"Свадьба в Малиновке":актеры, роли, сюжет

0
0

Этот фильм стал одним из самых просматриваемых в советский период. За время существования картины ее просмотрело более 74 млн. человек, и это только официальная статистика. Речь идет о киношедевре Андрея Тутышкина - мюзикле "Свадьба в Малиновке". Актеры в этом фильме были задействованы разношерстные - это и знаменитости советского кино, и менее известные оперные звезды, а в массовке вообще участвовали жители села с одноименным названием.

Сюжет

Музыкальная комедия "Свадьба в Малиновке", актеры которой стали всеобщими любимцами, по сути является экранизацией оперетты с одноименным названием. Сюжет разворачивается в украинском селе Малиновка в период Гражданской войны. На примере одного маленького села показана судьба всей страны. Власть с завидным постоянством переходит из рук в руки, а местные жители вынуждены приспосабливаться к жизненным реалиям.

Свадьба в Малиновке актеры

Двое влюбленных - Яринка и Андрейка - планируют свадьбу, но в окрестностях села орудует банда под предводительством Грициана Балясного, который и положил глаз на красавицу Яринку. Разбойник начинает угрожать девушке. Скрываясь от его ухаживаний, она сбегает из села и находит в лесу отряд солдат Красной Армии под предводительством Назара Думы. Яринка даже не догадывается, что командир красноармейцев - это её отец. Девушке приходится вернуться в село и принять предложение Грицка. Этот хитрый план, призванный отвлечь Грициана и помочь бойцам разоружить бандитов, приводит к череде невероятных встреч и разоблачений.

Актеры и роли

Картина не имела бы столь ошеломительного успеха, если бы не мастерски подобранный актерский состав. Кстати, многие массовые сцены были воплощены в жизнь обычными людьми — местными жителями села Полтавской области.

свадьба в малиновке актеры

Фильм "Свадьба в Малиновке", актеры которого проявили недюжинные певческие, комедийные и хореографические таланты, покорил сердца зрителей. Главные роли сыграли такие звезды отечественного кино, как Валентина Николаенко, Евгений Лебедев, Зоя Федорова, Владимир Самойлов, Людмила Алфимова, Гелий Сысоев, Михаил Пуговкин, Александр Захаров и многие другие. И даже сегодня, спустя 48 лет после выхода ленты на большие экраны, она ассоциируется с именем одного из главных героев — Попандопуло. Этого персонажа сыграл блестящий артист Одесской оперетты — Михаил Водяной. Именно этот яркий образ романтического злодея-модника стал одним из самых любимых у зрителя.

Михаил Водяной

Интересные факты

Фильм было решено снимать к юбилею Октябрьской революции. Съемки должны были вестись на киностудии имени Довженко, так как события по сценарию разворачиваются на Украине. Руководство киностудии, однако, отказалось снимать картину, так как посчитало сюжет простоватым и неинтересным. Тогда инициативу перенял "Ленфильм" и... выиграл лотерею.

Михаил Пуговкин, сыгравший эпизодическую, но очень яркую роль Яшки-артиллериста, мог и не появиться в этой картине, а все из-за интриг. Режиссер, прочитав сценарий, на эту роль прочил только Пуговкина, но его ассистент был другого мнения и пытался протежировать своего знакомого. В течение нескольких месяцев режиссеру сообщали, что известный актер не берет трубку, тогда Андрей Тутышкин лично связался с Михаилом Ивановичем, и тот сразу же дало свое согласие на съемки.

Танец "в ту степь", который исполнил Яшка, разучивался актером полтора месяца.

Михаил Пуговкин

Партии солдатки Софьи, ее дочери Яринки и будущего зятя Андрейки исполняли профессиональные вокалисты — Михаил Егоров, Галина Ковалева и Валентина Левко.

Награды и премии

Неудивительно, что, выйдя на экраны в 1967 году, картина "Свадьба в Малиновке", актеры которой передали на экранах великолепную, добрую историю, стала лидером проката.

В 1968 году картина была удостоена Всесоюзной премии за лучший комедийный ансамбль.

Сегодня, по данным интернет-статистики, комедия "Свадьба в Малиновке" занимает пятое место среди наиболее популярных и просматриваемых отечественных фильмов.