Лебеди из бумаги своими руками: мастер-класс

0
0

Бумага – это универсальный податливый материал, из которого можно делать самые необычные вещи. Например, из нее создают браслеты, шляпы, серьги, бусы, мебель, а также уникальные поделки, используя технику оригами. Это могут быть цветы, животные, бабочки, драконы и другие представители флоры и фауны. Наиболее красивыми и грациозными получаются лебеди из бумаги. Своими руками их сделать очень просто. С чего начать, мы расскажем в этой статье.

лебеди из бумаги своими руками

Простой бумажный лебедь

Если вы раньше никогда не имели дело с оригами, начните с самого простого – с классического бумажного лебедя. Чтобы его изготовить, возьмите обыкновенную бумагу размером примерно 10х10 или 20х20 см (ее габариты выбирайте в зависимости от того, какого размера предполагается сделать лебедя).

Далее сложите его по диагонали так, чтобы получилось два треугольника. Затем снова разверните квадрат и сложите его кулечком (как для семечек). Получатся два треугольника, исходящие из одного большого, и небольшой треугольный хвостик сзади.

как сделать лебедя из бумаги своими руками

На следующем этапе работы переворачиваем нашу заготовку и поэтапно складываем ее нижние углы, двигая их к середине по диагонали. Теперь сгибаем полученную модель пополам и тщательно обрабатываем пальцами все линии сгибов. Вверху у нас получился треугольник, которые следует загнуть книзу. Это и будет небольшая голова птицы. Далее сгибаем фигурку еще раз пополам. Поднимаем и расправляем вверх голову лебедя. Делаем небольшой изгиб для клюва (согласно контурам мелких образовавшихся складок). Вот и готова простая поделка из бумаги - лебедь. Своими руками сделать такую фигурку очень легко. Главное, соблюдать все наши рекомендации.

Как сделать лебедя из салфетки?

Простую схему лебедя можно использовать и во время сервировки стола. Например, с ее помощью реально внести яркое разнообразие в оформление праздничного стола. Для этого из салфетки сделайте лебедя.

лебедь из бумаги своими руками схема

Возьмите салфетку. Сложите ее пополам. Снова разложите и соедините со сгибом. Переверните салфетку и заутюжьте ее пальцами пополам. Заверните уголок для шеи и снова сложите вдвое. Затем слегка оттяните птичке шею. Поправьте и выпрямите голову. Распушите хвостик, поэтапно поднимая слои изделия. Получится красивый лебедь, сделанный из обычной бумажной салфетки.

лебедь из бумаги своими руками оригами

Теперь вы знаете, как сделать лебедя из бумаги своими руками. Это просто, весело и поучительно.

Как сделать лебедя из полотенец?

Удивить и произвести хорошее впечатление на любимого человека можно, сделав креативного лебедя из полотенца. Что для этого нужно? Возьмите большое банное полотенце. Сложите его концы в треугольник (с одной и с другой стороны ведите до середины изделия). Затем заворачиваем одну и другую сторону в две трубочки. Складываем их вместе. Поднимаем наверх верхнюю половину двух трубочек и формируем из нее шею и голову. Далее аккуратно распушиваем хвостик и тело лебедя. Изделие готово.

поделка из бумаги лебедь своими руками

Таких лебедей можно сделать парочку. Затем подвиньте их ближе друг к другу и аккуратно согните клювы в форме сердца. Оригинальный декоративный элемент для уединенного романтического вечера готов.

Как сделать модульного лебедя из бумаги?

Если вы уже научились делать простые фигуры из бумаги, то пора опробовать свои силы и создать нечто более сложное. К примеру, для этого отлично подойдет модульная фигурка оригами. Что же для этого нужно?

Лучше всего подойдет мелованная разноцветная или офисная белая бумага. Для того чтобы сделать лебедя, нам понадобится много мелких треугольных модулей. О том, как сделать лебедя из бумаги своими руками, расскажем ниже по тексту.

Создаем треугольные модули

Делая модуль, берем небольшой лист бумаги, размером 7х5 см, сгибаем его один и второй раз пополам. Затем разгибаем лист бумаги, берем два нижних конца и ведем к середине, создавая два треугольника.

Переворачиваем листочек, сгибаем на полученном хвостике два треугольника, прячем лишнее. Получается полностью закрытый со всех сторон треугольник-модуль. Именно из подобных деталей у нас и получатся лебеди из бумаги. Своими руками удобнее делать такие треугольные элементы, следуя схеме.

лебедь из бумаги своими руками фото

Для того чтобы фигурки были одинаковыми по размеру, можно выполнить следующие действия:

  • возьмите альбомный лист, линейку и карандаш;
  • расчертите пустое поле листа так, чтобы у вас получились равноценные квадраты с размером 53х74 мм;
  • вырежьте полученные прямоугольники;
  • сделайте из каждого фигуру-треугольник.

И, наконец, вам останется лишь собрать все элементы в один.

Как правильно соединить элементы?

Для того чтобы изделие смотрелось эстетично и было надежно зафиксировано, необходимо правильно соединять все мелкие детали этой своеобразной объемной мозаики.

При соблюдении этих простых правил у вас получатся красивые и изящные лебеди из бумаги. Своими руками можно сделать эффектного лебедя классического белого цвета или использовать в одной поделке одновременно несколько цветов радуги. Например, для создания яркого лебедя вам понадобится:

  • красный треугольник для клюва;
  • 136 штук розовых треугольников;
  • 90 штук треугольников оранжевого цвета;
  • 60 штук желтых деталей;
  • 39 штук голубых элементов;
  • 78 штук зеленых деталей;
  • 36 штук синих треугольников;
  • 19 штук фиолетовых деталей.

Итак, чтобы соединить элементы, начните с малого. Возьмите три детали: две из них должны друг друга касаться стенками, а третья – зафиксировать их в двух своих внутренних кармашках. Вот так и делаются лебеди из бумаги своими руками.

На следующем этапе возьмите остальные детали и по подобной схеме выложите круг. В общей сложности на создание одного круга у вас уйдет до 30 мелких элементов. При этом в каждом из последующих кругов также будет присутствовать по 30 треугольников одного цвета.

Таким образом, мы будем делать круг за кругом, а в конце у нас получится пестрый лебедь из бумаги. Своими руками оригами лучше пытаться делать, предварительно изучив специализированную литературу.

Выворачиваем деталь наизнанку

Когда у нас будут готовы четвертый и пятый ряд, останется лишь аккуратно потянуть за концы большой объемной детали, имеющей круглую форму, пытаясь словно вывернуть ее наизнанку. При правильном движении у вас получится красивая вазочка, визуально напоминающая футбольный стадион.

Лебедь из бумаги своими руками: мастер-класс (формируем крылья)

Далее делаем шестой и седьмой ряд из полученных элементов. И в этот же момент создаем заготовку будущих крыльев. Для этого в седьмом ряду следует оставить два небольших промежутка за счет тщательного отбора лишних деталей. Именно из-за этого в седьмом ряду будет не 30, а 24 треугольника.

На следующем этапе делаем новый и последующие ряды, каждый раз устраняя из них по два модуля (треугольника). Следовательно, в восьмом ряду будет 22 элемента, в девятом – 20, в десятом – 18, в одиннадцатом – 16 и т. д. Хвостик также делается с использованием тактики уменьшения по одному треугольнику в каждом ряде. Именно так и создается лебедь из бумаги своими руками. Как делать клюв и шею для него, мы расскажем далее.

Делаем клюв и шею лебедю

Следующим шагом будет соединение воедино элементов для головы и шеи птицы. В отличие от предыдущего метода, в этот раз два угла одного треугольника следует вставить в оба кармашка другого. При этом если вы не хотите видеть вашего лебедя с раздвоенным клювом, обе части модуля можно склеить обычным ПВА. Далее придайте шее птички подходящий изгиб и форму, а затем закрепите ее точно между крыльями.

лебедь из бумаги своими руками как делать

Чем дополнить готовое изделие?

Дополнительно изделие можно оформить готовыми кукольными глазками и бантиком. Кроме того, для большей наглядности и красоты необходимо поставить вашего лебедя на пьедестал. Для этого отдельно сделайте два круга, состоящие из 36-40 штук треугольников. При этом модули для подставки следует делать по такому же принципу, как мы ранее делали шею.

Если будете следовать нашим советам, у вас получится красивый лебедь из бумаги. Своими руками (фото изделия прилагается) вы сможете сделать объемную фигурку оригами, которую можно подарить или просто использовать как яркое украшение вашего интерьера.

Как сочетать цвета при работе над изделием?

Делая лебедя, старайтесь следовать схеме и правильно сочетать цвета. Они должны сочетаться и гармонично вписываться в общую картину изделия. Например, последовательность использования цветов может быть следующей:

  • первый и второй ряд – треугольники розового цвета;
  • третий, четвертый и пятый ряд – оранжевые детали;
  • шестой и седьмой ряд – желтые треугольники;
  • восьмой, девятый и десятый – зеленые модули;
  • одиннадцатый и двенадцатый – голубые треугольники;
  • тринадцатый, четырнадцатый и пятнадцатый – синие детали;
  • шестнадцатый, семнадцатый и восемнадцатый – фиолетовые треугольники.

Хвостик делайте из двенадцати элементов зеленого и трех деталей голубого цвета. Для шеи используйте один красный, семь фиолетовых, шесть синих, зеленых и желтых элементов. Таким образом, у вас получится цветной лебедь из бумаги. Своими руками (схема показана ниже) его можно сделать любого размера. Цветовую гамму при необходимости всегда можно изменить.

Одним словом, если вам захочется сделать красивый декоративный элемент, вы всегда сможете вспомнить МК о лебедях. А сделать их можно из бумаги, салфеток, открыток и даже банных полотенец.