Цветок мак: значение, описание. Садовые цветы маки

0
0

Многие садоводы и дачники связывают эти цветы с наркотиками. В действительно же все не совсем так.

Запрещено выращивать цветок мак снотворный, или опийный. Высота его составляет около метра, цветки крупные (в диаметре 10-12 см), белые, розовые, оранжевые, красные, фиолетовые, с черно-синеватым пятном в основании.

Цветок мак
Семена такого мака съедобные. А из семенных коробочек получают морфий и опиум. Кроме того, существует множество различных декоративных видов маков, не обладающих свойствами наркотиков. Все они подразделяются на три группы: многолетние, однолетние и двухлетние.

Мак (цветок): описание

Растение это из семейства Маковых. Весь род насчитывает более 100 видов. С латинского название переводится на русский язык как «молоко». Почему? Дело в том, что на срезе стебля цветка выделяется сок белого цвета, схожий с молоком.

Мак, цветок, описание
Куст растения обычно имеет высоту, достигающую почти 90 см, порой встречаются и мелкие, карликовые формы. У него жесткий волосистый стебель. Листья перистые, рассеченные. Крупные цветки одиночные, среди которых встречаются и простые, и махровые виды. Июнь - месяц цветения маков, после чего происходит отмирание цветоносов, а затем и листьев со стеблем.

В природе многолетние маки распространены в Азии, Европе и Австралии.

Выбор места для посадки и уход

Цветок мак любит место хорошо освещенное, но и слегка притененные участки для него также не противопоказаны. Почва подходит обычная, садовая, но хорошо дренированная. Богатая минералами и питательная еще больше придется цветам по нраву. Маки неприхотливы, морозостойки, нормально переносят периоды засух.

После окончания времени цветения, когда листья уже начинают желтеть, наземную часть необходимо срезать. В таком случае где-то с середины августа начинается повторный рост листьев. При теплой осени растение может вновь зацвести. И под снег листья могут уходить зелеными. В апреле они вновь начинают распускаться.

Цветы маки многолетние
Сажать многолетние маки можно как отдельно, так и в смешанных группах (в рокариях). И цветки, и коробочки широко используются в срезке. К примеру, коробочки — хороший материал для оригинальных сухих зимних букетов.

Размножение

Размножают обычно цветок мак семенами. Посев можно производить как в весеннюю пору, так и под зиму, причем в открытый грунт. Сажать желательно сразу на постоянное место произрастания. При необходимости всходы можно проредить. Корни взрослых растений довольно длинные, поэтому их сложно пересаживать, так как возможно повреждение корневой системы.

Восточного вида мак можно размножать и делением, так как у него бывают корневые отростки. Однако такую процедуру необходимо проводить летом сразу после цветения, во время покоя.

Самые распространенные садовые цветы — маки. Виды

В цветоводстве наиболее широко применяемыми и распространенными являются мак восточный и прицветниковый. Они — самые яркие и красивые.

Родина восточного мака (P. orientale) — Кавказ. У этого многолетника толстые прямостоячие стебли. Высота их — до 100 см. Перисто-рассеченные прикорневые листья, собранные в розетку, темно-зеленого цвета (длина — до 30 см). И стебли, и листья, и бутоны у него опушенные и мохнатые. Крупные яркие красные цветки бывают размером до 14 см в диаметре. У самого основания лепестков — черное квадратное пятно.

Вид мака прицветникового (P. bracteatum) тоже родом с Кавказа. Высота его достигает 140 см. Стебель прямостоячий, цветки яркие, пунцово-красные (диаметр 16 см). А у самого основания лепестков — вытянутое черное пятно. Цветет достаточно обильно, начиная с конца мая и заканчивая в начале июня. Различные сорта этого вида отличаются высотой куста, окраской и размерами цветков. Оба вида — цветы (маки) многолетние.

Многолетние цветы: уход

Многолетние представляют собой три вида: альпийский, восточный и голостебельный. Самое большое распространение среди садоводов, как уже было отмечено выше, получили сорта восточного вида.

Многолетние маки не требуют укрытия на зимний период, светолюбивы, зимостойки, хорошо переносят засуху. Есть незначительный каприз — нежелателен застой воды.
Цветок мак очень отзывчив на органические и минеральные удобрения.

Данный вид можно размножать вегетативно, аккуратно отделяя весной или осенью боковые розетки. Без пересадок маки растут примерно 7 лет.

Прекрасно смотрятся цветы в группе с другими растениями (среди ромашек, колокольчиков и пр.). Карликовые сорта отлично подходят для модных сегодня альпийских горок.

Однолетники

Если на участке — однолетние маки, уход как производится? К ним относится самосейка. Эти маки бывают простыми и махровыми. Цвета их варьируются от белого до красного, встречаются и белые с каемкой по краям лепестков. Также хорош и интересен мак садовый. Цветы его (махровые сорта) напоминают пионы.

Садовые цветы маки
Маки-однолетники можно сеять ранней весной, после схода снега. Дают они обильный самосев, в связи с чем их достаточно посеять всего лишь один раз.

Букеты с маками — прекрасное украшение любого помещения, но есть один минус — стоят они после срезания совсем недолго.

Есть небольшой секрет, продлевающий жизнь цветов. Срезать их нужно утром, причем только лопнувшие бутоны. Затем место среза необходимо подержать над огнем несколько секунд, после чего сразу поставить в воду. В нее надо добавить несколько кристалликов марганцовки. Букет простоит дольше.

Что символизирует мак?

Чем примечателен мак, значение цветка в чем? В былые времена, да и сейчас он ассоциируется со смертью и сном.

Мак, значение цветка
У различных народов в разные времена этот роскошный, и в то же время простой цветок имел самые противоречащие и разнообразные значения. Они могли трактоваться, в зависимости от обстоятельств, по-разному. Однако чаще образ оставался двойственным.

О цветке этом слагались различные мифы и легенды, маки посвящали богам, а также они применялись в медицине. Причем мак, вопреки сложившемуся стереотипу, не обязательно красный. Он может быть розовым, жёлтым, оранжевым, белым и даже синим (в Гималаях).

Синие маки
Что означает цветок мак? В современности он чаще ассоциируется со свободой безграничной, с невероятным оптимизмом и прекрасным настроением. И все это в основном благодаря разнообразным печатным изданиям. Они часто используют такой прием — сочетают на снимках и плакатах веселых, жизнерадостных людей с большим букетом красных маков. Все это отображает гармонию души и тела, счастливую жизнь, радостное настроение и т. п.

Неординарен мак — значение цветка и сложное, и простое одновременно. Так же противоречивы и символы, которые он олицетворяет.

На сегодня этот яркий превосходный цветок заслуженно стал мировым символом Дня воспоминания, благотворительности и признания (11 ноября).

Что означает цветок мак
Можно сделать следующее заключение: надо думать только о хорошем и воспринимать мак как оберег от неприятностей и от всего плохого. А самое главное — он прекрасно дополнит ландшафт любого сада необычной свежестью и яркостью.