Желтуха - это какой гепатит и как она передается?

0
0

Желтуха – это изменение цвета кожи и склер, которое обусловлено накоплением билирубина в ткани. Нормальные цифры этого желчного пигмента в сыворотке крови - приблизительно 3-20 мкмоль/л. Желтуха обычно не возникает, пока его количество не превышает 35 мкмоль/л.

Причины желтухи

Обнаружение и дифференциальная диагностика этого симптома важны в клинической практике. Часто спрашивают: "Желтуха – это какой гепатит?" Появление изменения окрашивания кожи и склер объясняется нарушением нормального метаболизма билирубина, включая поглощение, транспорт, связывание и выведение. Это может быть результатом:

  • возникновения неконъюгированной гипербилирубинемии, например, гемолитической анемии;
  • гепатоцеллюлярной болезни;
  • холестаза: внутрипеченочного или внепеченочного.

желтуха это какой гепатит
Важно определить, какие исследования потребуются для выяснения причины желтухи.

Факторы для развития желтухи

Билирубин образуется при распаде гемоглобина в ретикуло-эндотелиальной системе.

Тщательное изучение истории болезни, сбор анамнеза необходимы, чтобы определить любые возможные причины желтухи. При этом должно учитываться следующее:

  • Любая продромальная гриппоподобная болезнь может быть расценена как вирусный гепатит.
  • Боль: внезапное начало желтухи с болью у здорового человека предполагает наличие камней в желчном пузыре. Медленное начало с безболезненной желтухой, потерей аппетита и веса предполагает карциному.
  • Темный цвет мочи и белые испражнения. При любом гепатите возникает желтуха, но чаще А и С.
  • Возникновение зуда.
  • Быстрая потеря веса может служить предварительным симптомом злокачественного процесса.
  • Посещение любой страны, где гепатит А или любой другой инфекционный или вирусный гепатит является эндемическим заболеванием.
  • Злоупотребление алкоголем.
  • Наркомания.

желтуха гепатит какой буквы

  • Переливание крови и ее компонентов.
  • Контакты с другими пациентами, больными вирусными гепатитами.
  • Использование препаратов без назначения врача: амитриптилин, хлорпромазин, эритромицин, галотан, имипрамин, индометацин, изониазид, метилдопа, ингибиторы моноаминоксидазы (МАО), оральные контрацептивы, рифампицин, салицилаты, сульфаниламиды, тиоурацил.
  • Из анамнеза: перенесенный гепатит может привести к хроническому процессу; выявление камней в желчном пузыре не исключает наличие камня в общем желчном протоке; злокачественные новообразования молочной железы, особенно совместно с раком кишечника.
  • Воздействие гепатотоксических веществ.
  • Желтуха у родственников.
  • Акушерский холестаз также является причиной легкой желтухи.

Желтуха – это гепатит?

На вопрос: «Желтуха - это какой гепатит?» раньше медики отвечали, что это болезнь Боткина. В настоящее время это разные понятия.

желтуха это какой гепатит как передается

Заражение вирусом гепатита А может привести к неприятным заболеваниям, но большинство людей полностью восстановится. Некоторые люди не имеют никаких симптомов вообще. Начинается заболевание с гриппоподобных симптомов и пожелтения кожи и белков глаз, которые затем постепенно без лечения исчезают. Серьезные проблемы наблюдаются очень редко. Хорошая личная гигиена (в частности, мытье рук после посещения туалета) помогает предотвратить распространение вируса. Иммунизация рекомендуется тем, кто выезжает в страны, где распространен гепатит А, и тем людям, которые подвергаются повышенному риску заболевания этим гепатитом.

История изучения

Впервые в 1888 году С. П. Боткин изучил, при каком гепатите возникает желтуха. Какая она будет и как будет вести себя при различных формах, было тщательно изучено. В 1937 году американские ученые доказали вирусную природу этого заболевания. Однако сам вирус был выделен недавно – только в 1973 году. Вирус гепатита В впервые был обнаружен в клетках печени и в крови человека в 1970 году. Вирус же гепатита С - самый "молодой". Он был выделен лишь в 1989 году.

Как происходит заражение

Повторимся, часто пациенты спрашивают: "Желтуха – это какой гепатит? Как передается?" Чаще всего это симптом гепатита А и С. Но по традиции так еще называют болезнь Боткина – вирусный гепатит, вызванный вирусом А. Эта болезнь может поразить любого человека.

Вирус находится в фекалиях инфицированных людей. В районах с плохими санитарными условиями или там, где утилизация сточных вод является недостаточной, гепатит А может обернуться эпидемией. Распространение происходит через загрязненную воду и пищу. Это означает, что вы можете заразиться гепатитом А, съев сырые продукты, плохо обработанные или те, которые были вымыты в загрязненной воде, а также после питья такой воды. Моллюски также могут быть переносчиками вируса гепатита А. Носитель гепатита может передать инфекцию через приготовление пищи или через близкий контакт с другим человеком, если они не моют руки должным образом после посещения туалета.

при гепатите развивается желтуха какая

Наибольшие площади, где наиболее высок риск заражения гепатитом, включают в себя: Индийский регион (в частности, Индию, Пакистан, Бангладеш и Непал), Африку, части Дальнего Востока (за исключением Японии), Южную и Центральную Америку и Ближний Восток.

Помимо туристов, есть определенные группы людей, которые могут подвергаться повышенному риску заражения гепатитом А. Например, люди, которые вместе принимают инъекционные наркотики, используя один шприц; мужчины, имеющие извращенные половые связи, и другие, в чьей сексуальной практике используется орально-анальный контакт. Кроме того, рискуют пациенты, которые имеют проблемы со свертыванием крови, такие как гемофилия. Маловероятно, что люди, которые имеют болезни печени, могут заразиться. Тем не менее, если они инфицированы, заболевание, скорее всего, будет протекать довольно тяжело.

Симптомы

При гепатите развивается желтуха. Какая форма гепатита сопровождается таким симптомом? При всех поражениях печени такого рода признаки болезни могут развиваться в ближайшее время после внедрения вируса, как правило, в течение 2-7 недель. Вы не можете знать, что вы заражены гепатитом А, во время инкубационного периода. Тем не менее вы можете передать вирус другим в течение этого времени, если ваша гигиена не на должном уровне. Например, если вы не моете руки после посещения туалета, а затем готовите пищу.

После периода инкубации первые симптомы, которые могут образовываться, включают:

  • Гриппоподобные симптомы. Например, боли во всем теле и головные боли. Они являются наиболее распространенными симптомами.
  • Усталость, плохое самочувствие, иногда рвота и понос.
  • Болезненность в правом подреберье.

при каком гепатите возникает желтуха

Вышеуказанные симптомы могут длиться от нескольких дней до двух недель. Затем развивается желтуха. Гепатит какой буквы дает особенно быстрое изменение цвета кожи и склер, потемнение мочи и обесцвечивание фекалий? Это чаще всего наблюдается при вирусе А и происходит в связи с недостаточным очищением пигментов крови пораженной печенью. Желтуха также может вызвать зуд кожи. Изменение цвета кожи, как правило, длится где-то от одной до трех недель, но может и дольше. Даже после того, как желтуха исчезла, чувство усталости, отсутствие аппетита может продолжаться в течение нескольких недель. Большинство людей полностью выздоравливают в течение двух месяцев, хотя в других случаях это может занять до полугода.

Небольшой процент людей переносит болезнь тяжело. Однако, в общем, осложнения редки. Гепатит А не переходит в хроническую форму и вырабатывается иммунитет. Это в отличие от таких форм гепатита, как В и С, которые могут вызывать хроническую инфекцию.

У некоторых людей инфицирование гепатитом А только вызывает легкие симптомы, и даже желтуха не проявляется. В других странах, в частности, у детей в возрасте до 5 лет, никакие симптомы не развиваются вообще (это известно как субклиническая инфекция).

Надеемся, изложенная в статье информация дала ответ на популярный вопрос о том, желтуха - это какой гепатит и как он передается.