Вьющиеся волосы: укладка, прически, стрижки. Короткие стрижки на вьющиеся волосы

0
0

Вьющиеся волосы – это просто прелестно. Красота вьющихся волос всегда манила своей необузданностью. Мода часто меняла свое направление кардинально в пользу прямых или вьющихся волос. Это сейчас стало легко, потому что можно, не тратя особо времени и усилий, из идеально ровных волос сделать локоны. Раньше, чтобы добиться кудрявой прически, порой нужно было потратить до полудня. Стоит отметить, что обладательницам прямых волос в современное время можно сделать прическу на день из локонов или посредством завивки соорудить кудряшки, которые будут держаться до полугода. Это лишь дело выбора и предпочтений.

вьющиеся волосы

Типы вьющихся волос

Первый тип, пожалуй, самый распространенный среди натуральных темных оттенков волос – крутые кудри. Этот тип волос выглядит как спиральки или пружинки. При любой стрижке волосы часто путаются. Многие считают, что не особо привлекательно выглядят короткие вьющиеся волосы. Фото в статье доказывает нам противоположное. При правильном уходе такие кудри могут стать предметом зависти, ведь прическа с ними кажется суперобъемной. Но нужно потратить немало времени, усилий и специализированных средств, чтобы такие волосы стали послушными.

Второй тип — кудри Боттичелли. Это, как правило, смешанные по своему объему локоны, легко спадающие вниз. Уход за такими кудряшками более простой. Прически для вьющихся волос этого типа очень романтичные и элегантные.

Третий тип – волнистые волосы. Он принадлежит людям, у которых завитки появляются при влажности, или волосы, высыхая естественным способом (без укладки феном), выглядят беспорядочно и немного вьются. Такие локоны легко уложить в прическу, и за ними не нужен особый уход. Иногда даже после мытья можно их не расчесывать и не высушивать феном. Прически для вьющихся волос этого типа всегда будут выглядеть эффектно. Можно добавить всего немножко мусса для укладки или геля - и образ готов.

стрижки на вьющиеся волосы

Как подобрать стрижку на вьющиеся волосы

Во-первых, подбор стрижки должен исходить из структуры волос. Как правило, короткая стрижка на вьющиеся волосы не подойдет, ведь волосы мягкие, пушистые и легко впитывают влагу; прическа будет топорщиться. С такой структурой лучше отращивать длину до плеч или ниже. Обладателям тонких вьющихся волос подойдет длина чуть ниже затылка. Слишком длинные волосы такого типа сделают прическу скупой, а совсем короткая стрижка будет выглядеть неуместно.

При подборе стрижки на вьющиеся волосы нужно учитывать тип лица. Девушкам с круглым лицом подойдет стрижка с челкой или ассиметричная стрижка. При овальном типе лица хорошо будет смотреться челка длинная или косая. Если лицо вытянутое, то густая челка поможет смягчить его параметры. Когда лицо маленькое, рваная прическа с тонкой прореженной челкой визуально его увеличит.

короткие стрижки на вьющиеся волосы

Варианты стрижек для вьющихся волос

Для вьющихся волос подойдут почти все варианты стрижек. И если подбор сделать правильно, исходя из структуры волоса и овала лица, то прическа будет смотреться модно, свежо, красиво. Это может быть гарсон, каре, боб, фуэте, каскад, пикси, аврора. Основная градация всех стрижек основана на длине волос: длинная, короткая или средняя.

Стрижки и укладки для коротких вьющихся волос

Короткие стрижки на вьющиеся волосы удивляют своим разнообразием. Вариантов очень много. Для представительниц женского пола длинные волосы наиболее уместны и предпочтительны. Короткие прически считаются молодежными и подойдут не всем. Но если уж девушка решилась на короткую стрижку, то подбирать ее нужно основательно, заранее продумав повседневный вариант и праздничный, более торжественный. С короткими волосами не сделаешь хвост или косу: их можно лишь уложить при помощи пенки, лака или мусса, придав обыденной стрижке более вечерний вид. Хорошо будет смотреться короткая стрижка на очень кудрявый тип волос – спиральный. Здесь можно немного обуздать их природную непослушность. А если включить воображение, то короткие стрижки на вьющиеся волосы можно красиво и креативно уложить.

 прически для вьющихся волос

Укладки и стрижки на среднюю длину вьющихся волос

Вьющиеся волосы средней длины ‒ это самое оптимальное решение для женщин, которые желают всегда выглядеть стильно и красиво. С такими волосами легко можно сделать любую задуманную прическу, будь то хвостик или вечерняя укладка. При помощи стрижки средней длины можно скрыть недостатки лица или подчеркнуть его достоинства. Каре подойдет кудрявым (но не слишком) волосам. Такая прическа очень эффектно будет выглядеть с косой или удлиненной челкой. А если нанести на волосы мусс или пенку и немного подсушить их, то можно добиться эффекта мокрых локонов. Такая укладка была очень популярна в 90-е, но и сейчас есть желающие "вспомнить молодость".

Если кудрявым, не слишком вьющимся волосам недостаточно объема, то можно сделать многослойную стрижку. Большой плюс такого варианта – минимальное время для ежедневной укладки. Легкие локоны, подстриженные в несколько уровней, можно просто высушить феном против роста без расчески, и получится немного небрежный, романтичный образ. Также для кудрей средней степени пышности подойдет градуирование с косой челкой. Такая стрижка считается молодежной. Чаще всего длинные ее части оттеняют или осветляют, чтобы еще больше придать прическе асимметрии. С укладками для такой стрижки можно поэкспериментировать, главное, чтобы не было слишком коротких ступеней. Пышные, густые и большие локоны можно стричь под одну длину ‒ такая прическа будет ультрамодной и удобной как для повседневного ношения, так и для вечерних укладок.

вьющиеся волосы средней длины

Стрижки и укладки для длинных вьющихся волос

Если природа наделила женщину красивыми и послушными локонами, то, конечно, любой обладательнице такого подарка захочется иметь максимальную длину. С такой копной больше времени тратится на мытье, сушку и укладку, но зато результат того стоит! Длинные вьющиеся волосы всегда считались эталоном здоровья и достатка. В прошлые века носить длинные волосы могли позволить себе немногие дамы, поскольку средства ухода и времени на них тратится в разы больше. По разным меркам длинными считаются волосы ниже плеч или до середины лопаток. Стрижки для таких волос идентичны стрижкам на среднюю длину. Стрижка «лесенка» от коротких волос возле макушки до длинных к низу поможет приобрести объем и не лишиться благородных сантиметров. Хорошо смотрится косая челка на длинных локонах. Вариантов укладки для волос больше средней длины очень много. Единственное, про что не стоит забывать, – это уход за локонами любой длины, ведь тусклые, посеченные и обесцвеченные волосы никогда не будут модными.

короткие вьющиеся волосы фото

Повседневная прическа для кудрявой шевелюры

Обладательницам локонов любой степени закрученности очень повезло, ведь им можно не тратить много времени на ежедневную укладку. Кудрявые волосы стоит вымыть, высушить, и все – ежедневная прическа готова! Добавить объем поможет пенка или мусс, ну а закрепит эффект лак.

Вьющиеся волосы: укладка на праздник

Для создания нарядной прически локонам можно придать одно направление и упорядочить их. Празднично выглядеть могут даже распущенные волосы, стоит лишь выпрямить пару прядей или челку. Добавить объема локонам можно при помощи плойки или утюжка. А если закрепить хвост на затылке и разложить волосы по голове, фиксируя их невидимками или шпильками, то получится образ невесты.

вьющиеся волосы укладка

Чего не стоит делать с вьющимися волосами

Любые волосы, а тем более вьющиеся, никогда не нужно пересушивать. Ежедневное пользование феном делает их безжизненными. Поэтому стоит два раза в неделю дать волосам отдохнуть и не сушить их принудительно. Также нельзя ложиться спать с мокрыми сильно вьющимися локонами ‒ это может сбить их в клубок, который трудно расчесать. Многие советуют не расчесывать мокрые волосы, но если это локоны-спирали, то точно не стоит дожидаться, пока они полностью высохнут, иначе потом их можно совсем не расчесать. Длинные вьющиеся волосы лучше заплетать в косу на ночь ‒ так они не запутаются. Не нужно увлекаться частым выпрямлением вьющихся локонов: это тоже их пересушивает, а иногда и лишает генетической памяти, после чего волосы становятся более прямыми.

длинные вьющиеся волосы

Уход за вьющимися волосами

Существует множество шампуней, масок и бальзамов именно для вьющихся волос, но это не значит, что обычные средства по уходу не подойдут. Вьющуюся шевелюру лучше мыть не чаще, чем раз в три дня. Для этого лучше использовать щадящие шампуни без sodium LAURYL sulfate и ammonium LAURETH sulfate. Не подойдет также шампунь "два в одном". Без кондиционера обладательницам кудрей никак не обойтись. Именно кондиционер поможет сделать расчесывание непослушных локонов более легким. Когда локоны упругие, спиральные, можно дополнительно использовать несмывающиеся маски-масла, которые помогут в расчесывании. Маской можно пользоваться 1-2 раза в неделю; в этот день кондиционер можно не использовать. Любые средства для укладки должны быть подобраны тщательно. Изучить состав или отталкиваться от известности марки – дело сугубо личное, но гель, лак, мусс или пенка не должны слишком отягощать прическу ‒ это выглядит неестественно и делает волосы ломкими.

вьющиеся волосы

Народные средства для вьющихся волос

Маленькие хитрости, которые помогут волосам выглядеть еще лучше и сохранить бюджет, должна знать каждая женщина. Любой шампунь можно преобразить и обогатить полезными веществами. На пол-литра шампуня нужно положить две таблетки мумие. Они полностью растворятся в течение дня или суток (все зависит от консистенции самого шампуня). Используя такое средство для мытья головы, можно избежать пересушивания волос. Еще мумие стимулирует луковицу, и локоны начинают расти здоровыми и шелковистыми. Также можно в шампунь добавить эфирное масло (тут главное ‒ не переборщить, иначе волосы после мыться станут жирными). Проверенная концентрация масла ‒ 10 капель на пол-литра шампуня.

Правильный уход сделает локоны любой структуры упругими и шелковистыми, а правильный выбор прически или стрижки придаст обладательнице завитков уверенности в себе.