Питание для детей "Бабушкино лукошко": отзывы

0
0

Грудное молоко представляет собой идеальное питание для малыша. Однако рано или поздно приходит время разнообразить рацион, и молодые родители задумываются о первом прикорме. В любом магазине вы найдете продукцию от десятка производителей детского питания. “ФрутоНяня”, Gerber, Heinz, HIPP и “Бабушкино лукошко” – отзывы о самых популярных марках можно без труда найти сегодня.

Правила введения прикорма

Малыши на искусственном вскармливании готовы к обновлению рациона примерно в четыре месяца, а груднички - после полугода. Опытные педиатры советуют начинать прикорм с каш, которые постепенно должны заменить один прием пищи.

На следующем этапе принято знакомить ребенка с овощным пюре, а затем и с фруктовым. Как правило, не все малыши с восторгом воспринимают новую еду, поэтому предлагать каши и пюре необходимо не один-два раза.

Если у мамы достаточно времени, то готовить еду для ребенка лучше самостоятельно. Мультиварка в этом случае станет отличной помощницей – в ней овощи и фрукты на пару сохраняют максимум витаминов. Но и в готовых “баночных” пюре нет ничего вредного, надо лишь подобрать подходящую марку.

бабушкино лукошко отзывы

В последнее время родители все чаще отдают предпочтение отечественным производителям. Богатый выбор и доступные цены обещает питание “Бабушкино лукошко”. Отзывы пап и мам отмечают, с каким удовольствием малыши пробуют новую еду.

О компании

Первая партия однокомпонентного пюре “Бабушкино лукошко” была выпущена в 1999 году на заводе “Фаустово” – поселок Белоозерский, Московской области. Со временем на производстве появилось новейшее европейское оборудование, а четыре года назад была запущена уникальная итальянская линия по изготовлению пюре.

Эксперты компании тщательно изучают последние тенденции нутрициологии и педиатрии, а на инновационные разработки всегда выделяются серьезные бюджеты. Рецептура пюре “Бабушкино лукошко”, отзывы о котором будут представлены в нашем обзоре, была создана совместно с НИИ питания РАМН в соответствии с требованиями СанПИН и ГОСТ.

Особое внимание специалистами “Фаустово” уделяется составу детского питания. Среди ингредиентов вы не найдете консервантов, ароматизаторов, генетически модифицированных компонентов и красителей. Мясо и рыба, овощи и фрукты только самого лучшего качества попадают на стол к малышам.

Безмолочные каши “Бабушкино лукошко”

Отзывы педиатров советуют попробовать безмолочные каши с пребиотиками: кукурузную, гречневую и рисовую. Именно эти три крупы пойдут на пользу растущему организму.

Безмолочные кашки являются источником необходимых микроэлементов (йода, натрия, цинка и железа) и витаминов (группа В, Е и А). Пребиотики олигофруктоза и инулин положительно влияют на процесс пищеварения, способствуют росту положительной микрофлоры в кишечнике, а также помогают кальцию усваиваться.

Продукт не вызывает аллергии и может быть введен в рацион ребенка с четырех месяцев. Даже маленькие привереды с удовольствием кушают безмолочные каши “Бабушкино лукошко”.

Отзывы молодых мам отмечают следующие “плюсы”:

- красивый дизайн;

- специальный пакет, предохраняющий крупу от влаги;

- продукт без сахара, соли и других добавок;

- мелкий помол;

- не вызывает аллергии.

Из недостатков чаще всего отмечают сложность разведения – без определенной сноровки необходимо потрудиться, чтобы все комочки в каше растворились. В целом покупатели были приятно удивлены появлению в ассортименте бренда безмолочных каш.

Чайные церемонии

Среди педиатров нет единого мнения по поводу употребления малышом воды. Считается, что грудное молоко дает все, что необходимо неокрепшему организму. Однако, по мере взросления, ребенка все же можно знакомить с новыми продуктами, среди которых детский чай “Бабушкино лукошко”.

Отзывы отмечают огромный выбор, ведь в “чайной” серии представлено семь разных вкусов. Ромашку и фенхель производитель советует пробовать уже после первого месяца, шиповник, мяту и сбор “ромашка-тимьян-анис” - с четырех месяцев, а после шести месяцев - “мелисса-чабрец-фенхель” и “яблоко-малина-черная смородина”.

пюре бабушкино лукошко отзывы

Каждое из этих растений обладает уникальными свойствами, которые помогут улучшить самочувствие вашего ребенка.

  1. Цветы ромашки уменьшают газообразование и улучшают аппетит. Обладают спазмолитическим и противовоспалительным действием.
  2. Фенхель снимает спазмы кишечника за счет входящего в состав анетола. Используется для профилактики и лечения повышенного газообразования и колик.
  3. Перечная мята оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, а также снимает спазмы. Кроме того, мяту можно использовать как легкое успокоительное средство.
  4. Плоды шиповника укрепляют иммунитет и приводят организм в тонус. Они - источник фосфора, витаминов Е и С, калия, железа, магния и марганца.
  5. Витаминный сбор “яблоко-малина-черная смородина” богат фруктовыми кислотами, антиоксидантами, биофлавоноидами.
  6. Мелисса обладает спазмолитическим, успокаивающим и противомикробным действием.
  7. Чабрец помогает при воспалениях и повышенном беспокойстве.

Проблема № 1

Несмотря на развитие медицины, мы не всегда хотим прибегать к использованию лекарств. Молодые родители справедливо считают, что делать это стоит только в крайних случаях.

С коликами, повышенным газообразованием и вздутием животика сталкиваются практически все малыши. В любой аптеке вы найдете минимум пять препаратов, которые обещают решить все проблемы, но со временем и они перестают работать. Недаром многие мамы обратили свое внимание на чай “Бабушкино лукошко” с фенхелем.

Отзывы подтверждают “волшебное” действие этого растения. Кроме того, в составе чая нет ароматизаторов, сахара и консервантов. На вкус заваренные семена сладкого укропа чаще всего нравятся малышам, поэтому чай с ромашкой, мятой и шиповником очень скоро появляется в списке покупок вместе с “Бабушкино лукошко. Фенхель”.

Отзывы новоиспеченных родителей также хвалят сбор “Для сладких снов”. Такое название дали мятному чаю, который помогает беспокойным малышам. Особенно это актуально в период прорезывания зубов. Однако из-за специфичного аромата и вкуса чай иногда приходится подслащивать. В этом случае необходимо покупать специальный виноградный сахар.

В период лактации

Споры о продолжительности грудного вскармливания можно найти на любом женском форуме или портале. Здесь молодые мамы делятся советами и своими секретами. Частое прикладывание к груди, полноценное питание, чай с молоком и сгущенкой – способов увеличить объем молока довольно много. Не так давно на полках магазинов появился новый продукт для кормящих мам – чай “Бабушкино лукошко”. Отзывы и сравнения с конкурентами читайте в нашем обзоре.

чай бабушкино лукошко с фенхелем

В ассортименте представлено всего лишь два вида:

- “С шиповником” – смесь из шиповника, тмина, фенхеля, мелиссы и крапивы.

- “С анисом” – смесь из аниса, тмина, крапивы, мелиссы, фенхеля и клевера.

Натуральный состав, по мнению покупательниц, является главным преимуществом продуктов “Бабушкино лукошко”. Так, например, среди ингредиентов гранулированного чая HIPP, помимо растительных составляющих, присутствует мальтодекстрин и декстроза. Что касается лактации, то ни один чай не способен резко увеличить выработку грудного молока.

Кормящим мамам непременно стоит попробовать этот продукт, особенно если малыш отказывается сам пить чай “Бабушкино лукошко” с фенхелем. Отзывы подтверждают, что, попадая в организм ребенка только через грудное молоко, растительные компоненты положительно влияют на аппетит и нормализуют пищеварительные процессы.

Переходим на искусственное питание

Большинство новоиспеченных мам хотят как можно дольше давать малышу грудное молоко. Однако стрессы, болезни и прием антибиотиков вносят свои коррективы, поэтому постепенно перед родителями встает вопрос о смеси.

Казалось бы, заходи в детский магазин и выбирай – на полках представлено более десяти производителей разной ценовой категории. Однако подобрать смесь с первого раза – большая удача. Аллергия, сильное срыгивание и запор – все это признаки неправильного питания.

Интересно, что многие привередливые младенцы “выбрали” для себя смесь “Бабушкино лукошко”. Отзывы, опубликованные в Сети, рассказывают об отсутствии аллергической реакции и прекрасном пищеварении.

детский чай бабушкино лукошко отзывы

В линейке марки “Бабушкино лукошко” представлены:

  1. “БИО с рождения” – адаптированная смесь с нуклеотидами и пребиотиками. Укрепляет иммунитет, обеспечивает необходимым комплексом витаминов и способствует гармоничному развитию и росту.
  2. “БИО с 6 месяцев”.
  3. “Безлактозная смесь” – в составе нет сывороточных белков, а, значит, риск аллергии минимален. Обогащена мощным антиоксидантом селеном.
  4. “Антирефлюкс БИО” – смесь с клейковиной рожкового дерева. Применяется при коликах, запорах и срыгиваниях.

Все детские смеси имеют международный сертификат, который подтверждает их качество.

Овощи на первом месте

Многие мамы совершают ошибку, начиная прикорм с фруктового пюре. Потом заставить малыша есть овощи и мясо бывает очень трудно, но сделать это все же необходимо.

Натуральный состав, великолепная консистенция и огромный выбор – вот лишь несколько причин, благодаря которым мы выбираем пюре “Бабушкино лукошко”. Отзывы опытных родителей предлагают начинать прикорм с однокомпонентных овощных пюре:

- Кабачки улучшают микрофлору кишечника, а также обладают противоанемическим и противоаллергическим свойствами. Этот овощ представляет собой прекрасное сочетание натрия и калия, каротина, водорастворимых витаминов и органических кислот.

- Цветная капуста является источником растительной клетчатки и огромного комплекса витаминов.

- Брокколи – источник витамина С, железа и фолиевой кислоты. Укрепляет иммунитет и улучшает кроветворение.

Производитель рекомендует вводить в рацион овощное пюре с четырех месяцев. Покупатели утверждают, что нежная и однородная консистенция нравится многим деткам. Кроме того, очень удобно и выгодно кормить малыша пюре “Бабушкино лукошко”. Отзывы отмечают небольшой объем, а также демократичные цены на “баночное” питание и одновременно высокое качество продукции.

Мясо и рыба

Шесть месяцев – идеальный возраст, когда уже можно попробовать мясное пюре. “Бабушкино лукошко”, отзывы о котором представлены в нашем обзоре, предлагает шесть различных вкусов однокомпонентного пюре: говядина, кролик, индейка, конина, оленина и цыпленок.

детское питание бабушкино лукошко отзывы

Состав продуктов идентичен:

- мясная составляющая;

- мука рисовая;

- вода;

- подсолнечное масло.

Для профилактики анемии малышам во втором полугодии жизни необходимо употреблять мясные продукты. Специально для маленьких приверед эксперты разработали серию “Первое мясное меню”:

- “Дюймовочка” - из говядины и кабачка.

- “Гномик” - из говядины и свеклы.

- “Курочка Ряба” - из цыпленка с рисом или гречкой.

- “Рыжик” - из говядины и тыквы.

Треска с картофелем, семга с овощами и горбуша с картофелем – нет, это не список блюд в ресторане, а три вида пюре в рамках серии “Первая рыбка”. Полинасыщенные жирные кислоты также необходимы для нормального роста и развития ребенка, поэтому с 8 месяцев в детском меню должна появиться рыба.

Что касается мнения покупателей, то по сравнению с овощными и мясными пюре, рыбное не вызывает доверия. Например, в составе продуктов “Треска-картофель” и “Горбуша-картофель” присутствует рис и сухое обезжиренное молоко. Мамам не очень нравится чересчур густая консистенция, которая не разжижается даже в подогретом виде – из-за этого малыши едят пюре с рыбой довольно неохотно.

Фруктовое ассорти

Несмотря на рекомендации педиатров, некоторым родителям не терпится начать прикорм как можно раньше. Согласно информации от производителя, уже в 3,5 месяца для малыша будет безопасно попробовать фруктовое пюре “Бабушкино лукошко”.

Отзывы подсказывают, что самые подходящие для этого фрукты – яблоко и груша. Следующими на очереди идут персик и абрикос, а затем и чернослив. Последний, кстати, является настоящей “палочкой-выручалочкой” из-за мягкого послабляющего действия.

мясное пюре бабушкино лукошко отзывы

После полугода ребенку придутся по вкусу самые разнообразные сочетания яблок с бананом, клубникой, морковью, черносливом, черной смородиной, черникой и другими фруктами. Особой популярностью пользуются пюре с творогом и сливками.

Забота о здоровье

В последнее время мамы и папы все чаще хвалят детское питание “Бабушкино лукошко”. Отзывы подчеркивают разнообразный ассортимент, высокое качество и демократичные цены. Последний фактор играет довольно важную роль для многих семей.

Выбирая производителя, мы доверяем ему самое важное – здоровье малышей. Известно немало случаев, когда в молочных кашах и смесях находили опасные компоненты, а творожки и кефир вызывали жуткую аллергию. К сожалению, от подобных ситуаций никто не застрахован.

питание бабушкино лукошко отзывы

Если обещания производителей вас не убедили, то найдите время, чтобы готовить все блюда для ребенка самостоятельно. Мультиварка, блендер, йогуртница и другие кухонные приборы способны значительно облегчить этот процесс.

Сегодня можно увидеть немало отзывов и фотографий страшных находок, которые были обнаружены в детских продуктах. Волосы, камни, земля и плесень – самые безобидные “добавки”, но стоит ли верить всему, что мы видим? Честная конкуренция уже давно не в почете, а заплатить фрилансеру, который придумает пару “ужастиков с достоверными фотографиями”, можно в любое время.

К счастью, есть независимые лаборатории и экспертизы, которые способны дать объективную оценку качеству продукции.