Когда хорошо ехать в Египет на отдых?

0
0

Египет – единственная страна с сохранившимся чудом света. Тайна постройки пирамид до сих пор не ясна. Большинство туристов приезжают только ради них, однако пирамиды ‒ не единственная достопримечательность страны.

Климат страны очень сильно отличается от привычного русским туристам. Чтобы знать, в каком месяце лучше ехать в Египет, необходимо внимательно ознакомиться с особенностями каждого сезона.

когда хорошо ехать в египет

Выбор месяца поездки

Некоторые люди думают, что они смогут отдыхать в Египте круглогодично, если есть деньги на это. Однако такое мнение неверно. Никому не хочется сидеть в отеле, потому что море очень холодное. Но и в случае ужасной жары вы также не сможете наслаждаться отдыхом, ведь большинство туристов не переносят такую погоду. Поэтому решать, в каком месяце лучше ехать в Египет, нужно очень тщательно, чтобы не испортить отдых.

Летний сезон

Климат в Египте почти везде тропический пустынный, за исключением северных районов с субтропическим. Поэтому в июне температура воздуха колеблется от +32 до +37. Июль и август считаются наиболее жаркими месяцами с температурой выше +40. В такую погоду не рекомендуется выходить из отеля в любое время суток, кроме раннего утра и позднего вечера. Даже без отдыха на пляже вы можете получить солнечные ожоги. По этим причинам лето – не то время года, когда хорошо ехать в Египет.

Зимний сезон

когда лучше ехать в египет на отдых

Зимой, напротив, недостаточно тепло для купания в море, и возможны только экскурсии. Однако многие туристы всё равно часто приезжают на отдых в эту страну. Во многом это происходит из-за снижения цен на путевки и не такого скопления людей, как на других курортах. К тому же некоторые даже отмечают Новый год в Египте, правда, на новогодние праздники цена иногда достигает своего максимума.

Весенний сезон

Наиболее популярным временем, когда лучше ехать в Египет на отдых, по праву считается середина и конец весны. В марте же начинаются жаркие ветра, приносящие огромное количество песка. Несмотря на увеличение температуры, а с ней и цен, море все так же остаётся холодным после зимы.

Но уже в апреле погода становится достаточно жаркой, и море прогревается. Но и цены в это время не самые низкие.

Май называют одним из тех месяцев, когда хорошо ехать в Египет. Температура доходит до +35, а вода в море до +28. Однако в это время отели наполняет множество туристов, а цены не сравнятся даже с предновогодними.

Осенний сезон

в каком месяце лучше ехать в египет

В сентябре всё ещё жарко, несмотря на закончившееся лето. Но не так много туристов выбирают этот месяц, соответственно, и цены намного ниже.

Но возглавляют список месяцев, когда лучше ехать в Египет на отдых, октябрь и ноябрь. В это время начинается бархатный сезон. Днём температура не превышает +27 градусов, но море всё ещё тёплое. Однако из-за таких условий множество туристов приезжают в эти месяцы, а цены растут с каждой неделей.

Не забудьте и про то, что, несмотря на время года, в Египте постоянные ветра. Они создают ощущение приятной прохлады, тогда как солнце не становится слабее. Из-за этого многие люди много проводят времени на пляже, а это чревато солнечными ожогами.

Но всё же вопрос о том, в какое время лучше ехать в Египет, остаётся сугубо индивидуальным.

Есть такие люди, которые любят жару, и чем выше температура, тем лучше для них. А если ещё учесть, что в самые жаркие месяцы снижаются цены на билеты и почти нет туристов, желающих посетить Египет? Когда лучше ехать отдыхать без лишних гостей? Таким временем года считается лето: в эти месяцы вас никто не потревожит, и вы сэкономите приличную сумму на путёвке.

Однако существуют и те, кто лучше истратит больше денег и согласен находиться в толпе народа, чем будет изнывать от жары. Для них оптимальными месяцами считаются либо апрель-май, либо октябрь-ноябрь.

Но есть и ещё один тип туристов. Они любят отдохнуть дешевле и без лишнего народа, но не переносят жару. Если вас не пугает холодное море, то зима будет лучшим временем, когда хорошо ехать в Египет. Возможно, вода вам не покажется ледяной, к тому же некоторые туристы всё же купаются в феврале, самом холодном месяце года. И экскурсии можно посетить без лишнего народа.

Выбор места поездки

Теперь вы знаете, на какое время планировать поездку. Однако при выборе места проживания тоже иногда возникают некоторые сложности.

В Египте, как и в любой стране, достаточно много городов. Но выбор туристов в основном падает только на два города, куда лучше ехать отдыхать в Египет.

Каир

куда лучше ехать в египет

Каир считается самым популярным городом у туристов, а местные жители называют его "сердцем Египта". Такая слава пришла неспроста. Именно в Каире находятся Великие пирамиды Гизы и Сфинкса. Уже только из-за этого город стоит посещения.

Наиболее прославилась пирамида Хеопса. Она и является последним чудом света, простоявшим до наших дней.

Но теперь у пирамиды есть строгий график: вход открыт только днём. Также присутствует много ограничений, в том числе на фото- и видеосъёмку внутри пирамиды. Ночью зайти внутрь нельзя, зато около входа можно посмотреть различные световые шоу.

Следующая по высоте идёт пирамида Хефрена. Расположена она на холме. Раньше погребальная камера была выложена гранитом, но даже без этого усыпальница фараона интересует туристов. Самой маленькой пирамидой является Микерина. Её высота чуть больше 62 метров.

Другими достопримечательностями Каира считаются:

  • Сфинкс, окутанный множеством легенд.
  • Улочки, церкви, остатки римской крепости и музей в старом городе.
  • Город мёртвых – действующее до сих пор исламское кладбище, протяженностью более 6 километров.

Асуан

египет когда лучше ехать отдыхать

Рассмотрим ещё один город из списка мест, куда лучше ехать в Египет, ‒ Асуан. Этот город носит звание самого засушливого района страны. Места, которые стоит посетить:

  • На набережной Карниш можно пообедать на плавучем ресторане и покататься на парусниках.
  • Ботанический сад, расположенный на острове Китченера, и остров Элефантина. От одного до другого вы сможете доплыть на парусном судне.

Также вас ждут различные музеи и архитектурные памятники города.

Турция или Египет?

Куда лучше ехать - в Турцию или Египет? Такой вопрос задают себе многие люди, накопившие достаточно денег на поездку. И действительно, выбор не из лёгких. И та, и другая страна имеет свои как положительные, так и отрицательные стороны. Нельзя дать однозначного ответа на этот вопрос, но ниже будут рассмотрены основные сравнительные пункты.

Сезон года

куда лучше ехать в турцию или египет

Выбор страны для отдыха зависит от времени года, в которое вы собрались на отпуск. Если ваша поездка выпадает на летнее или осеннее время, лучше выбрать Турцию. Летом в Египте круглосуточно стоит ужасная жара. Не каждый человек способен отдохнуть в таких условиях.

Осень считается временем, когда хорошо ехать в Египет. Тогда там как раз умеренная жаркая погода.

Море

Египет считается прекрасным местом для дайвинга. В Красном море действительно множество кораллов и необычных рыб, которых стоит рассмотреть.

В Турции не найти таких подводных красот, но спокойно плавать там намного удобнее. Также вход в море естественный, тогда как в Египте устанавливают понтоны, чтобы избежать повреждения коралловых рифов.

Сервис

в какое время лучше ехать в египет

В плане обслуживания лучше выбрать Турцию. Она имеет больший выбор отелей и мест для развлечений. К тому же сервис в турецких отелях более качественный по сравнению с египетским (об этом свидетельствуют отзывы туристов). Однако это зависит от выбранного вами отеля.

Достопримечательности

Сложно сказать, в какой стране больше интересных мест. В Египте – знаменитые на весь мир пирамиды фараонов, древний и великий Нил. Но некоторым людям не настолько интересна история, и они хотят просто посмотреть на обычную жизнь восточных людей. В этом вам поможет путешествие в Турцию, а там заодно не забудьте искупаться в минеральном бассейне и осмотреть Памуккале.

Цены

Необходимо учесть, что цены в Турцию и Египет имеют разницу, особенно в бархатные сезоны. Например, В Турции ‒ это время с июля по август, а в Египте – весна и осень.

Развлечения

В Турции значительно больший выбор развлечений. Часто устраивают конкурсы для детей с участием аниматоров. Можно найти даже специальные детские клубы, в которых присмотрят за вашим ребёнком. Для взрослых есть различные пенные шоу и водные горки. Однако в Египте нет ничего из вышеперечисленного. В этой стране только вы ответственны за свой досуг.

Спорт и СПА

В турецких отелях присутствуют бесплатные для проживающих спортзалы и СПА-центры. Тогда как в Египте, если вы и найдёте такие услуги, то по значительной цене.

Природа

В Египте редко когда можно встретить что-нибудь кроме пустыни и песка. При этом в Турции всегда зеленеют деревья и растут цветы.

Клубы

Для похода по клубам лучше остановить свой выбор на Турции. Один из самых популярных видов ночных развлечений считается диско на яхтах в открытом море. В Египте же такой досуг мало кого привлекает.

Опасности

куда лучше ехать отдыхать в египет

В последнее время в Египте не очень спокойная обстановка. Часто говорят о нападении акул, да и в государстве начались перевороты. Однако политика не оказывает влияния на отдых туристов.

Пляжи

В этом плане Турция с Египтом тоже заметно отличаются друг от друга. Если в первой стране вход в море может быть песчаным и даже каменным, то в Египте преобладают коралловые пляжи. И никто в Египте не собирается вносить изменения, чтобы не разрушить природную красоту.

Магазины

Если вы хотите привезти домой множество качественных вещей, то пройдитесь по турецким магазинам. Покупки в Египте будут заключаться только в местных сувенирах.

Лечение

Когда в ваших планах не только отдых, но и желание немного поправить здоровье, вы можете успешно сделать это как в Турции, так и в Египте. В первой стране хорошее лечение предоставят в Памуккале. Именно там находится старейший курорт с термальными источниками. В Египте же знаменит курорт Сафага. Его пески славились с древних времён.

Теперь вы знаете все плюсы и минусы отдыха в Турции и Египте. Однако обе страны заслуживают посещения. Если в Турцию приезжают просто отдохнуть и расслабиться, то Египет для большинства туристов является таинственным местом, с загадками которого стоит познакомиться поближе.