Как убрать красноту прыща быстро

0
0

Девичья красота, ухоженность и лоск – главные козыри любой модницы. Нарушить этот мир гармонии может коварно появившийся прыщ или начальное покраснение в преддверии особо важного события. Руки каждой девушки потянутся выдавить незваного «гостя» с просторов шелковистой кожи, но существует несколько дельных способов, как убрать красноту прыща, не испортив собственное лицо.

как убрать красноту прыщей в домашних условиях

Привычные и посему незаметные предметы быта могут прекрасно справиться с миссией ликвидации воспалительного процесса за считанные минуты, главное - подобрать наиболее подходящий из них для данного случая. Как быстро убрать красноту прыща? Перед тем как дать ответ на этот вопрос, следует разобраться в самом процессе появления неприятного «объекта». Помните, что избавиться от самого прыща-предателя не получится: процесс появления комка и красноты - уже внешний показатель нарушения работы желез.

Причины

При появлении подобной отечности в организме происходит один из наиболее вероятных процессов:

  • Лейкоциты-спасатели уже бросились зачищать вредоносный источник покраснения и, по сути, они сами могут в течение некоторого времени локализовать все последствия внезапной вспышки. Однако на это может уйти от пары часов до нескольких дней.

как убрать красноту прыща

  • Кровеносные сосуды и мелкие капиллярчики пострадали от надавливания или почесывания места дислокации прыща. После их полного восстановления краснота самоликвидируется.

Советы дерматологов

Убрать красноту после контакта кожи с ногтем – дело затруднительное. Ткани повреждены, и утихомирить их намного сложнее. Поэтому, заметив прыщ на лице, не стоит первым делом давить подозреваемого, лучше его степенно пролечить. Как быстро убрать красноту прыща? Многие дерматологи дают разные советы. Давайте их рассмотрим.

  • Действенным будет вмешательство спиртовой настойки: календула или эхинацея станут удачными «агентами» по ликвидации воспалительных проявлений. Окунув ватную палочку в ароматный флакончик, ее необходимо поднести к покрасневшему месту, задержавшись лишь на пару секунд (длительный контакт со спиртовым веществом может привести к стойкому химическому ожогу, что только усилит покраснение).
  • Аспирин прекрасно действует не только на головную боль: кашица из порошка таблетки и водички выгодно купирует воспаление и существенно убирает красноту. Ацетилсалициловая кислота, аккуратно нанесенная на очаг возникновения прыща, поможет завуалировать все неприятности.
  • Сосудосуживающие средства. Капельки для глаз действуют за счет снижения кровообращения в месте появления прыща. Поэтому, капнув на поврежденный участок, можно избавиться от неприятного раздражения.

как быстро убрать красноту прыща

Как убрать красноту прыща? Поможет природный супергерой-антисептик – масло чайного дерева. Оно обладает мощным действием. Вещество, нанесенное точечно, дезинфицирует пораженный участок, замедляя воспалительные процессы. Применяя масло, следует придерживаться правил безопасности, как и при использовании календулы или спирта.

Народные способы

Как убрать красноту прыща? Существуют многочисленные народные способы избавления от высыпаний на лице:

  • Лед – первый помощник. Понижение температуры кожи действует на бактерии по методу сосудосуживающих средств: краснота уходит, а сами прыщи уменьшаются в размерах.
  • Неприхотливый алоэ: выдавленный сок и мякоть из нижних листочков-колючек цветка прекрасно работает с покраснениями и самими бактериями. Сначала мякоть растения необходимо приложить к месту дислокации микроорганизмов на 5-6 минут, после этого дать коже полчаса на адаптацию, а затем делать примочки до полного обесцвечивания прыща.

как убрать красноту с лица после прыщей

  • Огурец. Кружок, срезанный с овоща, поможет менее эффективно, чем алоэ или календула, но включит механизм очищения в коже, что, несомненно, уменьшит покраснение.
  • Сок молодой петрушки – действенное средство в борьбе с прыщами. Растение, измельченное до консистенции кашки, следует прикладывать к месту воспаления. Это не просто уберет любые внешние признаки, но и подсушит соседние участки кожи, попадающие в зону риска.

Давайте рассмотрим, как убрать красноту прыща с помощью косметических средств.

Скраб

Как убрать красноту с лица после прыщей? Назойливый «друг» покинул проблемный участок лица, но явно выделяющееся пятнышко зияет прощальным светом. Что делать? Как убрать красноту?

Воспаление возникает вследствие избытка грязи, деятельности бактерий или нарушения обмена веществ. Лечением его остаточных явлений будет тщательное очищение кожи. Первым делом освободившуюся территорию необходимо зачистить специальным средством для ускорения регенерации клеток. Мягкий скраб на абрикосовых косточках станет верным помощником, наносить его стоит регулярно и обдуманно. Не нужно сильно надавливать на кожу, лучше совершать легкие круговые движения. Место проживания прыща достаточно уязвленное, поэтому мельчайшие механические повреждения приведут к новым неприятностям.

Деликатное средство

Также можно приготовить более деликатный скраб: необходимо смешать 100 грамм отборной кукурузной муки, 55 г пшеничной и залить в сухую часть 0,1 л молока (лучше домашнего). Образовавшуюся мягкую смесь необходимо наносить на кожу, не надавливая и постепенно проходя все участки лица. Лучше всего пользоваться природным скрабом после умывания, так кожа легче переносит массаж.

как убрать красноту после выдавливания прыщей

Как убрать красноту после выдавливания прыщей? Сейчас разберемся. Ведь данная тема является не менее актуальной. Случаи, когда пальцы зажили собственной жизнью и все же казнили несносное образование, нередки, поэтому стоит взять на вооружение способы борьбы с последствиями.

Глина и салициловая кислота

Как убрать красноту от выдавленного прыща? Используйте белую косметическую глину. Регулярные нанесения средства помогут не только стереть следы прошлой жизни акне, но и предотвратить возможное возвращение заболевания. После маски из глины стоит привлечь к процессу очищения свежий огурец. Кашица или ровные кольца овоща помогут восстановить уровень влаги и все обменные процессы между клеточками. Держать маску стоит не менее 5 минут. А вот с огурцом лучше походить чуть дольше – так полезные вещества смогут продуктивно поработать над кожей.

как убрать красноту от выдавленного прыща

Также стоит воспользоваться салициловой кислотой: протирания данным веществом помогут убрать черные точки, следы минувших прыщей. Средство имеет спиртовую основу, поэтому не стоит рьяно растирать им лицо. Чем деликатней будет проделана работа, тем качественней будет результат.

Заключение

Теперь понятно, как убрать красноту прыщей в домашних условиях. Надеемся, что наши советы помогут вам справиться с данной проблемой.