Психология. Тактильный контакт - это что такое?

0
0

Каждому приятно, когда на него обращают внимание. Тактильный контакт – это неотъемлемая сторона любого близкого взаимодействия. Конечно, деловые взаимоотношения вряд ли подразумевают под собой крепкие объятия, но дружеские встречи без них, как правило, не обходятся. Каждый человек, так или иначе, хочет чувствовать себя нужным, востребованным и понятым.

тактильный контакт это

Тактильно-визуальный контакт помогает выстраиванию доверительных отношений между партнерами, учит их быть снисходительными и внимательными. Только смотря в глаза собеседнику, можно в полной мере удостовериться в том, какие чувства на самом деле он испытывает.

Сущность понятия

Тактильный контакт – это особая форма взаимодействия, при которой происходит эффективное общение между людьми. Согласитесь, что гораздо легче донести какую-то важную мысль до человека, если дотронуться до него. Любому из нас очень приятно, когда его ценят, выражают свои чувства с помощью крепких рукопожатий.

Что означает тактильный контакт? Чаще всего с его помощью люди выражают свои эмоции, направленные на конкретного собеседника. Желание брать за руку, поглаживать связано с потребностью в понимании, в котором мы все так нуждаемся. Если человек абсолютно равнодушен к другому, то никогда ни под каким предлогом не станет прикасаться к нему. Замкнутые люди, как правило, избегают тактильного контакта и боятся проявлять его.

Чувство безопасности

Взгляните на женщину, которая держит ребенка на руках. Она просто вся светится от счастья! Ее не страшат никакие преграды, не пугает перспектива лишиться индивидуальных перспектив. Женщина-мать всегда чем-то жертвует ради своего малыша: работой, временем, отношениями с подругами.

психология тактильный контакт

На руках у мамы младенец чувствует себя защищенным от всех невзгод. Ее ласковые ладони убаюкают его, приласкают. Чувство безопасности от всего на свете обеспечивает ребенку именно тактильный контакт. Это самое мощное в мире оружие против любых асоциальных поступков. Замечено, что многие противозаконные деяния совершаются только потому, что о таких личностях никто не заботился в детстве. Любовь матери творит душу ребенка, формирует у него доверие ко всему окружающему миру.

Если мать уделяет недостаточно времени и внимания своему отпрыску, то велик шанс формирования человека нелюдимого, агрессивного или замкнутого. Любовь матери к своему малышу не сможет заменить никто. Можно только догадываться о том, насколько одинокими и ненужными чувствуют себя сироты.

Проявление любви

Когда мы прикасаемся к другому человеку, то словно говорим ему: «Ты мне небезразличен». Тот, кто любит, обязательно стремится проявлять свою привязанность не только на словах. Как можно выразить свои чувства? Взглядом или прикосновениями. Тактильный контакт мужчины и женщины подразумевает глубинное чувствование друг друга на всех уровнях. Иногда достаточно посмотреть в глаза и сказать ласковое слово, в ином случае поможет только бережное обращение и тактильное тепло. Каждому из нас хочется чувствовать, что его любят, о нем заботятся.

Выражение доверия

На самом деле мы позволяем до себя дотрагиваться только тем людям, которым можем всецело доверять. И это отнюдь не случайно. Так устроена наша психология. Тактильный контакт – очень важная и значимая вещь в жизни каждого, поэтому его нельзя избегать или пытаться отталкивать. Есть люди, которые очень не любят обниматься, даже с близкими. Подобные проявления свидетельствуют как раз о том, что в их жизни не все так гладко, имеются внутренние проблемы и противоречия во взаимодействии.

тактильный контакт мужчины и женщины

Доверие выражается через свободные тактильные прикосновения, поглаживания. Взять человека за руку означает проявить к нему особенное тепло, душевную близость, желание помочь. Если мы хотим успокоить друга или родственника, то обнимаем его. И это почти всегда положительно действует на человека, позволяет ему успокоиться. Дело в том, что объятия раскрывают сердце, помогают восстановить душевную близость, доверие, если они по какой-то причине были утрачены.

Отношения между супругами

Взаимодействие мужа и жены – особенный момент, который вызывает множество различных споров. Семейные конфликты - самые сильные по воздействию. Считается, что именно в отношениях с самыми дорогими людьми мы проходим важные уроки жизни, без которых наша личность не состоялась бы полностью. Ведь никто не может стать счастливым в одиночку. Всегда требуется участие партнера, наличие глубоких взаимоотношений с ним. И здесь не обойтись без тактильного контакта.

тактильно визуальный контакт

Супруги как никто другой знают друг друга. Дело не только в индивидуальном характере, манерах, привычках. У каждого из нас имеются свои слабости, недомогания и тогда нахождение рядом близкого человека может влиять на наше состояние и мироощущение.

Сексуальное взаимодействие

Тактильный контакт с мужчиной в обязательном порядке включает в себя прикосновения. Когда два человека решают посвятить жизнь друг другу, они со временем хорошо знают, что нравится партнеру и умеют угадывать его настроение. Физическая близость невозможна без огромного чувства доверия по отношению к супругу. И мужчина, и женщина одинаково сильно нуждаются в искренней любви. Только не все, к сожалению, умеют правильно выражать свои эмоции. Каждый человек хочет чувствовать себя значимым и любимым.

Спасение от стресса

Когда приходишь домой после целого трудового дня, так приятно осознавать, что тебя ждет любящая семья. Горячий ужин, проявление внимания и заботы – вот чего ждет партнер. С помощью тактильного контакта можно освободиться от стресса, обрести душевное равновесие, сбросить с себя груз проблем и усталости. Ничто так не бодрит человека, как сознание того, что он кому-то нужен, его мнение ценно само по себе и важно.

тактильный контакт с мужчиой

Тактильный контакт – это настоящее спасение от стресса. Когда мы прикасаемся к человеку, он всегда чувствует, насколько важной фигурой является в нашей жизни. Даже отношения друзей и подруг могут быть очень близкими, если в них находится место взаимным объятиям и похлопываниям по плечу. Иногда требуется колоссальная поддержка и здесь уже без тактильного контакта явно не обойтись. Чем больше эмоций мы научимся проявлять в жизни, тем проще нам будет выстраивать взаимодействие с другими людьми.

что означает тактильный контакт

Никто не любит холодных и равнодушных людей, для которых сказать лишнее слово – проблема. Всем хочется чувствовать определенную поддержку и защиту от тех, кто постоянно находится рядом. Любые отношения строятся на взаимном доверии и общности интересов. Сложно себе представить, что друзья будут терпеть возле себя человека нервного, вспыльчивого, от которого исходят одни только неприятности.

Вместо заключения

Тактильный контакт присутствует почти во всех формах межличностного взаимодействия. Чем глубже и лучше отношения между людьми, тем больше в их общении рукопожатий, объятий и вполне осознанного намерения быть рядом друг с другом. Зачастую уверенность в себе формируется у человека напрямую под влиянием того, насколько значительным он себя чувствует в компании родственников, друзей, сослуживцев и, конечно, семьи. Счастье зависит от обстоятельства, позволяющего личности полно выражать свои чувства.