Свадебные альбомы своими руками. Свадебный альбом (скрапбукинг)

0
0

Любое торжественное мероприятие рано или поздно заканчивается. Однако память о нем будет жить вечно, если все приятные моменты вы успеете запечатлеть на пленку. Например, одним из самых памятных событий считается свадьба. Во время этого яркого торжества принято обращаться к услугам профессиональных фотографов, способных уловить и оформить яркие минуты зарождения будущей ячейки общества. Для хранения же полученных фото лучше всего использовать свадебные альбомы. О том, как их можно сделать своими руками, мы и расскажем далее.

свадебные альбомы

Из чего можно сделать свадебный альбом?

Свадебный памятный альбом можно сделать из любых подручных материалов, залежавшихся в ваших шкафах и комодах. Например, обложку для альбома вполне реально выполнить из мягких обоев под покраску, картона и декоративных элементов.

Другое дело, что далеко не все материалы будут идеальными (не будут провисать и выгибаться под тяжестью декора). Именно поэтому изготавливать свадебный альбом своими руками лучше всего с использованием профессиональной бумаги для скрапбукинга. Например, подойдет бумага ScrapBerry´s, Webster´s, My Mind´s и другие ее разновидности.

Чем можно декорировать готовый альбом?

Для декорирования свадебного альбома лучше всего подойдут следующие материалы:

  • кружева;
  • атласные ленты;
  • декоративные половинки бусин на липкой основе;
  • нитки мулине;
  • цветы-оригами;
  • гипсовые фигурки;
  • красивые фигурки-наклейки;
  • засушенные цветы;
  • искусственные бутоны;
  • цветы из ткани;
  • отрезы фаты или фатин;
  • тесьма;
  • декоративные бабочки, сердечки, голуби и другие фигурки.

свадебный альбом своими руками

Что необходимо учесть при изготовлении альбома?

Оформление свадебного альбома – это длительный и кропотливый процесс, связанный с определенными нормами и правилами. К примеру, для того чтобы ваш альбом получился гармоничным и завершенным, необходимо соблюдать единую цветовую гамму. Также не стоит перебарщивать с количеством декоративных элементов.

Они, во-первых, не должны создавать эффект нагромождения, а во-вторых, их не должно быть слишком много на одном листе. Не забывайте, что первостепенную роль в альбоме играют не декоративные элементы, а фотографии.

Кроме того, работая с клеем, старательно скрывайте все углы и швы. Это поможет придать вашему изделию аккуратность и эстетику. Ну и конечно, все элементы должны быть в тему и сочетаться между собой.

свадебный альбом скрапбукинг

"Предполетная" подготовка к творческому процессу

Прежде чем сделать свадебный альбом, нужно не только подготовить необходимые для работы инструменты и декоративные элементы, но и создать своеобразный макет будущего изделия.

Для этого сначала тщательно продумайте последовательность используемых мотивов и постарайтесь создать сюжетную линию. Разложите фото, картинки и декор в том виде, в котором они будут крепиться к альбому и т. п.

оформление свадебного альбома

Какой вариант переплета можно использовать?

Когда предварительный макет будущего альбома составлен, можно выбрать один из нескольких вариантов переплета для изделия. Например, во время вашей работы можно использовать классический книжный переплет (с прошивкой и проклейкой). Также можно дыроколом проделать в листах альбома дырки и посадить его на скоросшиватель с большими кольцами. Есть смысл подумать и о пружинном варианте. Одним словом, выбор за вами.

Свадебный альбом: мастер-класс

Итак, на первом этапе можно сделать самый простой по сложности работы альбом. Для этого вам понадобятся такие материалы:

  • картон;
  • альбомные листы;
  • фото молодоженов;
  • белое кружево;
  • свадебный декор;
  • прозрачный белый или кремовый бантик;
  • ножницы;
  • клей;
  • белые рельефные обои под покраску;
  • нитки.

Сначала определитесь с размером изделия и его тематикой. Например, это может быть свадебный альбом пожеланий в пределах 37 см по высоте и 31 см по ширине. В таких альбомах, как правило, не только присутствуют свадебные фото, но и есть места для заметок. Именно здесь каждый из присутствующих на торжественном мероприятии гостей может оставить свои пожелания молодоженам. Далее возьмите ножницы, альбомные листы, картон и белые обои.

свадебный альбом мастер класс

Произведите соответствующие замеры и вырежьте из них прямоугольники с заданной ранее длиной и шириной (количество заготовок зависит от того, какой толщины вы планируете сделать альбом). Основные детали для вашего памятного альбома готовы.

Вырезаем детали изделия из бумаги

На следующем этапе, прежде чем сделать свадебный альбом своими руками, приложите к одному из прямоугольников, вырезанному из альбомного листа, обои, вырежьте из них еще один прямоугольник меньшего формата. Повторите данную процедуру и с другими листами. В итоге на каждый альбомный лист должен приходиться один прямоугольник из обоев.

Возьмите альбомные листы и к каждому из них приклейте подготовленные прямоугольники из обоев. Затем необходимо взять картонку и вставить ее между двумя страницами, приклеить. Получится так, что между всеми страничками для фото будет картонка, скрываемая под двумя альбомными листами (с двух сторон). Даем деталям просохнуть.

Делаем обложку для альбома сами

Продолжая делать свадебный скрап-альбом, приступаем к работе над обложкой. Для этого берем следующие материалы:

  • два прямоугольника из картона;
  • большой отрез обоев;
  • ножницы;
  • клей.

Возьмите картон и положите его поверх изнаночной части обоев. Далее по формату картоны вырежьте обои с учетом небольшого запаса для кончиков нашей будущей обложки. Должна получиться большая обложка из обоев с приложенными к ней картонками по обеим сторонам и небольшим вертикальным промежутком между ними.

На следующем этапе возьмите картон и вырежьте тонкую длинную полоску для перекрытия переплета и приклейте. То же проделайте и с ранее приложенными двумя картонными прямоугольниками.

сделать свадебный альбом

Лишние уголки аккуратно пригладьте и приклейте с внутренней стороны. Дайте обложке просохнуть и только после этого приступайте к ее оформлению. Выполняя все действия последовательно, очень скоро вы научитесь делать свои свадебные альбомы, используя различные материалы и технику.

Оформляем обложку для альбома

Оформление обложки является ключевым моментом во всем процессе изготовления альбома. Поэтому очень важно здесь все сделать верно. С этой целью сначала посмотрите на лицевую сторону обложки, определите ее центральную часть. Именно в ней можно поместить фото молодоженов. При этом фотография может быть как расположена по всему периметру верхней части обложки, так и захватывать лишь ее половину.

К примеру, вы выбрали фото молодых в полный рост. Приклейте его поверх обложки. На следующем этапе возьмите несколько фигурок-трафаретов. Например, это могут быть сердца, обручальные кольца, голуби или цветы. Наклейте поверх фото сверху, снизу или по бокам трафареты. Если сделать все правильно, у вас получится красивый свадебный альбом. Скрапбукинг – это уникальное искусство, позволяющее создавать эксклюзивные изделия своими руками.

Возьмите кружево и аккуратно приклейте его снизу и сверху под фото. Дальше следует взять бантик, прошить его нитками, сделав своеобразную гармошку и приклеить его по всему периметру фото. Сверху или снизу на фотографии можно приклеить и готовую надпись в духе «Первая глава истории любви» и инициалы молодоженов.

При этом оформлять вторую сторону альбома или нет, решать исключительно вам. Например, это может быть красивый трафарет двух обнимающихся людей, сердца, голуби или цветы.

Однако если вы все же решили оформить заднюю часть альбома, помните, что она визуально не должна преобладать над основной передней частью. О том, как выглядят свадебные альбомы внутри, мы расскажем далее.

Оформляем внутреннюю часть альбома

Следующим шагом будет оформление внутренней части альбома. Для этого аккуратно сложите все просохшие от клея альбомные листы и подготовьте декоративную атрибутику. На каждый из листов бумаги наклейте по одной ровной бумажной салфетке. Их можно приобрести в готовом виде либо сделать самостоятельно из небольших кусочков бумаги с помощью специального дырокола, способного создавать дырочки в фигурных арках (в итоге получается кружево).

Поверх кружева можно прилепить рельефные гипсовые фигурки, например, в виде ангелочков. Можно украсить ажурным кружевом, сделанным с помощью ниток и крючка, полубусинами на липкой основе. Одним словом, мы должны не только подготовить место для будущей фотографии, но и сделать для нее оригинальный фон или рамку. Именно так и создаются свадебные альбомы.

свадебный альбом пожеланий

Соединяем детали и выполняем переплет

По окончании работы у нас получилась готовая обложка и листы для фотографий. Для того чтобы наш альбом приобрел реальный вид книги, необходимо соединить все детали и выполнить переплет. Что для этого необходимо? С этой целью возьмите нитки и клей. Сложите стопочкой внутреннюю часть альбома. Возьмите нитки и с помощью иглы прошейте все подготовленные листочки. Для этого лучше брать их по 2-3 штуки.

Когда все листочки будут прошиты, возьмите клей, нанесите его на небольшую полоску (лежит ровно посередине обложки) и приклейте. После того как все высохнет, обложка прочно приклеится к внутренней части альбома. Вот и готов ваш свадебный альбом. Скрапбукинг – техника, в которой можно создать уникальные свадебные аксессуары своими руками. Такой альбом может стать прекрасным подарком или первым шагом на пути вашей безграничной творческой карьеры.