Что представляет собой спиральная гимнастика

0
0

В наше время есть множество способов поддержания в тонусе своего организма. Задавшись вопросом о том, какой же именно из всех имеющихся выбрать, мы начинаем искать информацию и пугаться времени, которое будет на все это уходить. Спиральная гимнастика является замечательным способом приведения своего организма в тонус и общего оздоровления без особой потери времени на выполнение упражнений. Причем она подходит абсолютно всем и стоит того, чтобы узнать о ней больше.

Откуда она появилась

Спиральная гимнастика была придумана китайским профессором Пан Чже Ву (годы жизни - 11.03.1942-25.03.2010), который также является основоположником Су Джок (акупунктурной терапии) и нетрадиционной медицины Оннури. Он является автором многих работ и монографий.

Профессор много времени провел в монастырях Тибета и Китая, где им изучалась альтернативная медицина. Он прочел большое количество оригинальных древних работ и наконец обрел просветление.

альтернативная медицина

Пан Чже Ву считал, что мир состоит не из двух половинок (всем известных Инь и Ян, олицетворяющих женское и мужское начало, черное и белое), а из четырех.

  • Первая — это нулевая частица, где все началось.
  • Вторая и третья — это известные всем Инь и Ян, где одна стремится к созданию нового, а другая — к покою.
  • А вот четвертая сила, уравновешивающая все предыдущие, — это Нейтро. Она воплощается в спирали, которая является идеальной для гармонизации тела и духа человека.

Ведь известно, что в природе предметы и действия во многом имеют именно эту форму. Возьмем, к примеру, морскую раковину или человеческое ухо. Можно посмотреть и более объемно, в стихиях. Например, водоворот или торнадо… И еще шире — галактика и млечный путь. Все это, начиная с ДНК и заканчивая космическими явлениями, имеет спиралевидную форму.

Профессор взял такой принцип в качестве базового, на котором и основал свою спиральную гимнастику.

При выполнении несложных скручивающих движений энергия, имеющаяся в нашем теле, гармонизируется, настраивая тем самым организм на естественный для него ритм. Поэтому человек, выполняя упражнения, может излечиться от своих недугов, привести в норму психическое и физическое состояние. Так зародилось абсолютно новое направление.

спиральная гимнастика

Спиральная гимнастика

Некоторые полагают, что она подходит просто для ленивых людей, у которых нет много времени и которые не имеют развитой физической подготовки.

Отчасти это действительно так. Ведь тратя всего по несколько минут в день, можно обрести здоровье и хорошую физическую форму.

Для кого подходит

Спиральная гимнастика предназначена абсолютно для всех людей, от мала до велика. Ею могут заниматься дети, развивая опорно-двигательный аппарат, и люди глубоко почтенного возраста, вдыхая поистине свежие глотки жизни и оздоравливая себя. Полностью отдающие себя работе молодые и среднего возраста люди вполне могут позволить себе эту не отнимающую драгоценного времени гимнастику.

спиральная гимнастика весь комплекс

Вот еще почему она все больше и больше завоевывает популярность. Психическое здоровье — основа здоровья физического, и наоборот. А данная гимнастика занимается сразу обеими сторонами человеческой жизни, и человек постепенно возвращается к своему нормальному природному состоянию.

Основные правила

Они просты, как все гениальное.

  1. Не надо делать ничего через силу, преодолевая сопротивление. Если чувствуется боль, нужно сократить амплитуду и время упражнения.
  2. Входить и выходить в положения нужно плавно и медленно. Резкие движения исключаются.
  3. Весь комплекс выполняется с улыбкой и радостью. Человеку должно быть приятно делать его.

лечебная гимнастика упражнения

Энергетические потоки и внутренняя улыбка

В восточной медицине имеется понятие меридианов, которые уже фактически признаны официально во всем мире. Их еще называют энергетическими потоками. Меридианами также занимается спиральная гимнастика. Весь комплекс упражнений направлен на нормализацию их течения в человеческом организме, чтобы все разрывы и нарушения потока восстанавливались. А вслед за ними и физические органы обретали здоровое состояние.

С состоянием внутренней улыбки выполняется вся лечебная гимнастика. Упражнения делаются с радостью и чувством внутреннего удовлетворения. Для этого достаточно представить себя улыбающегося или почувствовать, как из области сердца зарождается улыбка и с любовью смотрит на весь окружающий мир. Тогда не придется даже сильно сосредотачиваться на движениях, так как они сами естественным образом будут плавно перетекать из одного в другое.

спиральная гимнастика для позвоночника

Упражнения

Итак, изучив основные правила гимнастики можно, наконец, приступать к выполнению упражнений. Наверняка многим уже захотелось попробовать эту нехитрую практику, в основе которой лежит альтернативная медицина. Комплекс состоит из шестидесяти четырех упражнений. Чтобы гармонизировать силы, им посвящаются по шестнадцать движений. Необязательно делать упражнения всем телом. Если по какой-то причине это невозможно, то они выполняются головой, плечами, руками и так далее, до чувства усталости. Во время гимнастики люди наполняются энергией и силой, а организм приходит в такое необходимое для него равновесие и норму.

Сейчас можно найти немало видеоуроков с комплексом движений. Стоит особо остановиться на том, что предлагает спиральная гимнастика для позвоночника. Ведь это стержень всего организма. Оздоровив его, все тело также нормализуется.