Почему хрустит колено? Лечение коленного сустава

0
0

Наверняка нет на свете человека, который бы хоть один раз в жизни не сталкивался с таким явлением, как хруст в области колена. Во время приседания, быстрой ходьбы или просто при сгибании конечности. Кто-то не обращает на это никакого внимания, а кто-то сразу же впадает в панику. И та и другая реакция – неадекватны. Прежде чем всерьез обеспокоиться, нужно понять, почему хрустит колено. Ну а чтобы это понять, надо как минимум обратить внимание на данный симптом. Впрочем, он может вообще ничего не значить.

почему хрустит колено

Физиологический хруст и обстоятельства его появления

Специалисты различают два вида хруста в коленных суставах – физиологический и патологический.

Если колени хрустят при приседаниях или нагрузках другого рода и происходит это достаточно редко, то, скорее всего, речь идет о физиологической природе явления. Такой хруст не сопровождается болевыми ощущениями, коленный сустав выглядит как обычно – опухоли не наблюдается. Человек не испытывает никакого другого дискомфорта, кроме чисто психологического.

Для собственного успокоения можно, конечно, обследоваться, но если колено хрустнуло один раз в год, переживать не стоит.

Патологический хруст

Совсем иначе проявляет себя патологический хруст сустава. Он возникает не во время активного, а во время пассивного движения. Когда хрустит колено при сгибании, которое совершено конечностью не самостоятельно, а с посторонней помощью: например, человек сгибает ногу при помощи рук или это делает доктор во время осмотра. Также симптом может возникнуть при вытягивании ноги или максимальном сгибании пальцев.

Часто хруст в таких случаях сопровождается неприятными щелчками или даже скрипом. Сустав колена может при этом болеть, опухать и терять подвижность. Иногда вокруг него краснеет кожа и повышается общая температура тела. Явление носит регулярный характер и требует обязательного медицинского вмешательства.

хрустят колени при приседаниях

Причин патологического и физиологического хруста существует множество. Самые распространенные будут рассмотрены ниже.

Безопасные причины хруста

Самый распространенный ответ на вопрос, почему хрустит колено, многим может показаться неожиданным. А звучит он так: «Просто лопаются пузырьки!»

Все дело в том, что коленный сустав омывается некой жидкостью (синовиальной). Она имеет определенный состав (молекулярный, водный и газовый). Движение сустава, естественно, изменяет состояние этой жидкости, а именно ее температуру и давление. Растворенные газы начинают пузыриться и лопаться. Обычно это происходит незаметно для хозяина коленного сустава. Но иногда (при резких движениях, например) может проявляться щелчками.

Это совершенно безопасно и не говорит ни о какой болезни. Но важно помнить: ключевое слово здесь «иногда». Если хруст беспокоит часто, лучше перестраховаться.

Еще одна безопасная причина хруста в коленях – задевание кости связкой или сухожилием. Это происходит в тех случаях, когда кость немного выпирает, что бывает врожденным явлением, а бывает возрастным. Часто наблюдается у детей и подростков, организм которых растет и развивается бурно, но неравномерно.

хрустит колено при сгибании

Хрустом в суставах сопровождается и процесс старения, когда меняется состав тканей. Это считается нормой.

У некоторых людей наблюдается врожденный дефект, при котором сустав колена оснащен слабыми связками. Это обеспечивает человеку великолепную растяжку и дает ему шанс стать выдающимся акробатом или гимнастом. Но периодически провоцирует хруст.

Воспалительные процессы

Если хрустит колено при сгибании (особенно пассивном), это может быть симптомом таких грозных заболеваний воспалительного характера, как артрит, артроз, бурсит, тенденит, деформирующий остеоартроз и другие. Они способны практически полностью обездвижить человека и навсегда сделать инвалидом.

Особенно следует насторожиться тем, у кого опухло колено, хрустит часто и при этом сильно болит. С походом к врачу медлить нельзя ни дня.

Малоподвижный образ жизни

Эта причина сама по себе еще не страшна. Но последствия ее могут быть достаточно серьезными.

Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, чья работа, например, связана с сидением за компьютером, зачастую могут заметить, что хрустит колено при ходьбе.

Можно сказать, природа посылает сигнал-предупреждение: организм дряхлеет, мышцы и связки атрофируются, необходима срочная физическая реабилитация, иначе есть риск превратиться в настоящую развалину. И вот тогда уже навалятся серьезные болезни.

Сильные физические нагрузки

Еще одно объяснение, почему хрустит колено,чрезмерная физическая нагрузка. Ситуация хорошо знакома спортсменам, переборщившим с упражнениями, и людям, которые таскают тяжести. Может пройти без последствий, а может вызвать, например, артроз.

Травмы и повреждения

С хрустом в коленях часто сталкиваются люди, перенесшие в прошлом травмы суставов. Последние ослабевают и хрустят от малейшего напряжения.

Больше всего травмам подвержен мениск коленного суставаон повреждается или разрывается вследствие резкой нагрузки, совпавшей с процессом его вращения и разгибания. Такое часто случается со спортсменами. Травма мениска сопровождается болью в суставе, отеком, повышением температуры тела, а также характерными щелчками.

Поврежденные суставы нужно беречь, ведь они пребывают в ослабленном состоянии и рискуют травмироваться снова.

мениск коленного сустава

Диагностика заболеваний коленного сустава

Чтобы точно узнать, почему хрустит колено, следует посетить врача. Это может быть либо артролог, либо ортопед.

Доктор назначит необходимые обследования, пройдя которые, пациент получит ответ на свой вопрос.

Как правило, диагностика начинается с самых простых методов. Врач проводит беседу на предмет наличия или отсутствия в прошлом травм колена, осматривает сустав, изучает характер щелчков. Далее назначаются обычные анализы крови, а также ультразвуковое исследование, компьютерная томография или МРТ.

Эти доступные средства, как правило, дают исчерпывающую информацию. И только в крайних случаях, когда есть основания для серьезных подозрений, доктор может отправить своего пациента на биохимический анализ крови или анализ на выявление ревматоидного фактора. Они делаются для того, чтобы исключить артрит, посмотреть общее состояние внутренних органов и точно определить причину хруста в коленях.

Из-за патологий хрустят колени. Чем лечить?

Лечение хруста в колене целиком и полностью зависит от того, чем вызвано сие явление. Если человек много лет вел практически неподвижный образ жизни и, вдруг решив заняться спортом, заметил, что хрустят колени при приседаниях, его основная задача – не останавливаться на достигнутом. Умеренные физические нагрузки, регулярная зарядка сведут на нет проблему: суставы окрепнут, и данный симптом пройдет. Поэтому если хрустят колени при приседаниях, то отказываться от спорта вовсе не нужно.

сустав колена

Спортсменам, «перегрузившим» колени, поможет покой. Людям, страдающим ожирением или какими-то болезнями, которые косвенно провоцируют проблемы с коленными суставами, следует бороться с первопричиной бед: садиться на диету, устранять недуги…

Если речь идет о таких серьезных заболеваниях, как артрит, артроз и т. д., то курс лечения предполагается сложный и длительный. Он включает в себя прием антигистаминных, гормональных, противовоспалительных препаратов, магнитотерапию, физиотерапию, а также внешнее применение мазей с разогревающими компонентами. В некоторых особо сложных случаях может понадобиться установка эндопротеза.

Травмы же, в частности поврежденный мениск коленного сустава, достаточно часто требуют хирургического вмешательства. И только если разрыв несущественный, можно обойтись консервативными методами: лекарствами, снимающими отечность и боль, противовоспалительными средствами, охлаждающими повязками и повязками, фиксирующими сустав, а также лечебной гимнастикой.

Народная медицина тоже знает массу способов борьбы с проблемами коленных суставов. Так, например, отеки и боль она предлагает снимать при помощи мятных, эвкалиптовых и пихтовых ванночек. Еще одно средство делается из листьев капусты белокочанной, подорожника и каштана. Их нужно взять в равных количествах и превратить в однородную кашицу, которая прикладывается к больному колену в виде компресса на четыре-шесть часов. Говорят, хорошо помогает.

Рецептов множество, но любой из них обязательно нужно согласовывать с лечащим врачом.

хрустит колено при ходьбе

Профилактика хруста в коленях

Как известно, любую проблему легче предотвратить, чем решить. Это касается и заболеваний коленных суставов, сопровождающихся хрустом. Лечение может выйти дорогим, изнурительным и, кстати, небезвредным (ведь одно лечим – другое калечим). А вот профилактика и ресурсов много не отнимет, и вреда не нанесет точно.

Какие же превентивные меры советуют принимать доктора?

  • Женщинам не рекомендуется носить обувь на высоком каблуке более шести часов в день.
  • Людям, чья профессиональная деятельность связана с постоянным сидением в кресле, рекомендуется почаще с него вставать и ходить по кабинету, а в свободное от работы время посещать бассейн, ездить на велосипеде или просто бегать вокруг дома.
  • Если, наоборот, работа сопряжена с большими нагрузками на коленные суставы, нужно при любой возможности позволять им отдыхать.
  • При наличии риска травм суставов следует надевать наколенники.
  • Хороши для суставов коленей такие упражнения, как «ножницы» и «велосипед». Они разрабатывают их и делают выносливее.
  • Нельзя допускать переохлаждения суставов – это может запустить воспалительные процессы.
  • Любые вирусные инфекции необходимо срочным образом лечить – они способны спровоцировать артриты, артрозы и другие коварные недуги.
  • Гормональные и эндокринные заболевания тоже могут «ударить» по коленям. Их нужно устранять в зародыше.
  • Магнитотерапия, прогревания, электрофорез и т. д. не только лечат заболевания суставов, но и снижают риск их возникновения.
  • Суставы тоже любят хорошо покушать. Их здоровью поможет сбалансированное питание с достаточным количеством белков, жиров и углеводов. Особенно важен для суставов кальций.

хрустят колени чем лечить

Колени – это важнейший элемент человеческого организма, который выполняет множество функций и несет огромную нагрузку. Поэтому заботиться о них – долг каждого, кто хочет жить полноценной жизнью. Здоровые суставы не болят, хорошо двигаются, не отекают и «злобно» не хрустят. А если иногда и похрустывают, то так – в целях профилактики. Чтобы о них не забывали…