Зубы, металлокерамика: отзывы и срок службы

0
0

На сегодняшний день из самых различных материалов могут быть вставлены пациенту искусственные зубы. Металлокерамика является самым востребованным из них. Это современная ортопедическая конструкция в виде коронок и мостов. Она представляет собой металлическую основу, повторяющую форму зуба, покрытую тонким керамическим слоем.

Применение металлокерамики

В каких случаях производится протезирование из этого материала? Нередко пациенты приходят к стоматологу с жалобой на то, что кариозный процесс частично или на две трети затронул зубы. Металлокерамика в этом случае явится тем материалом, который врач предложит взять для изготовления коронки.

зубы металлокерамика

По отзывам ортопедов, мостовидный протез подобного типа явится надежной конструкцией при полном отсутствии одного или нескольких зубов. Его крепление производится на опоры. Сам протез располагается между ними. В качестве опор используются здоровые зубы, расположенные на границе дефекта. На них и надевают металлокерамические коронки. Между такими опорами производится фиксация промежуточной части, восполняющей отсутствующие зубы.

Металлокерамика рекомендуется, как правило, на жевательные области челюсти. Это подтверждает надежность используемого материала. Может устанавливаться металлокерамика на передние зубы. Однако, по отзывам пациентов, такой протез просвечивается через напыление. Это делает некрасивыми передние зубы. Металлокерамика в таком случае используется на каркасе из циркония, диоксида или оксида. Такие протезы более эстетичны.

Применяют металлокерамику и в тех случаях, когда используют коронки на штифтах. Великолепен этот материал и для искусственных зубов.

стоимость металлокерамики зубов
В стоматологической практике бывают случаи, когда врач рекомендует проведение протезирования только металлокерамикой. Это происходит:
- при изменении цвета или формы природных зубов из-за наличия какой-либо патологии;
- при повышенной стираемости эмали;
- если присутствуют врожденные аномалии лица в виде неестественного расположения зубов и проч.;
- при замене уже имеющихся несъемных металлических протезов;
- если у пациента проявляется аллергия на пластмассовые конструкции.

Предостережения к протезированию

Всегда ли стоматологи рекомендуют своим пациентам металлокерамику? Отзывы врачей говорят о невозможности установки такой конструкции в случае:
- истончения эмали на опорных зубах, если коронки плоские и низкие;
- при отсутствии более четырех зубов подряд;
- когда мостовидная конструкция при деформации приведет к откалыванию напыления из керамики.

Перед тем как будет производиться установка металлокерамических коронок, стоматолог должен провести измерение толщины стенки зубов. Это важная процедура, так как при малом количестве твердых тканей имеется опасность вскрытия зубной полости.

Современные протезы

Что представляет собой конструкция из металлокерамики? Это протезы, каркас которых выполнен из драгоценного, полудрагоценного или недрагоценного металла.

металлокерамика зубы отзывы

На его поверхность наливается или напыляется стоматологическая керамика. В отличие от тех композиционных материалов, которые использовались в прежние времена, коронки из металлокерамики прекрасно воспроизводят структуру и цвет натуральной зубной эмали. По отзывам многочисленных пациентов, эстетичный вид таких конструкций не меняется в течение длительного времени. Они не тускнеют и не впитывают никаких красящих веществ.

Положительные и отрицательные характеристики металлокерамики

Прежде чем провести протезирование ротовой полости, многие пациенты внимательно изучают свойства, предложенного ортопедом материала. Чаще всего они задаются вопросом: «Для тех, кто решил поставить зубы, металлокерамика вредна или нет?». По отзывам специалистов, отрицательное воздействие на организм этого материала минимально, если соблюдены все нормы изготовления и дальнейшей установки конструкции. Никакого вреда для здоровья не принесут такие зубы. Металлокерамика абсолютно нетоксична. Однако, по отзывам пациентов, конструкции, выполненные из хромоникелевых сплавов, нередко грозят аллергией на никель. Также коронки, которые изготовлены из неблагородных металлов, со временем окисляются под воздействием слюны.

зубы металлокерамика москва
Плюс металлокерамики заключен в ее высокой прочности и долгом сроке службы. Недостатком данного материала является возможность истончения эмали. При этом неэстетично начинает смотреться обнажившийся серебристый каркас. Отрицательной стороной такого протеза является и то, что необходима довольно сильная обточка зубов под металлокерамику. Иногда даже прибегают к депульпации.

Срок службы металлокерамических протезов

Конструкции из этого современного материала чаще всего используются на тех зубах, которые несут жевательную нагрузку. Это связано с высокой прочностью металлокерамики. Однако эта характеристика, по отзывам специалистов, вызывает преждевременную стираемость, которая наблюдается у противоположных зубов.

Насколько долго может простоять металлокерамика (зубы)? Отзывы многих пациентов подтверждают то, что не стоит надеяться пользоваться таким протезом всю оставшуюся жизнь. Со временем он так же, как и все остальные, потребует замены. В среднем протез из этого материала с основой из недрагоценного сплава служит от 10 до 12 лет. Больший срок эксплуатации у конструкций из золотоплатинового сплава. Он может превысить рубеж в 15 лет. Однако при этом стоит помнить, что пациент должен соблюдать все правила ухода за металлокерамическим протезом.

На такую конструкцию существует обязательная гарантия. Клиники дают ее в пределах от одного года до трех лет. Конкретные сроки зависят от того, какой сплав использовался при изготовлении каркаса. Гарантия подразумевает то, что в течение указанного периода коронка сохранит первоначальную целостность и не разрушится от производимых на нее механических воздействий.

поставить зубы металлокерамика
Нередко конструкции выпадают от вторичного кариеса, который развивается под ними в зубах. Чтобы продлить срок службы конструкции и избежать подобной ситуации, специалисты рекомендуют своим пациентам прохождение регулярных профилактических осмотров и своевременную замену старых протезов на новые.

Вероятность аллергических реакций

По отзывам пациентов, коронки из металлокерамики являются абсолютно гипоаллергенными. Однако в редких случаях негативная реакция возможна в связи с отрицательным воздействием металла каркаса. Ее симптомы проявляются в виде жжения в области языка и десен. Иногда возникают жалобы пациентов на припухлость десен и их отечности. Во рту от таких протезов может появляться характерный металлический привкус. При возникновении описанных выше симптомов пациенту следует обратиться к врачу, который, скорее всего, посоветует заменить металлокерамику на цельнометаллическую коронку.

Эстетичные свойства

Керамическое покрытие, используемое для прочных и надежных конструкций, с легкостью имитирует структуру и цвет натуральной эмали. При этом протезированный зуб максимально похож на расположенный рядом «родной». Такие великолепные эстетические свойства отмечает большинство пациентов, установивших металлокерамические конструкции.

Прошли те времена, когда модной считалась неестественная голливудская улыбка. За редким исключением она не сочеталась с сохранившимся зубным рядом. На сегодняшний день существует техника внутреннего окрашивания керамики. Ее основной принцип заключен в том, что характерные особенности природных зубов человека моделируются изнутри конструкции, а не наносятся на ее поверхность. При разработке данной техники было учтено и то, что натуральная эмаль обладает определенным блеском.

По отзывам некоторых пациентов, металлокерамика, установленная в их ротовой полости, с течением времени стала чернеть. Причина этому весьма банальна – человек просто забывал чистить зубы. Именно поэтому стоит помнить об индивидуальной гигиене полости рта. Она важна для всех, но особенно ее должны соблюдать люди, вставившие металлокерамические протезы.

Каркас из драгоценных металлов

Основа металлокерамических конструкций может быть выполнена из различных металлов. Однако наибольшей популярностью, по отзывам пациентов, пользуется протез на золотом сплаве, в составе которого могут находиться палладий и платина. Такая металлокерамика является наиболее предпочтительной. Дело в том, что золото не подвержено окислительным реакциям при взаимодействии со слюной и, являясь биосовместимым материалом, не отторгается организмом.

Установка металлокерамики

Для тех пациентов, которые решили пополнить свои зубные ряды протезами из этого материала, понадобится пройти предварительную диагностику. Необходимо будет произвести и препарирование опорных зубов. Только после этого врач-ортопед сделает все необходимые слепки, чтобы изготовить индивидуальную конструкцию.

Стоит помнить о том, что зубы под металлокерамику должны быть обточены основательно. Это связано с шириной стенок коронки, которая имеет большие значения, чем у других видов протезов.

зубы металлокерамика до и после
Металлокерамика, как правило, устанавливается на зубах с уступом. Для его создания ортопед и обтачивает природную эмаль. Такие действия в дальнейшем позволят избежать соприкосновения металлического каркаса с десной, что значительно снизит риск появления раздражения, отеков, аллергии и кровоточивости в ротовой полости.

Гигиенические процедуры

Уход за металлокерамическими протезами весьма прост. Он совершенно не отличается от обычных гигиенических процедур полости рта. Пациент, имеющий металлокерамические протезы, должен чистить зубы по утрам и вечерам, а также если имеется возможность, и всякий раз после приема пищи. Стоит помнить о том, что гигиеническая процедура должна проводиться по обычным правилам.

Стоматологи предупреждают, что если в процессе чистки металлокерамики появятся болевые ощущения в зубах под протезами, то следует немедленно обратиться к специалисту. Такой симптом может свидетельствовать о развитии вторичного кариеса.

Необходимость реставрации

Ситуации в жизни бывают разные, и иногда металлокерамика повреждается в результате механических воздействий. Так, может отколоться верхний слой конструкции. Для проведения его реставрации специалист, прежде всего, оценивает объем возникшей проблемы. Сначала он проверяет, не обнажился ли металлический каркас. Если это произошло, то, скорей всего, ортопед предложит снять имеющуюся конструкцию и установить новую. Восстановление керамики при незначительном сколе возможно и непосредственно в ротовой полости. Это никак не повредит зубы. Металлокерамика до и после такой процедуры была и останется надежной конструкцией для своего хозяина.

Цена вопроса

Какова же стоимость металлокерамики зубов? Она состоит из цены на:
- изготовление ортопедических конструкций в зуботехнической лаборатории;
- обточку зубов;
- установки протеза у ортопеда.

Кроме того, стоимость металлокерамики зубов зависит от ценовой категории клиники. Влияет на нее и качество материала, использованного при изготовлении каркаса. Какую же оплату придется внести тем, кто в столице решил, что ему подходит для того, чтобы поставить зубы металлокерамика? Москва предлагает следующую стоимость таких протезов:
- в эконом-стоматологии – в пределах 7000 рублей;
- в клиниках премиум-класса – до 40000 рублей.

зубы под металлокерамику
Металлокерамика (зубы), цена которой за одну коронку находится в пределах 3000 руб., скорее всего, является штампованной конструкцией. При недостатке имеющихся средств стоимость протезирования можно несколько снизить. Для этого на боковые зубы и зубы мудрости стоит поставить коронки из пластмассы.