Доминик: значение имени, происхождение

0
0

Одно из популярных имен на Западе, которое все чаще начинает встречаться и в России, это имя Доминика. Есть также и мужской вариант – Доминик. Значение имени простое – «принадлежащий Господу», «Господень». О том, каким характером обладают люди с данным именем, как расположена к ним судьба и о многом другом мы поговорим ниже.

доминик значение имени

Имя Доминика: происхождение и значение

Происходит данное имя из латинского языка от слова «Доминус», что означает «Господь» или «господин». Соответственно, интерпретируется как «принадлежащий Господу» и имеет, таким образом, яркую религиозную окраску. Особую популярность в Европе оно приобрело в связи с широко распространенным культом святого Доминика – испанского монаха, основавшего во Франции Доминиканский орден, основной задачей которого является проповедование католической веры. Позднее именно доминиканцы в основном участвовали в работе инквизиции и значительно повлияли на ход истории. Таково для Европы значение имени Доминик. Мужское имя по преимуществу, оно уже с давних пор получило распространение и среди девочек. В последнее время эта тенденция наблюдается и в России, о чем было сказано выше.

значение имени доминика для девочки

Влияние имени Доминик на характер ребенка

И мальчики, и девочки, названные этим именем, выделяются на фоне других детей своей смелостью и самостоятельностью. Еще будучи совсем маленькими, они проявляют такие качества, как своеволие и огромное любопытство, излишнее даже для ребенка. И значение имени Доминика для девочки здесь абсолютно такое же, как и для мальчика. Взрослея, они естественным образом быстро занимают лидирующие позиции в том, чем занимаются. Как перспективных детей и потенциальных профессионалов их характеризуют следующие черты: быстрая реакция, сообразительность, чувство ответственности, пунктуальности, решительность. В поддержке со стороны они не нуждаются за самым редким исключением. С другой стороны, они сами также не торопятся оказывать ее другим.

значение имени доминик мужское имя

Характеристика имени Доминик

В целом Доминик – человек, на которого можно положиться. Его дружеские чувства глубоки и постоянны. Ему свойственны такие качества, как преданность и надежность. Плюс ко всему, он не лишен чувства юмора, такта и в меру общителен. Чувство собственного достоинства и некоторый консерватизм, наблюдаемый в характере Доминика, делают его завсегдатаем одних и тех же компаний и одних и тех же заведений. Он с некоторым напряжением идет на новые знакомства и несколько трудно воспринимает чужую компанию. По природе склонен к людям, состоявшимся во всех смыслах, особенно материальном и карьерном. К человеку с регалиями и впечатляющими достижениями Доминик всегда относится уважительно, так как для него самого подобные вещи играют немаловажную роль. Женщина по имени Доминика в общих чертах также подходит под это описание. В ней наблюдаются некоторые мужские качества и мужской склад ума в сочетании с непомерным упрямством и самонадеянностью. Кроме того, она обладает хорошо развитой интуицией.

имя доминика происхождение и значение

Внешность

Теперь рассмотрим характеристики внешнего облика, которым отдает предпочтение человек по имени Доминик. Значение имени в этом отношении весьма высоко, поскольку Доминик стремится выделяться на общем фоне. Однако делать это он старается не через неординарные наряды или экстравагантный стиль поведения, а за счет повышения качества своего гардероба и отточенных манер. Точно такое же значение имени Доминика для девочки: она с самого детства старается выглядеть "с иголочки", и с годами эта привычка в ней только крепнет. В общем и целом, Доминики обращают внимание на то, какого качества и какого бренда их одежда, как она сидит, как сочетаются между собой различные предметы их туалета и всевозможные аксессуары. Их стиль, как правило, – классический, утонченный, выверенный по всем канонам моды. В этом смысле им не приходится жаловаться на недостаток вкуса, и, кстати говоря, все это в равной мере относится и к их жилищу в области создания интерьера и выбора дизайна.

Личная жизнь

Личная жизнь - это довольно непростая сторона жизни для женщины с именем Доминика. Значение имени, характер и судьба, которую они определяют, таковы, что женщине приходится разрываться между отношениями с возлюбленным и остальными своими связями. Другими словами, Доминика старается все свои отношения – и личные, и дружеские - поддерживать с одинаковой степенью интенсивности, что трудно осуществимо. Обязанности по отношению к своему избраннику требуют уделять ему особое расположение и внимание, что Доминика в силу своей натуры нередко игнорирует, в результате чего и нарывается на проблемы. При этом влюбленность ее, как правило, искренняя, серьезная. Отношения она всегда планирует долгосрочные с перспективой на брак. То же самое можно сказать и про мужчин с именем Доминик. Значение имени сказывается в их стремлении держать под контролем все свои связи, что в реальности нередко приводит к трудностям как на личном фронте, так и во всех общественных отношениях. Это стремление объять необъятное выходит Доминику боком.

значение имени доминик для мальчика

Жизненные приоритеты

Значение имени Доминик для мальчика в плане выбора жизненного пути таково, что он стремится стать героем. Ему с рождения присущ максимализм, который он проносит в течение всей своей жизни. Доминику не хочется размениваться на пустяки, ему обязательно нужно кардинально изменить мир в ту сторону, которую он считает правильной. Женщина Доминика также по природе идеалистична. Ее желания чаще всего альтруистичны, и она старается помочь всем на свете, постоянно находя себе задачи не по силам, которые, тем не менее, она пытается решить. Такой глобализм часто приводит к тому, что Доминик и Доминика упускают шансы засвидетельствовать свои принципы и ценности в частностях, в возможностях, которые предоставляются судьбой практически ежедневно. Вместо этого они замахиваются на самый верх, на недосягаемые вершины, пренебрегая тем, что действительно требует их вмешательства и деятельного участия.

Некая воздушность и мечтательность - это еще один аспект, связанный с именем Доминик. Значение имени таково, что, как было сказано выше, его обладатель стремится сделать мир вокруг себя лучше. Однако он не только несколько нетрезво оценивает свои возможности и плохо представляет реальные потребности мира. Поэтому, прилагая массу усилий, Доминик часто сталкивается с непониманием, а то и сопротивлением людей, что заставляет его жаловаться на то, что его никто не понимает. Доминику порою удается достичь в своих стараниях выдающихся, по-настоящему впечатляющих результатов, но, как показывает затем жизнь, усилия оказываются затраченными впустую, так как достигнутый результат в реальности оказывается никому не нужным. Поэтому Доминику стоит учиться не только трезво взвешивать свои силы и оценивать возможности, но и хорошенько думать, в какой области и в каком направлении их применить. Иначе он рискует проделать огромную, но бессмысленную работу, которая принесет пользу лишь в его воображении, но не в реальном мире.

доминика значение имени характер и судьба

Известные люди

Из мужчин нужно вспомнить, конечно же, Святого Доминика, о котором уже шла речь выше. Из женщин с этим именем можно упомянуть Доминику Суэйн – актрису американского происхождения. Прославилась она, исполняя роли в картинах «Без лица» и «Лолита». А в мире спорта, а конкретнее - тенниса, очень известна словацкая чемпионка Доминика Цибулкова.