Повышены тромбоциты у ребенка. Причины, лечение

0
0

Достаточно часто деткам назначают общий (клинический) анализ крови. Педиатры предлагают этот вид анализа из-за того, что организм малыша пока что впервые знакомится с разнообразными инфекциями, поэтому кроха может много болеть.

После того как клинические анализы крови проведены, иногда выявляется, что повышены тромбоциты у ребенка. Для волнующихся мама и пап, естественно, очень важно знать и понимать, чем чревата такая ситуация.

ОАК и ОАМ малышам

Врачи уверены: обращения к ним по причине заболевания деток примерно 10-12 раз за один год - это нормально. Обычно во время каждого посещения педиатра крохе могут назначить ОАМ (общий анализ мочи) и ОАК (общий анализ крови).

Во время проведения ОАК может выясниться, что повышены тромбоциты у ребенка. Эти кровяные клетки способны осуществлять свертывание крови и транспортировать иммунные комплексы в организме.

повышены тромбоциты у ребенка

Почти все тромбоциты можно отнести к созревшим (примерно 95 процентов). Эти клетки, составляющие основу тромбоцитарной системы, живут около 10 дней.

Уровень тромбоцитов можно определить благодаря проведению лабораторного исследования крови, которую взяли из вены или пальца. Если ребеночек совсем малюсенький, кровь берут из пяточки или из пальца ноги.

Тромбоциты у малышей

Норма тромбоцитов у детей (их содержание в крови) находится в прямой зависимости от возраста:

  • у новорожденных до 10 дня с момента рождения – 100-420×109/л крови;
  • у малышей в возрасте до 1 года – 150-350×109/л;
  • у детей после 1 года, как и у взрослых людей – 180-320×109/л.

Если отклонение от нормы небольшое, оно не должно заставлять родителей "бить в колокола". Если же норма тромбоцитов у детей превышена на сотни тысяч единиц, необходимо провести срочное и как можно более тщательное обследование здоровья крошки.

норма тромбоцитов у детей

Если уровень тромбоцитов увеличился в два раза, врачи считают это критическим состоянием.

Повышение уровня тромбоцитов у детей может служить свидетельством присутствия таких серьезных заболеваний, как лейкоз.

Проявление высоких тромбоцитов

Существуют определенные признаки, обнаружив которые родители могут предположить, что повышены тромбоциты у ребенка достаточно сильно. К ним относятся:

  • малыш жалуется на усталость, которая проявляется очень часто;
  • у ребенка отекают конечности;
  • болят ручки или ножки;
  • без всяких причин начинаются кровотечения из носа.

Любой из этих признаков нельзя оставлять без внимания.

Причины высокого уровня кровяных клеток

Когда повышены тромбоциты у ребенка, даже у грудного, это может привести к образованию тромбов.

как снизить тромбоциты

Очень редки случаи, когда перед сдачей анализа малыш сильно переживал либо проявлял лишнюю двигательную активность — бегал или прыгал. Еще одной возможностью появления избытка тромбоцитов могут быть следующие ситуации: ребенок недавно подвергался хирургическому вмешательству (операция); ребенок переболел ангиной или простудой; ребенку удалили зубик. Даже если малыш принимал лекарственные препараты, это оказало определенное воздействие на уровень тромбоцитов. К сожалению, в большинстве случаев тромбоцитоз (увеличение количества тромбов) громко "кричит" о том, что это начало серьезного заболевания.

Тромбоцитоз

Высокие тромбоциты у деток указывают на то, что кровь у них слишком густая, причем намного больше, чем это должно быть. Если это произошло, мамам и папам следует принимать немедленные меры по разжижению крови.

тромбоциты повышены у ребенка 3 месяца

Памятка родителям. Сам по себе тромбоцитоз не есть заболевание. Если разжижать кровь малыша без устранения причины увеличения тромбоцитов, это ничего не даст.

Разжижать кровь ребенку возможно несколькими способами. Первый вариант - использование медикаментозных средств. Второй вариант — отдать предпочтение диете, составив определенный рацион питания, включив в него все необходимые продукты (лучше всего — чеснок, имбирь, лимон, гранат).

Снижаем тромбоциты

Как снизить тромбоциты у малыша, чтобы его организму не был нанесен ненужный вред?

Если все дело в каком-либо заболевании, терапию следует проводить, прислушиваясь к мнению и рекомендациям доктора. Болезнь необходимо устранить, ведь без этого нет никакого смысла рассуждать о снижении уровня тромбоцитов. Если в результате обследования врачи не находят серьезной болезни, а уровню тромбоцитов до критического еще далеко, чтобы их понизить, можно отрегулировать питание малыша. Здесь есть много вариантов:

  • давать ребенку употреблять побольше жидкости (газированные напитки под запретом);
  • убрать из рациона ребенка все жаренное, острое, жирное и копченое;
  • ежедневно предлагать малышу скушать побольше ягод, фруктов и овощей (в приоритете плоды красного и синего цвета);
  • добавить в рацион сельдерей и инжир;
  • какой-то промежуток времени не предлагать ребенку пищу животного происхождения (за исключением молочных продуктов).

уровень тромбоцитов

Если повышенные тромбоциты являются итогом аномалии образования крови, процесса кроветворения, то в этом случае на помощь придут препараты, которые разжижают кровь и снижают уровень клеток. Таким образом, опасность появления тромбов будет предотвращена, а кровь будет поддерживаться в разжиженном состоянии.

Клинический анализ крови

Первый раз в жизни малыша у него берут анализ крови еще в роддоме, потом по достижению им возраста 3 и 12 месяцев. Но если кроха недоношенный или существует резус-конфликт у него с мамой, при наличии внутриутробных инфекций и других патологиях, анализ могут провести даже в 1 месяц. Доктор предлагает клинический анализ крови, если малыш заболел, по показаниям. Такой анализ используют достаточно часто, ведь благодаря ему можно получить как можно больше данных.

Согласно существующим правилам, клинический анализ крови надо брать утром натощак. Если дело касается грудничков, которым тяжело быть голодными, то анализ можно проводить через пару часов после окончания последнего приема пищи крошкой. Клинический анализ сможет показать увеличение либо уменьшение уровня клеток крови.

высокие тромбоциты

Если тромбоциты повышены у ребенка, 3 месяца которому (а нормальные показатели в этом возрасте составляют 180-400*109/л), то сразу подозревать какие-нибудь отклонения не стоит, ведь уровень этих клеток может колебаться в зависимости от разных причин. Надо просто посоветоваться с педиатром.

Если уровень тромбоцитов все-таки повышен, причины могут быть следующие:

  • в организме ребенка проходит некий воспалительный процесс;
  • у малыша наблюдается анемия (в крови не хватает железа);
  • присутствуют вирусные или паразитарные болезни — гепатит, пневмония, менингит; в крови могут увеличиваться лейкоциты.
  • развитие онкологического заболевания.

Чтобы исключить или подтвердить у малыша новообразование, необходимо обязательно сдать кровь на все показатели.