Происхождение и значение имени Лейла

0
0

Имя Лейла вызывает ассоциации с черноокой загадочной восточной принцессой. И для этого есть свои веские основания. Каково значение имени Лейла? Оно имеет древнеперсидское происхождение, к нам пришло из арабской культуры.

Имя Лейла: происхождение и значение

Лейла дословно переводится как "темная ночь", а переносное значение толкуется просто как темноволосая.

Это имя пользуется большой популярностью в странах востока, в Европе оно менее распространено. Среди еврейских, армянских и татарских народов часто используется измененная форма данного имени – Лили или же Лилит.

значение имени лейла

Значение имени и характер его обладательницы

Как можно характеризировать девочку, родители которой нарекли ее именно так - Лейла? Значение имени, характер его обладательницы очень интересны, она не бывает вне центра внимания. Имя Лейла наделяет свою обладательницу такими чертами, как ответственность, порядочность и удивительная принципиальность. При этом Лейлы невероятно женственны, обаятельны, имеют успех в обществе, и в глубине души жаждут всеобщего признания.

Поэтому уже в самом раннем детстве маленькая Лейла делает все, чтобы привлечь внимание окружающих к своей персоне. Девочка с таким именем чрезвычайно общительна, и с детского сада окружена толпой поклонников и многочисленными подружками.

Каково значение имени Лейла? Для девочки оно принесет удачу. В школьном возрасте в характере Лейлочки проявляются такие качества, как аккуратность, исполнительность, ответственность и честолюбие. Занятия даются ей легко, и девочка всеми силами стремится к званию первой ученицы.

Лейла честолюбива, ставит перед собой высокую планку и обычно добивается своих целей. Однако при этом в ней нет ни гордыни, ни высокомерия, поэтому отношения со сверстниками складываются весьма удачно.

Лейла – это хороший друг, способный сказать правду глаза и дать полезный совет от души.

Натура повзрослевшей Лейлы особо не изменяется. Женщина с таким именем всегда будет примером для окружающих. Она обладает острым умом, пунктуальностью, умеет держать данное слово.

имя лейла происхождение и значение

Благодаря своему упорству и трудолюбию Лейла может достичь больших карьерных успехов. Больше всего ей подойдут профессии, связанные с людьми и требующие непрерывного общения. Так, из Лейлы получится прекрасный социальный работник, преподаватель, журналист, менеджер по работе с персоналом. Хотя, надо сказать, некоторые подчиненные могут настороженно относиться к обладательнице данного имени из-за ее строгости, сдержанности и дотошного отношения к выполнению рабочих заданий. Кроме того, благодаря тонкой внутренней организации, Лейла может добиться успеха в сфере искусства.

Для Лейлы характерны такие качества, как честность и прямолинейность. Она всегда говорит то, что думает, и того же ждет от своего окружения. Обман и предательство близких людей могут стать для нее тяжелейшим ударом.

Сама же Лейла любит справедливость и всегда встанет на сторону слабого и незаслуженно обиженного.

Личная жизнь

В быту женщина с именем Лейла проявляет себя как великолепная хозяйка. Дома у нее всегда идеальная чистота, уют и порядок. Непонятно, как ей это удается, но она успевает все!

Значение имени Лейла и ее судьба совсем непросты. Несмотря на большое количество ухажеров, окружающих эту удивительную женщину с ранних лет, отношения с противоположным полом складываются у нее не наилучшим образом. Это объясняется строгостью Лейлы и ее стремлением к идеалу. Она не вступает в случайные связи, а упорно ждет своего единственного мужчину. А когда находит его, то превращается в безупречную женушку - любящую, мягкую и покладистую. В любви она порядочный и верный партнер, измены и даже легкий флирт для нее неприемлемы. Она не изводит своего мужчину проявлениями беспочвенной ревности, избегает мелочности и придирчивости. Однако если уж поймает на горячем, то предательства не простит, как бы сильна ни была ее любовь.

лейла значение имени характер

Хотя при этом высока вероятность того, что в последствии женщина будет поддерживать с бывшим супругом товарищеские отношения, и в трудный момент протянет ему руку помощи.

А еще все обладательницы этого прекрасного имени становятся замечательными, заботливыми мамами. При этом Лейла уважает личность своего ребенка и не навязывает ему своего мнения, предпочитая общаться с чадом на равных. Дети являются для нее смыслом жизни, и поэтому большую часть своего времени мама Лейла с удовольствием будет тратить на их всестороннее развитие.

Характеристика имени согласно временам года

Каково значение имени Лейла? Как ее можно характеризировать? Сезон, в который родилась девочка, нареченная Лейлой, накладывает на ее характер и судьбу особый индивидуальный отпечаток.

"Зимняя" Лейла строга, прямолинейна и очень принципиальна. Она любит помогать окружающим и обладает высокими моральными принципами, от которых не отступится ни в какой ситуации.

"Весенняя" Лейла обладает более мягким, покладистым характером, она мене решительна. Такая женщина очень эмоциональна, у нее хрупкая психика и тонкая душевная организация. Она ранима и немного вспыльчива.

значение имени лейла в исламе

"Летняя" Лейла - очень дисциплинированный человек, склонный к самоорганизации. Каждый ее день буквально расписан по минутам, но при этом Лейла всегда найдет время для друзей. Она чрезвычайно отзывчива и никогда не откажет в помощи нуждающемуся.

"Осенняя" Лейла обладает прекрасными способностями в ведении домашнего хозяйка, у нее настоящий кулинарный дар. Такая женщина очень экономна, организована и целеустремленна. А вот личная жизнь у нее складывается непросто. Лейле, родившейся на свет в осенние месяцы, обычно приходится пережить несколько неудачных браков, прежде чем она повстречает своего идеального партнера.

Положительные качества имени

Значение имени Лейла рассказывает нам о том, что оно наделяет свою хозяйку многими положительными чертами. Особенно хотелось бы выделить такие качества, как откровенность, общительность, женственность и эмоциональность.

Отрицательные характеристики имени

Значение имени Лейла не оставляет без внимания и отрицательные черты характера своей обладательницы. К негативным чертам характера можно отнести излишнюю прямолинейность, временами переходящую в грубость, конфликтность, упрямство и твёрдую убежденность в своей правоте, неумение уступать или же идти на компромиссы.

значение имени лейла и ее судьба

Значение имени Лейла в исламе

Имя Лейла имеет особенное место в исламе. Благодаря арабским корням оно широко распространено в странах, где преимущественно проживают люди данной национальности. Ну а учитывая то обстоятельство, что большинство граждан этой народности исповедуют ислам, постепенно имя Лейла приобрело широкую популярность у мусульман во все мире. Показательной является история со знаменитым американским боксером Кассисуом Клеем, который, приняв ислам, переименовался в Мухаммеда Али, а свою любимую дочь нарек не иначе как Лейла.

Мусульмане имеют несколько вариантов его толкования.

  1. Непроглядная, темная, беспросветная ночь - в прямом, дословном переводе.
  2. Название одного из местных вин - «Умм Лейла».
  3. Легкое опьянение - одна из интерпретаций перевода.

Какая она, девушка по имени Лейла? Значение имени, характер и судьба девочки интересуют многих - как обладательниц имени, так и окружающих. С этим именем связана прекрасная и немного грустная арабская легенда о трагической любви девушки Лейлы и бедного юного поэта Меджуна. Мотивы этой истории до сих пор служат источником вдохновения для создания стихотворений, написания музыки и картин.

лейла значение имени характер и судьба

Кроме того, Лейлами были наречены некоторые сподвижницы великого пророка. А именно - Лейла бинт аль-Джуди бин Ади бин Амр аль-Гассани, жена Абдуррахмана бин Абу Бакра ас-Сыддикъа, Лейла бинт Хабис ат-Тамимия, сестра знаменитого соратника аль-Акъраъ бин Хабиса. Таки образом, очевидно, что в исламской культуре и истории к данному имени принято относиться с большим уважением. Наверное, именно по этой причине Лейла уже много лет подряд значится в десятке самых популярных имен мусульманского мира.

Астрологические особенности имени

Планета покровитель – Уран.

Камень-талисман – тигровый глаз, аметист, раухтопаз.

Тотемное животное – угорь или же электрический скат.

Счастливый цвет – лиловый, фиолетовый, все оттенки сиреневого.

Зодиакальный знак, соответствующий данному имени – водолей.

Тотемное растение – роза или дикая орхидея.

Тотемное дерево – осина.

Стихия - воздух.

значение имени лейла для девочки

Имя Лейла - удивительно мелодичное, певучее, загадочное и пленительное. Эти особенности, разумеется, переносятся на его обладательницу, наделяя ее в глазах окружающих флером особой чувственности, притягательности и восточного шарма.