Почему не работает флешка и как ее восстановить?

0
0

Есть огромнейшее количество причин, по которым не работает флешка, и есть также масса степеней неисправности вашего накопителя, в зависимости от которых изменяется доступное количество способов ремонта такого оборудования.

Почему флешки такие популярные?

не работает флешка

Далеко не секрет, что в наше время USB-накопители являются чрезвычайно распространенными. Это уже не просто средство хранения данных, а полноценный аксессуар, который везде преследует своего владельца. Если буквально 10 лет назад только обеспеченные люди ходили с флешками объемом до 2 Гб, то сегодня уже практически у каждого современного человека есть флешка объемом от 16 Гб и более. Однако, несмотря на то что современные люди часто сталкиваются с тем, что не работает флешка, далеко не все пытаются разобраться в том, по какой причине такое происходит, как ее потом исправить.

Преимущества и недостатки

Не все понимают, по какой причине USB-накопители получили настолько широкое распространение в наши дни, но произошло это благодаря огромнейшему количеству преимуществ таких накопителей:

  • Компактность.
  • Абсолютно бесшумная работа.
  • Достаточно большой потенциал перезаписи.
  • Устойчивость к внешним воздействиям, которая намного превышает стандартные жесткие диски.
  • Надежность хранения данных в течение длительного времени.
  • Универсальность и доступность.
  • Достаточный объем хранения данных.
  • Относительно небольшая стоимость.

Именно такая популярность привела к тому, что не работает флешка у многих пользователей, ведь чем больше людей использует такие устройства, тем больше появляется подобных случаев. При этом следует отметить тот факт, что на самом деле при всех своих преимуществах такие накопители отличаются еще и целым рядом минусов, о которых также задумываются немногие. Достаточно часто происходит так, что не работает флешка по причине ее поломки или даже полной непригодности к дальнейшей эксплуатации. Пользователь часто не задумывается о том, что есть возможность восстановить файлы с таких накопителей, если, конечно же, не были потеряны какие-то чрезвычайно важные данные. Но на самом же деле в преимущественном большинстве случаев, вместо того чтобы покупать новое устройство, можно вернуть к работе уже имеющийся накопитель.

Почему они ломаются?

 не работает флешка что делать

Есть множество причин, почему не работает флешка. Что делать в каждой отдельной ситуации, зависит уже непосредственно от того, почему именно сломалось такое устройство. Основных причин всего три:

  • Флешка неправильно была изъята из гнезда компьютера.
  • Устройство исчерпало свой потенциал (переписывать данные можно только ограниченное количество раз).
  • Во время работы оборудования произошел скачок питания или же напряжения.

На самом деле это далеко не полный список того, почему не работает флешка. Что делать в тех или иных ситуациях, более подробно в отдельных случаях уже рассматривают специалисты, а вам достаточно только знать то, каким образом вы могли бы самостоятельно исправить сломанное устройство или сделать так, чтобы его потом смогли исправить специалисты.

В преимущественном большинстве случаев изначально ломается во флешке контроллер. Определить поломку зачастую достаточно просто – вы вставляете устройство в определенный разъем, но вместо того, чтобы отображать отдельный диск, на который можно будет копировать какую-нибудь информацию, система говорит о том, что нужно полностью форматировать новый диск, устройство является недоступным или же вы наблюдаете, что накопитель был отформатирован в формате RAW.

«Только для чтения»

Нередко случается так, что не работает флешка на телефоне или же компьютере, а при попытке обращения к устройству выскакивает ошибка с сообщением «Только для чтения». Данная неисправность связана с тем, что накопитель уже постепенно начинает отрабатывать свой срок, вследствие чего контроллер переводит оборудование в так называемый режим самозащиты памяти, который исключает возможность записи для того, чтобы сохранить в нормальном состоянии физической структуры устройства. Но при этом нередко происходит и такая ситуация, что блокировка происходит по более банальной причине – контроллер в вашем устройстве просто сломался, поэтому флешка не работает в машине, дома или где-либо еще.

Конечно, это неприятная новость для тех, кто хочет починить само устройство, так как в принципе это будет уже сделать невозможно, и единственное, что еще можно будет сделать, это восстановить информацию с накопителя, что и делают многие люди.

Что делать, если устройство сломалось?

не работает флешка на телефоне

Как говорилось выше, чтобы определить, что именно нужно делать в той или иной ситуации, изначально нужно понять, почему не работает флешка на компьютере. В частности есть два варианта действий:

  • Восстановление информации с накопителя.
  • Ремонт самого устройства.

Выбирать среди этих вариантов часто приходится по той причине, что в некоторых тяжелых ситуациях при восстановлении информации устройство в дальнейшем остается непригодным к использованию, в то время как при ремонте теряется вся информация, которая хранится в накопителе.

Гарантия

флешка не работает в машине

Когда вы покупаете флешку в официальном магазине, вам в любом случае должны предоставить специализированный гарантийный талон, на котором отмечены условия и, естественно, термины, в которые можно будет получить бесплатный ремонт или обмен, если вы внезапно обнаружили, что не работает микро-флешка. Если USB-накопитель сломался именно в этот период времени, то в таком случае у вас есть полное право отнести ее обратно в магазин и потребовать обмена на новое устройство бесплатно. При этом вы должны изначально понимать, что никто не будет восстанавливать информацию с вашего накопителя, вам просто предоставят новый, так как магазину нет смысла осуществлять ремонт, и уж тем более проводить восстановление с вашего устройства.

Ремонт физических неисправностей

почему не работает флешка на компьютере

Если предположить, что само устройство не было сильно повреждено, и вы примерно понимаете, по каким причинам возникла неисправность и можете пожертвовать данными, то в таком случае первое, что вам стоит сделать, если не работает флешка USB, – это провести ее форматирование. Однако вам следует принять взвешенное решение: действительно ли вы готовы потерять данные, или все-таки хотели бы их восстановить. Если же вы все-таки решите, что файлы, которые хранит в себе устройство, являются действительно важными для вас, то в таком случае при физических повреждениях вам нужно будет обратиться в компанию для того, чтобы там при помощи специального оборудования вам вернули информацию. Однако, как уже упоминалось, после этого вы флешку использовать уже не сможете.

Как восстанавливают специалисты?

не работает микро флешка

В принципе, рекомендуется обращаться в специализированные компании, если вы столкнулись с такой ситуацией, что не работает флешка. Как восстановить, будет уже решать соответствующий специалист, однако в преимущественном большинстве случаев, особенно если дело касается физических повреждений, применяется специализированное оборудование, которым восстанавливаются печатные платы или же полностью удаляется чип памяти с платы, и данные уже будут извлекаться непосредственно с него.

Что нужно для ремонта?

Если вы все-таки решите, что можете рискнуть данными на устройстве, если не работает флешка на компьютере, вам нужно будет иметь следующие инструменты:

  • Паяльник.
  • Старый кабель USB.
  • Плоскогубцы или кусачки.
  • Небольшую плоскую отвертку.
  • Увеличительное стекло.

Сразу стоит отметить, что самостоятельно вы сможете провести ремонт только в том случае, если речь идет о сломанном разъеме. Если по какой-либо другой причине не работает микро-флешка, что делать, поймет только квалифицированный специалист, у которого есть опыт работы в этой области и специализированное диагностическое оборудование.

Как ремонтировать?

 не работает флешка usb

Первоначально вам следует при помощи отвертки освободить накопитель из защитного корпуса, открутив от него крышку. Теперь вам следует взять увеличительное стекло, и посмотреть с его помощью на печатную плату, для того чтобы определить, почему не работает флешка. Если присутствуют какие-либо повреждения на контактных площадках, самостоятельно с проблемой справиться вы уже не сможете.

Кусачками перерезайте конец кабеля, при этом следует откусить охватывающий конец, если речь не идет о штекере male-to-male. Теперь зачистите приблизительно 0,6 см каждого из проводов внутри кабеля. Если у вас нет дополнительного кабеля, можете попробовать спаять куски при помощи электрического провода к каждому из зубцов для сломанного разъема. Таким образом вы сможете сделать собственный мини-кабель.

Теперь каждый из проводов следует припаять к контактным площадкам. Стоит отметить, что присоединять провода нужно в правильном порядке слева направо – черный, зеленый, белый и потом в конечном итоге красный. Если вы использовали собственные провода вместо кабеля, то в таком случае просто припаяйте каждый отдельный провод к соответствующим площадкам вне зависимости от цвета. Теперь вам остается просто подключить другой конец кабеля, и подключить устройство к компьютеру. Если устройство определилось, вы можете радоваться проделанному ремонту.

Если вы попробовали подключить, но флешка так и не распознается, то в таком случае проблема заключается уже в чем-то другом, и невооруженным глазом непрофессионал не сможет определить эту проблему. Именно поэтому вам следует или задуматься над тем, чтобы заручиться поддержкой квалифицированных специалистов, которые смогут восстановить данные или даже работоспособность накопителя, или просто можете выбрасывать устройство и думать о том, какое покупать следующим.