Деревянный стол своими руками (фото). Деревянный стол для дачи своими руками: чертежи

0
0

В условиях современных малогабаритных квартир достаточно сложно дать волю фантазии и приобрести предметы мебели, которые бы устраивали во всём. Помимо прочего, достаточно сложно найти такие элементы интерьера, которые были бы привлекательны не только по дизайну, но и по цене. Решить эти две задачи можно методом самостоятельного изготовления деревянной мебели. Это может быть, например, стол. Выполнить его вы можете, подготовив все необходимые материалы и инструменты. Использовать данный предмет интерьера можно будет как на кухне, так и в гостиной.

Подготовительные работы

деревянный стол своими руками
Для того чтобы изготовить деревянный стол своими руками, необходимо будет подготовить некоторые материалы. Понадобится мебельный щит, толщина которого равна 19 миллиметрам. Этот материал отличается высокой прочностью и выглядит очень привлекательно. Щиты на подготовительном этапе необходимо будет разметить, а после - выпилить из них заготовки. Важно запастись и необходимым для сборки крепежом. Таким образом, будет нужно подготовить 6 досок, которые составят нижнюю опору. Их размер - 19 x 100 x 965 миллиметров. Ножек будет 4, их размеры - 19 x 215 x 680 мм. Пригодится и молдинг ножек в таком же количестве, однако размеры данных элементов должны быть равны 1938 x 470 мм. Опорами столешницы станут заготовки с размерами 19 x 125 x 610 мм. Деревянный стол для беседки своими руками можно изготовить по таким же размерам. Мастер должен подготовить два шканта для ножек с габаритами 10 x 32 мм. Следует выделить и две перемычки с размерами 19 x 140 x 1100 мм.

Дополнительные элементы

деревянный стол своими руками фото

Понадобится стальная стяжка в количестве двух штук, ее размер должен быть равен 150 мм. Столешница будет ограничена следующими размерами - 19 x 1020 x 1900 мм. Планка столешницы должна быть вырезана в количестве двух штук и обладать размерами 19 x 19 x 1750 мм. В качестве крепежа предстоит использовать шурупы, шайбы, стяжки, а также шканты.

Подготовка инструментов

деревянный стол своими руками чертежи
Деревянный стол своими руками невозможно будет изготовить, если не запастись электрическим лобзиком, дисковой пилой, ножовкой, дрелью со сверлами, рубанком, фрезерной машинкой, напильником, струбцинами, кистью. Для крепления деталей понадобится столярный клей, обработать древесину можно будет наждачной бумагой. Стол хорошо станет выглядеть, если обработать его полиуретановым лаком, который может быть глянцевым или матовым.

Технология изготовления

деревянный стол для дачи своими руками чертежи

Если вы решили изготовить деревянный стол своими руками, то необходимо знать о том, что каждая опорная конструкция имеет в составе 3 склеенные между собой заготовки. В центральной части должен быть образован проем. Сразу же нужно выпилить 6 элементов для двух опор. Далее мастер должен сделать прямые запилы, используя для этого дисковую пилу. Углы должны быть скруглены. В двух заготовках необходимо вырезать центральную часть таким образом, чтобы паз приходился на центральную часть опоры. Ширина паза должна оказаться несколько меньше по сравнению с толщиной шипа в ножке. Это позволит исключить расшатывание конструкции при набухании и высыхании.

На следующем этапе можно склеить опоры. После нанесения на поверхность деталей клея их нужно сложить таким образом, чтобы верхние кромки были сопряжены заподлицо. Надежность крепления обеспечат струбцины. После того как опоры будут просушены, необходимо избавиться от излишков клея. После того как будут сняты струбцины, нужно выстругать нижние и верхние кромки.

Работа над ножками

сделать деревянный стол своими руками
Когда изготавливается деревянный стол своими руками, нужно подготовить четыре ножки. После вертикальные кромки необходимо прострогать и закруглить их с помощью фрезерной машинки. На концах длинных заготовок необходимо разметить, а затем вырезать шипы, расположив их снизу и сверху. Сделать это можно с помощью дисковой пилы, которую необходимо снабдить комбинированным диском. После того как будут выкроены и доведены до необходимых габаритов молдинги, можно скруглить все 4 ребра. На обратной поверхности молдингов необходимо сделать пазы для клея.

Работа над опорами

деревянный стол для беседки своими руками
Если вы решили изготовить деревянный стол своими руками, фото конструкции вам помогут решить, какими особенностями будет обладать данный предмет мебели.

Следующим шагом станет выкраивание заготовок для опор. Для склеивания следует выбрать 10-мм паз в каждой заготовке. Предпочтительнее произвести данные манипуляции сразу. Для того чтобы упростить задачу, необходимо подготовить картонный шаблон, разметив по нему расположение пазов. Далее можно произвести попарное склеивание таким образом, чтобы пропил оказался расположен в центральной части. Все необходимо стянуть струбцинами. Как только клей будет просушен, нужно зачистить спилы с помощью наждачной шкурки.

Монтаж ножек

складной деревянный стол своими руками

Если изготавливается деревянный стол своими руками, фото предварительно должны быть вами рассмотрены. Важно первоначально подогнать все соединения без использования клея. С широких краев соединения должны оказаться плотными. Сбоку необходимо обеспечить зазор в 1,5 миллиметра для компенсации изменения размеров древесины. При окантовке данные элементы будут декорированы.

Стенки и шипы необходимо обработать клеем, после можно приступать к сопряжению ножек с вертикальными опорами. Не дожидаясь, пока клей высохнет, необходимо проделать отверстия и усилить сопряжение с помощью шкантов. Если вы решили, что будет изготавливаться деревянный стол своими руками, чертежи рекомендуется подготовить на начальном этапе. Для ножек следует отрезать молдинги необходимой длины. Их нужно приклеить и стянуть с помощью струбцин. Клей наносится, а после оставляется до момента высыхания.

Рекомендации по работе со столешницей

Если вы решили изготовить деревянный стол своими руками, чертежи можно позаимствовать из статьи. Перемычка должна устанавливаться высоко, таким образом, чтобы сидящие за столом не задевали ее ногами. Необходимо произвести склеивание с использованием двух планок, которые предварительно окантовываются молдингом.

После того как клей высохнет, нужно удалить струбцины, а затем снять фаску. На коротких сторонах должны быть проделаны отверстия для установки крепежа. Столешница может быть выполнена самостоятельно, ее размеры могут отличаться от тех, что были представленные выше. На торцах нужно выбрать шипы, используя лобзик.

Далее места спилов зачищаются напильником. Вдоль длинных краев заготовки необходимо установить планки, которые притягиваются струбцинами и просушиваются. С помощью кромочной фрезы нужно выровнять кромки молдингов. Их следует зафиксировать к планкам, а после посушить и зачистить стыки с помощью шлифовальной машинки.

Когда изготавливается деревянный стол для дачи своими руками, чертежи позволят понять, как производится соединение столешницы и ножек. Для этого следует использовать кронштейны п-образного типа. На длинных сторонах основания следует выбрать четверти для фиксации боковин. Концы последних элементов нужно закруглить и зачистить. После все склеивается и сжимается струбцинами, а затем оставляется до момента просушивания.

Заключительные работы

Перед тем как сделать деревянный стол своими руками, необходимо ознакомиться с технологией проведения работ. На следующем этапе с отступлением от краев основания по 100 миллиметров необходимо проделать отверстия, диаметр которых должен быть равен 20 миллиметрам. Между ними следует расположить сквозной паз. Отверстия требуются для того, чтобы основание не раскололось. Если вами будет изготавливаться деревянный стол для дачи своими руками, чертежи должны помочь в проведении работ.

Теперь мастер может произвести сборку стола, для этого необходимо зафиксировать перемычку к ножкам. С помощью карандаша нужно отметить положение ножек таким образом, чтобы они располагались перпендикулярно по отношению к торцам крышки. По разметке следует установить кронштейны. В столешнице нужно проделать по 10 отверстий для установки шурупов. Далее можно укрепить кронштейны. Под каждый шуруп необходимо уложить шайбу, это позволит компенсировать усадку, только так получится изготовить складной деревянный стол своими руками.

Вы можете изменять технологию и размеры стола по собственному усмотрению. Однако необходимо помнить о том, что конструкция должна получиться максимально прочной и надежной. Важно защитить деревянные элементы от негативного воздействия внешней среды, особенно это касается тех предметов мебели, которые предполагается эксплуатировать на кухне или на открытом воздухе.