Автомобиль "Ока": технические характеристики

0
0

Есть несколько автомобилей, упоминание о которых вызывает непроизвольную улыбку. К таким относится малолитражный автомобиль ВАЗ - 1111 "Ока". Технические характеристики маленькой машинки на самом деле довольно хороши. В статье мы расскажем, что есть хорошего и плохого в этом автомобиле.

Самый доступный в мире

Сегодня автомобильный рынок переполнен всевозможными моделями. У каждой машины есть один показатель, который имеет главенствующее значение для большинства покупателей нового автомобиля. Это его стоимость.

Jка автомобиль технические характеристики

Зачастую именно она становится решающим фактором при покупке. Малолитражный автомобиль "Ока", технические характеристики которого имеют средний показатель, является самым предпочитаемым автомобилем на ценовой арене.

Jка - технические характеристики

Новая модель 2015 года обладает современным дизайном и модернизированным двигателем, а его стоимость находится в пределах 170 тысяч рублей. Это самый доступный четырёхколёсный автомобиль на всей поверхности Земли. Подержанный ВАЗ 1111 "Ока" можно найти на вторичном рынке совсем за смешные деньги – за 30-40 тысяч рублей.

"Царь" парковки

Большие города имеют одно бесспорное неудобство для автовладельцев – наличие пробок и частое отсутствие свободного парковочного места. Многие сталкивались с такой проблемой, когда достигли места назначения, но негде оставить свой автомобиль. В результате приходится кружить по близлежащим улицам в поисках свободного места, где можно оставить своего верного помощника.

В таких ситуациях существенное преимущество оказывается на стороне малолитражного автомобиля "Ока". Технические характеристики параметров кузова с лёгкостью позволяют машине поместиться там, где многим другим средствам передвижения делать нечего. Это стало возможным благодаря миниатюрным габаритным размерам, которые представлены в таблице ниже.

длина,мм

3200
ширина, мм1420
высота, мм1400
клиренс, мм150
колёсная база, мм2180
передняя колея,мм1210
задняя колея, мм1200
радиус разворота, м4,6

Маленький клиренс иногда может стать препятствием для преодоления некоторых участков дороги, которые не соответствуют требуемым нормам. Но в целом его вполне достаточно для комфортного передвижения по дорогам страны. Малый радиус делает удобным маневрирование на тесных улицах.

Проходя повороты с ускорением, водитель испытывает ощущение, что машина "ввинчивается" по резьбе в траекторию поворота.

Двигатель

Силовой агрегат представляет собой двухцилиндровый двигатель. Многие детали имеют взаимозаменяемость с двигателем ВАЗ 2108, но это не означает, что силовые агрегаты идентичны. Для снятия сильной вибрации, свойственной двигателю с двумя цилиндрами, существует специальный балансировочный вал, на котором установлены противовесы, гасящие вибрации. Вал имеет жёсткий привод в виде шестерней. Это и является причиной рокочущего шума двигателя, не прогретого до рабочей температуры.

С прогревом шум пропадает, но не до конца. Это является серьёзным раздражителем для водителей, только приступивших к эксплуатации автомобиля "Ока". Технические характеристики этого механизма играют важную роль в работе всего агрегата. А спустя небольшой промежуток времени вырабатывается привыкание, и другие преимущества маленькой машинки начинают доминировать над этим недостатком.

Система зажигания автомобиля одна из самых надёжных в мире. Слабым местом в бесконтактной электронной системе может быть только катушка зажигания. В остальном система очень надёжна, достаточно следить за состоянием высоковольтных проводов и своевременно осуществлять замену свечей.

Ещё одна особенность двигателя: для надёжной и продолжительной службы двигателя необходимо поддерживать строго средний уровень масла. Перелив или недостаток смазки очень быстро приведёт вас в ремонтную мастерскую. А стоимость ремонтных работ будет одинаковой, независимо от модели, будь это "Лада - Калина" или ВАЗ 1111 "Ока".

Технические характеристики. Расход топлива

Эти два параметра связаны между собой неразрывно. Малый объём цилиндров априори говорит об экономичности машины. Расход топлива может уступать иномаркам такого класса, но среди отечественных средств передвижения лучшего результата больше нет ни у одной модели. Два цилиндра в городской суете на сотню потребуют всего 6 литров бензина. Расход топлива на трассе ниже на 1,5 литра.

Ока-технические характеристики расход топлива

Коробка передач имеет четыре ступени и реверс. Передаточное число механизмов подобрано весьма удачно, что позволяет маломощному автомобилю резво трогаться с места. До скорости в 100 км\час со времени старта проходит 30 секунд, но для городского трафика это более чем достаточно.

Ока – автомобиль, технические характеристики которого позволяют разгонять машину до 120 км\час. Но эта скорость не очень для него комфортна. Оптимальной для уверенного вождения этого автомобиля будет 90-100 км\час.

Вместительный салон

Так вполне можно сказать про "Оку". Внешние скромные размеры подразумевают и внутреннюю скромность. Это, разумеется, не минивэн, но внутреннее пространство позволяет вполне комфортно разместиться двум крупным мужчинам.

ВАЗ Ока технические характеристики

При этом сзади комфорт останется только для маленьких детей. Взрослому человеку просто некуда будет деть свои ноги и придётся сидеть боком. Если же передние пассажиры будут средней комплекции и роста, то поездка для четверых взрослых человек пройдёт весьма необременительно.

Безопасность пассажиров и водителя

"Ока" – автомобиль, технические характеристики параметров безопасности которого просто отсутствуют. На этом автомобиле в аварии лучше не попадать. При лобовом столкновении со скоростью 50 км\час жизненное пространство передних пассажиров заканчивается в районе спинок передних сидений. Его просто нет. Водителю дополнительную угрозу составит рулевое управление. Учитывая это обстоятельство, ремни безопасности в этом автомобиле выглядят издевательством над здравым смыслом.

ВАЗ 1111 Ока технические характеристики

О жёсткости кузова говорит следующее: если авто стоит на неровной поверхности, то деформация кузова не позволяет нормально закрыть багажник или дверь. Жёсткость кузова способна защитить лишь от небольшого толчка. При аварии на неё рассчитывать не приходится.

Такова суровая стоимость доступной цены автомобиля ВАЗ "Ока". Технические характеристики малолитражной юркой машинки сводятся на нет полным отсутствием ощущения безопасности. Каждому владельцу этот выбор приходится делать самому. Только не стоит забывать, что кроме вашей собственной жизни в ваших руках всегда находится жизнь и здоровье ваших пассажиров.

Стоит ли подвергать их такой опасности – вопрос риторический. Ведь если производитель выпустил такой автомобиль, значит есть спрос на него. Решение всегда остаётся за вами.