Правила игры в футбол. Основные футбольные правила

0
0

Правила игры в футбол записаны в специальном регламенте, который утвержден Международной федерацией и Советом региональных ассоциаций. Данный свод статей определяет порядок официальных соревнований. Стоит отметить, что первые правила футбола кратко были сформулированы еще в 1863 году британской ассоциацией. В современном виде регламент разрабатывается УЕФА и ФИФА. Он учитывает все малейшие нюансы футбола: от рекламы на экипировке игрока до материала изготовления сетки ворот.

Общие правила

В матче принимают участие только две команды. Количество игроков с каждой стороны ограничивается одиннадцатью с учетом вратаря. Единственным снарядом считается мяч. Полевые игроки имеют право контролировать и бить по нему только ногами, за исключением выбрасывания аута. Правила вратаря в футболе немного отличаются. Голкиперы могут ловить мяч руками, но удерживать снаряд в воздухе запрещено больше 6 секунд.

Основные правила футбола едины для всех ассоциаций и турниров, проводимых под эгидой ФИФА. Так, количество замен не может быть более трех в официальных соревнованиях. Есть определенные требования и к экипировке футболистов. Она не должна представлять опасность для самого игрока или соперника. Запрещены любые ювелирные изделия, заколки, часы и т. д. Обязательными элементами являются рубашка, шорты, щитки, гетры и обувь. Перчатки только у голкипера.

правила игры в футбол
Продолжительность матча составляет два тайма по 45 минут. При этом судья может добавлять определенное количество времени за задержки игры (замены, травмы и т. д.). Между таймами должен быть перерыв до 15 минут.

Соблюдение правил футбола контролируется только арбитром матча и его помощниками за пределами поля. Судья определяет нарушения, наказания за них, выявляет спорные моменты. Все его решения являются окончательными.

Требования к полю

Покрытие должно быть в виде газона, либо искусственного, либо натурального. Поле имеет форму прямоугольника. Ширина (линия ворот) может быть от 64 до 75 м, длина – от 100 до 115 м соответственно. Также правила игры в футбол описывают и требования к разметке. Поле должно ограничиваться белыми ровными линиями, которые будут хорошо видны издалека (8-12 см в ширину). Кроме того, разметка делит газон на две половины. Посередине чертится специальный круг с радиусом в 9,15 м от центра поля.

Площадь ворот ограничивается прямоугольником с шириной 5,5 м от каждой стойки (штанги). Длина вратарской зоны – 18,3 м. Штрафная площадь очерчивается аналогично со сторонами 16,5 и 40,3 м. Внутри зоны отмечается 11-метровая точка, откуда будут выполняться пенальти. Сами ворота должны быть в высоту 2,44 м, в ширину – 7,32 м. По углам поля закрепляются флагштоки с закругленным наконечником.

Нарушения правил

В современном регламенте четко прописаны все аспекты недисциплинированного поведения футболистов и тренеров. Штрафной удар назначается за подножку, удар соперника, прыжок в ноги, агрессивный толчок, плевок, задержку противника или времени, умышленное касание мяча рукой. Подобное нарушение в своей штрафной площади карается 11-метровым (пенальти).

правила футбола кратко
Отдельным видом наказания является свободный удар. Он выполняется за определенные нарушения в штрафной площади: опасную игру против соперника, контроль мяча вратарем более 6 секунд, касание руками снаряда голкипером после паса партнера по команде. Такой удар выполняется с места фола.

Современные правила игры в футбол четко определяют действия судей в отношении дисциплинарных санкций. Желтая карточка (предупреждение) дается за неспортивное поведение, ненормативную лексику, систематические нарушения, снятие экипировки, затягивание времени матча. Обязательно должен караться грубый и тактический фол.

Удаляется игрок с поля за два предупреждения, агрессивное поведение, плевок в кого-либо, препятствие полету мяча в ворота рукой, за фол, приведший к пенальти, за оскорбления и запрещенные жесты.

Виды ударов

Правила игры в футбол обуславливают и нормы ввода мяча после нарушений или выхода его за пределы поля. Аут должен вбрасываться только руками из-за головы без отрывания пяток от газона.

Штрафной удар выполняется ногой, разрешается разыграть в пас. Гол с такого стандартного положения в чужие ворота засчитывается, в свои – ограничивается назначением углового в сторону пробивавшей команды.

основные правила футбола
Удар от ворот выполняется из пределов вратарской площади. Автогол с этого стандарта засчитывается только в том случае, если мяч отрикошетил в какого-либо футболиста.

Угловой удар делается от флагштока. Назначается за пересечение мячом вратарской линии (не линии ворот) от игрока-соперника. Пробивается ногой, можно разыграть в пас.

Пенальти выполняется с 11-метровой отметки.

Гол в футболе засчитывается только тогда, когда мяч полностью пересек линию ворот между стойками при отсутствии нарушения. Самым частым фолом в атаке является офф-сайд. Положение «вне игры» фиксируется, когда игрок нападающей команды оказался на корпус ближе к чужим воротам, чем любой участник защищающейся стороны, кроме вратаря.

Общие правила мини-футбола

Площадка должна быть прямоугольная с шириной 18-25 м и длиной 35-42 м. Матч длится 2 тайма по 20 минут. При этом время игры останавливается после каждого выхода мяча за пределы поля. Размер ворот – 3 на 2 м.

правила мини футбола
В каждой команде может быть по 5 футболистов, включая голкипера. Количество замен правилами не ограничивается. Экипировка аналогичная с большим футболом (опасные аксессуары запрещены).

В атакующих и защитных действиях могут участвовать одновременно все полевые игроки. Вратарь имеет право покидать пределы своей штрафной площади только после разрешения судьи и смены экипировки. Положения «вне игры» нет.

Нарушения и удары в мини-футболе

Штрафной стандарт назначается за грубый фол, прыжок в ноги или корпус, блокировку, сильный толчок, опасный подкат, игру рукой. Если фол был определен в пределах вратарской зоны, выполняется 6-метровый (пенальти).

правила вратаря в футболе
Свободный удар назначается за опасную игру, атаку вратаря, удержание голкипером мяча более 4 секунд, касание рукой снаряда от напарника по команде.

Правила мини-футбола гласят, что игрок должен предупреждаться за преждевременный выход на замену, систематические нарушения, неспортивное поведение. Удаление с площадки дается за грубый фол, оскорбления, второе предупреждение.