Альфия: значение имени и характеристика

0
0

Альфия - это преимущественно мусульманское имя. Оно достаточно редкое и обладает чрезвычайно необычным магнетизмом, который сказывается на всех сферах жизни своей носительницы, о чем мы детально поговорим ниже.

альфия значение имени

Происхождение имени: греческая теория

Этимологию этого имени вывести довольно сложно, так как она теряется где-то в глубине веков в азиатском регионе. Чаще всего его, однако, связывают с "альфой" – греческой буквой, возглавляющей алфавит. Соответственно, если таким образом толковать имя Альфия, значение имени будет «первая». Эта версия подтверждается тем, что в Древней Греции этим именем нередко называли девочек-первенцев.

Происхождение имени: арабская теория

С другой стороны, наибольшее распространение это имя получило в мусульманских странах, поэтому его часто истолковывают иначе. К примеру, значение имени Альфия на татарском языке – «близкая к Аллаху». Хотя вообще-то это не совсем татарское имя, так как оно возводится все же к арабскому корню и рассматривается как женская форма мужского имени Альфир. Если следовать этой версии, то имя Альфия будет одной из форм имени Альфира. Есть и еще одна, а точнее, две версии происхождения данного имени, причем также мусульманские. Согласно первой это имя означает что-то вроде «долгожительницы», а конкретнее, женщины, независимой от течения времени. Второй перевод очень романтичный и образный. Он интерпретирует имя Альфия как «поэму из тысячи строк».

значение имени альфия и ее судьба

Характеристика

С детства Альфию отличает энергичность и активность. Она непоседлива и не прочь провернуть какое-нибудь баловство. С другой стороны, если удастся заслужить авторитет в глазах этой девочки, она с готовностью проявит послушание. Смышленость и хитрость - это то, чем с первых дней жизни отличается маленькая Альфия. Значение имени влияет на ее взаимоотношения с другими детьми и приводит к тому, что она нередко занимает лидирующие позиции среди подруг, а то и среди мальчишек. Воспитатели не будут испытывать трудностей с тем, чтобы объяснить маленькой Альфии, чего они от нее хотят. Но ее понимание нисколько не гарантирует того, что она проявит готовность внять и выполнить требуемое. Поэтому за девочкой нужно постоянно приглядывать.

Школьные годы проходят в таком же ключе. Значение имени Альфия и ее судьба вообще легко умещаются в означенные рамки. Со временем у девочки все острее развивается интуиция, что помогает при наличии желания добиться заметных успехов в учебе. С другой стороны, дипломатическое чутье и чувство такта у Альфии в огромном дефиците, так что непосредственность и бьющая прямолинейность - это особенности ее отношения к людям.

Сама по себе Альфия добра, энергична и настроена на позитив. Никому не стремится причинить вреда, если только ее серьезно на это не спровоцировать. Общительна, открыта, любит поговорить о себе и вообще любит обращать на себя внимание окружающих.

значение имени альфия на татарском

Личная жизнь

Значение имени Альфия и характер ее любовных взаимоотношений также связаны. И первое, что нужно отметить, - это предрасположенность девушки к мужчинам старше себя. Довольно рано у нее начинаются интрижки, которые нередко могут контрастировать и с более серьезными, длительными романами. При этом для Альфии не существует моральных ограничений. Другими словами, иметь несколько любовников на стороне в противовес основному мужчине - это вполне в ее духе. Само собой, что последствия такого подхода дают о себе знать в лице многообразных ошибок и сложных ситуаций, к чему, впрочем, привычка у девушки выработалась уже с детства.

Альфия, значение имени, характер и судьба которой тесно переплетены между собой, всегда старается быть на высоте и жить на полную катушку. Она никогда не ждет своего принца, а сама делает первый шаг к человеку, который пришелся ей по душе. Чаще всего она же первой и разрывает отношения. Продолжается это довольно долго, пока, изрядно не повзрослев, женщина не успокоится и не остепенится. Однако если Альфии повезет по-настоящему влюбиться и перерасти поверхностные эмоции, она резко меняется – ее верность, искренность и самоотречение не знают предела и по-настоящему впечатляют.

значение имени альфия и характер

Семья

Надо сказать, что Альфия, значение имени которой довлеет над ее личной жизнью, обычно рано вступает в брак. Будучи скоропалительным и необдуманным поступком, этот союз чаще всего быстро приходит в упадок и заканчивается разрывом отношений. Романтические юношеские представления о семье у Альфии входят в жесткий диссонанс с реальностью, и она, как правило, не выдерживает напряжения. Зато ко второму браку девушка готовится по полной, принимая в расчет весь накопившийся ранее опыт. Альфия, значение имени которой делает ее столь бесшабашной в ранний период жизни, годам к тридцати значительно мудреет. В это время она строит долгосрочные отношения и сознательно, со всей ответственностью возлагает на себя обязанности жены и матери.

альфия значение имени характер и судьба

Карьера

Что касается карьеры, то здесь девушка с этим чудесным именем старается выбрать для себя нечто интересное и творческое, что будет приносить ей радость. Если это не удастся, она реализует себя в хобби, а работу оставляет только в качестве источника дохода. Если же судьба будет к ней благоприятна, и она займет именно ту позицию, которую хочет, то более надежного и профессионального сотрудника найти будет практически нереально. С другой стороны, отношения с коллегами - это ее слабое место. Будучи напрочь лишенной тактичности, и в начале карьеры не обладая рабочим опытом, она рискует на корню испортить отношения с коллективом, хотя характеризуется как ответственный и пунктуальный сотрудник.