстоятельств люди не могут постоянно пребывать в таком состоянии.

На сегодняшний день ученые приняли решение о разделении радости на два вида, а именно – активную и пассивную. Их различие лежит в уровнях интенсивности переживания данной эмоции. Хотя на самом деле радость никогда не бывает совершенно пассивной или абсолютно активной. В любом случае это состояние нервного возбуждения.

Она активно взаимодействует с остальными эмоциями, а также с человеческим восприятием и познанием окружающей действительности. Кроме этого, радость не может не способствовать интуиции и творчеству.

Поговорим о депрессии

суть эмоций

Депрессия является состоянием, когда человек испытывает сложный комплекс эмоций, охватывающих страдание, различные комбинации гнева, отвращения, вины, пренебрежения, враждебности, страха, стеснительности. В общем, достаточно негативные эмоции.

Однако в то же время нужно учитывать, что депрессия может быть вызвана нейрофизиологическими и даже биохимическими факторами. На самом деле, в научных кругах до сих пор не наблюдается единства в трактовке термина "депрессия".

Одни ученые полагают, что систематические влияния боли или угрозы приводят к депрессии, страху и страданиям. Некоторые сторонники бихевиоризма считают, что люди в таком состоянии теряют абсолютно все виды адаптивного поведения, а значит, их жизнь превращается в абсолютный кошмар, противостоять которому они не в силах.

Психоаналитики указывают, что возможной причиной депрессии может быть снижение самоуважения, чувства достоинства, уверенности в себе и увеличение усталости.

Ключевая эмоция в этом состоянии – это страдание.

Как влияют эмоции на человека

Что такое эмоции, мы уже более или менее разобрались. Но какую роль они играют в нашей жизни?

Специалисты уверены, что одна и та же эмоция может совершенно по-разному переживаться теми или иными людьми или даже одним и тем же индивидуумом в каждой отдельно взятой ситуации.

Эмоции в первую очередь влияют на восприятие мира, а именно в пессимистическом или оптимистическом русле будет складываться жизнь. Также от них зависит память, мышление и воображение.

Комплексы, связанные с эмоциями, влияют на учебу, игру и труд каждого человека. Например, когда индивидуум чувствует отвращение к какому-либо объекту, он любым способом пытается его избежать.

Также психологи уверены, что особые состояния сознания, возникающие благодаря интересу или радости, всячески влияют на интуитивное и невербальные познание человеком окружающей действительности.