Техника безопасности при работе с компьютером. Защитный экран. Компьютер не взрывается

0
0

Давным-давно, на заре компьютерной техники никто и помыслить не мог, что персональный компьютер будет в каждом доме. С ним работали профессионалы, инженеры, для которых правила поведения и обращения с такой машиной были непреложным законом. В то время говорить про правила техники безопасности при работе с компьютером было плохим тоном. К технике допускались только специалисты. Сейчас же к ПК имеет доступ каждый – от маленьких детей до не шибко умных взрослых. Поэтому работа на компьютере – это один из основополагающих факторов здоровья человека.

Классификация

Перед тем как работать с ПК, каждому должна быть предоставлена инструкция. Техника безопасности при работе на компьютере – это такая вещь, с которой надо знакомить с самого раннего детства. Конечно, это не должна быть бумажка со сводом законов, но родители обязаны приучать детей сразу к некоторым негласным правилам обращения с этим прибором.

техника безопасности при работе с компьютером

Техника безопасности при работе с компьютером может быть разделена на несколько групп по разным признакам. Сегодня мы воспользуемся принципом "влияния".

  • Влияние компьютера на пользователя.
  • Влияние пользователя на компьютер.
  • Взаимодействие с окружающей средой.

Запомните, только выполняя правила безопасности, входящие во все три категории, вы продлите жизнь и улучшите здоровье не только себе, но и своему "железному другу".

Зрение

Начнем с самого любимого всеми аргумента про то, что компьютер плохо влияет на зрение человека. Конечно, это легкий способ для родителей регулировать время, которое проводит ребёнок за ПК. Однако большинство прекрасно понимает, что дело не в экране зловредной машины, и безопасный монитор, которого нет, здесь совершенно не при чем.

Когда только появились первые домашние компьютеры, они использовали ЭЛТ-мониторы, имеющие в качестве основы электронно-лучевую трубку. По сути, это был тот же телевизор. Поэтому вся техника безопасности при работе с компьютером могла бы обойтись правилом – не подходить слишком близко к монитору. Ведь с пришествием телевидения многие круглые сутки стали смотреть это чудо техники. Но из-за того, что клавиатура не могла быть вынесена на расстояние более чем 1,5 метра от монитора, людям пришлось искать выход. Был создан специальный защитный экран для монитора, чтобы уберечь глаза пользователя от вредного воздействия. На практике же нагрузка на глаза только увеличилась, поскольку теперь приходилось смотреть сквозь защитную пленку и фокусировать взгляд на внутреннем "стекле". Зато кто-то очень неплохо нажился, облапошив неопытных и неискушенных пользователей.

как включить компьютер

Техника безопасности при работе с компьютером, а в частности с современным монитором, намного упростилась. Так же, как и от книг, телевидения, кино и телефонов, наши глаза утомляются от фокусирования на одной точке. Поэтому нужно выполнять некоторые правила.

  • Работать за компьютером можно не более 1,5-2 часов подряд. После этого в обязательном порядке стоит сделать перерыв.
  • Во время перерыва лучше всего будет заняться специальной гимнастикой для глаз.
  • Впрочем, подойдет и просто вариант – выйти на улицу (выглянуть в окно) и позволить своим глазам спокойно изучать окрестности.
  • Работа в темноте вредит вашим глазам не больше, чем чтение или просмотр телевизора. Всё сводится к банальной усталости и перенапряжению. По возможности работайте при свете.

Запомните, ни один монитор ничего не излучает. В плохом состоянии ваших глаз виновата одинаковая и постоянная нагрузка на зрение, а не защитный экран, которого нет.

Излучение

Еще одна легенда, связанная с персональными компьютерами, – электромагнитное излучение. Якобы за его счет любой компьютер вредно влияет на пользователя и окружающих. Ложь! Работа на компьютере не подвергает пользователя никакому излучению.

  • Внутри ПК существует максимальное напряжение в 12 вольт, поэтому образующиеся магнитные поля слишком малы, чтобы выйти за пределы корпуса и повлиять на здоровье человека. Единственная вещь, которая могла бы излучать – это блок питания, но расстояние, на котором он обычно находится от пользователя, слишком велико.

От чего же, спросите вы, у людей ухудшается самочувствие при работе с ПК? А вот именно для этого и существует "Техника безопасности при работе с компьютером". Ваше состояние, естественно, будет ухудшаться, но исключительно из-за неподвижности и однообразной позы. Для того чтобы не болели руки, ноги, голова, любому пользователю необходимо заниматься специальной разминкой всех частей тела.

  • Приседания.
  • Наклоны.
  • Разминка для пальцев.
  • Вращения головой и так далее.

В общем, всё, что вас заставляли делать на уроках физкультуры, только в меньших объёмах. И запомните, электромагнитное излучение тут не при чем. Это такой же миф, как и то, что мобильные телефоны вызывают рак мозга. Ну, или органов, ближе к которым находятся в кармане.

Работа

Если вы собираетесь устроиться на работу, связанную с персональными компьютерами, обязательно внимательно прочтите трудовой договор и вашу будущую должностную инструкцию. Там в обязательном порядке должен быть составлен ваш распорядок дня и выделено время для отдыха.

электромагнитное излучение

Это не обязательно должно быть тунеядство, а, например, деловые встречи вне офиса, взаимодействие с другими людьми, в общем, всё, что хоть немного заставит вас отвлечься от монитора и непрерывного сидения за ПК.

Достаточно часто люди интересуются, сколько времени можно сидеть за компьютером. Хоть круглые сутки, но с обязательным выполнением вышеуказанных нехитрых оздоровительных мероприятий.

Программное обеспечение

Теперь время перейти от техники безопасности человека, к здоровью компьютера. Как не странно, ваше самочувствие также зависит от состояния ПК. Еще бы, сколько нервов и времени вы потратите, если у вас произойдет сбой в системе, и будут потеряны важные данные! Одно дело, если это фильмы и музыка. А если вы потеряете рабочую информацию? Отчет за квартал или за год?

Техника безопасности при работе с компьютером включает несколько правил при непосредственном взаимодействии с системой. Давайте рассмотрим их все по порядку.

  • Как включить компьютер? Вроде бы все знают это нехитрое действие. Даже дети дошкольного возраста. Но и тут есть нюанс. Кнопка питания – самая большая на передней панели системного блока. Не надо лазить к проводам. Если включения не происходит, а вы общаетесь с компьютером только на уровне "ворда" и пасьянса, не надо тыкать на все кнопки подряд, лучше спросите того, кто понимает в этом хоть что-то. Если при загрузке операционной системы появляется проверка диска на ошибки, не стоит её отменять, она не настолько долгая, чтобы рисковать "здоровьем" ПК. Зная, как включить компьютер правильно, вы спасете себя от многих неприятностей.
  • При работе с программами, если вы ничего не понимаете в системе, лучше будет не трогать никакие настройки. Даже если вы вычитали в Интернете инструкцию, как правильно это делать. Каким бы вы себя не считали гуру, если просто при вашем появлении в комнате компьютеры начинают тормозить и глючить, то сисадмином вам не быть.
  • Интернет. Любите посидеть и пообщаться в соцсетях? Пожалуйста! Ищите необходимую информацию по работе? Запросто! Единственное, что стоит помнить – не переходите по сомнительным ссылкам, не ищите "халявы", не скачивайте файлы из сомнительных источников. Вы не похудеете на 15 килограмм за неделю, не накачаете мускулы за 10 дней и не станете миллионером за месяц, сидя дома. Не ведитесь на эту глупую рекламу, и ваш компьютер не заполучит пачку вирусов себе в систему.
    как выключить компьютер
  • Установите антивирус. Можно долго спорить, какое защитное программное обеспечение лучше, но остается один неоспоримый факт – антивирусу на компьютере быть. Особенно, если вы уверены в том, что на нем неоднократно будет работать неопытный пользователь и лазить по "интересным" сайтам.
  • Установка и удаление программ. Правильно проводите деинсталляцию программного обеспечения. Если вы мышкой удалите папку программы, она без сомнения исчезнет с вашего персонально компьютера. Вот только от неё останется множество маленьких частей, о которых вы можете даже не подозревать. А их накопление на ПК может привести к сбоям в работе и проблемам с памятью техники.
  • Как выключить компьютер? Еще один вопрос, который практически никогда не задают. Все считают себя самыми умными. Ну-ну! Одной из самых распространенных ошибок среди начинающих пользователей является отключение монитора. Монитор и системный блок – разные вещи! Отключив монитор, вы не выключите ПК. Второй вариант неправильного выключения – это нажатие на кнопку питания на системном блоке, но тут есть варианты. На одних компьютерах нажатие данной кнопки приводит к немедленному выключению с потерей всех данных, на других – начинается процесс выхода из системы по всем правилам. Третий и самый плачевный вариант развития событий – отключение кабеля питания персонального компьютера. Мало того, что вы рискуете быть пораженными током, так еще и компьютер получает повреждения отделов памяти. Поэтому, как выключить компьютер правильно? Только через меню "Пуск" – "Завершение работы".

Еда

Питание – это самый щекотливый вопрос. Техника безопасности при работе с компьютером подразумевает, что ни в коем случае нельзя обедать перед монитором. Так ли это?

  • Врачи утверждают, что питание во время просмотра телевизора, чтения книги или работы за персональным компьютером вредит вашему желудку. Конечно, трудно оторваться от интересной книги, увлекательного фильма или новейшей игрушки, но сосредотачивая внимание не на еде, ваш мозг просто забывает полностью включить пищеварительную систему, и это может привести к различным неприятным заболеваниям вроде гастрита.
  • "Опытный системный администратор может месяц питаться крошками, попавшими в клавиатуру". Бородатая шутка, но с долей правды. Мельчайшие частички пищи, попадающие в клавиатуру, вредят всему окружающему. С одной стороны, они могут мешать стабильной работе клавиатуры, а в случае с ноутбуком могут добраться и до более важных запчастей. С другой стороны, скопление пищи может стать рассадником микробов, а это значит, что вы подвергаете риску своё здоровье.
  • Крошки могут оставаться и на столе. Если вы работаете за ноутбуком, то они могут запросто попасть в охлаждающую систему. Это приведет к частым перегревам, а в итоге ваш "железный товарищ" сгорит на полпути к славе.
  • Почему не стоит пить за компьютером, наверное, пояснять не стоит. Залив клавиатуру кофе, вы можете смело идти покупать новую. А спросите в сервисах, сколько они отправляют на помойку испорченных ноутбуков, чьи хозяева решили попить чаю в постели за "ноутом"!

Системный блок

Ну, вот мы и добрались до "железа". Техника безопасности при работе с компьютером подразумевает, кроме всего прочего, еще и уход за самим "компом". Монитор, "системник", клавиатура и мышь – все они нуждаются в вашей заботе.

  • Держите системный блок всегда закрытым. Конечно, если вы частенько занимаетесь ремонтом, вам будет удобнее снять крышку. Но если у вас есть дети или домашние животные, лучше уберечь их от излишнего любопытства.
  • Регулярно чистите весь компьютер – как клавиатуру от крошек, так и системный блок от пыли. Меняйте термоизоляционную пасту, чистите радиаторы.
  • Если вы собираетесь поменять запчасть, делайте это при выключенном питании.
  • Перед тем как прикасаться к запчастям внутри системного блока, обязательно снимите статическое электричество с пальцев. Для этого достаточно провести рукой по стенке корпуса блока.
    защитный экран
  • Не работайте за компьютером с влажными руками и не протирайте его очень мокрой тряпкой. Лучше всего подойдут специальные салфетки. Если вы протираете компьютер изнутри, перед запуском дайте ему хорошенько высохнуть.
  • Не давайте детям играть без присмотра. Не дай бог уронят что-нибудь со стола или засунут пальцы не в ту "дырку".

Планировка

Еще один важный пункт. Техника безопасности при работе с компьютером содержит и правила, как лучше разместить технику в помещении. Если вы не являетесь работодателем или хозяином компьютерного клуба, к вам это относится в меньшей мере, но кое-что знать всё же стоит. Начнем с некоторых общих правил.

  • Не устанавливайте компьютер возле батареи. Особенно в зимний период. Разогрев может привести к тому, что оплавятся провода или перегреется системный блок. В такой ситуации найти причину поломки, дефектную деталь будет проблематично.
  • Не обустраивайте рабочее место в сыром углу комнаты.
  • Помещение должно хорошо и регулярно проветриваться. В основном всё из-за той же пыли, о которой мы упоминали раньше.
  • На компьютер не должны попадать прямые солнечные лучи. Особенно на ноутбук. Заменить перегоревший монитор стоит от трех тысяч рублей, ноутбук же придется либо менять полностью, либо платить половину его стоимости за ремонт.
  • Компьютер должен быть изолирован. Лучше всего использовать отдельный стол со специальным отсеком, чтобы никто случайно не полез внутрь машины.
  • Обеспечьте как можно больше естественного света. Неплохим вариантом станет установка компьютера возле окна, но не прямо под ним, чтобы избежать попадания на него влаги во время дождя.
  • Компьютер может сильно вибрировать. Его лучше не ставить на деревянные, металлические или неровные покрытия. Это приводит к лишнему дребезжащему шуму, от которого у многих людей вполне может разыграться мигрень.

работа на компьютере

Кроме вышеуказанных правил, существуют ГОСТы, определяющие количество компьютеров в помещении и расстояние между ними. Если говорить кратко, то машины должны находиться на расстоянии не меньше метра друг от друга. Впрочем, существует множество нюансов, с которыми лучше ознакомиться самостоятельно.

Подводим итоги

Для тех, кому лень читать всё, что было написано ранее, подведем некоторый общий итог. Если говорить кратко, то техника безопасности при работе с компьютером – это комплекс мероприятий, направленных на защиту и компьютера, и пользователя.

  • ПК вредит вашему зрению, но не больше чем телевизор или книга. Делайте стандартные упражнения для уменьшения нагрузки.
  • Не обедайте за компьютером.
  • Ухаживайте за чистотой ПК, как за собой.
  • Не суйте свой нос туда, в чем ничего не понимаете.
  • Обеспечьте комфортные рабочие условия там, где собираетесь поставить компьютер.
  • Проводите профилактическое "лечение" своей техники.

Вот и всё. Соблюдая эти нехитрые правила, вы обеспечите долгую жизнь вашему персональному компьютеру.

В жизни

В заключение хотелось бы немного описать последствия невыполнения правил техники безопасности и насколько они реализуются в жизни.

  • Миллионы людей обедают прямо за компьютером и ноутбуком – во многих случаях это приводит к ожирению с их стороны, и поломке клавиатуры со стороны ПК.
  • Пролитый на ноутбук напиток – это классика. До 40% поломок приходится именно на "кривые руки" пользователя, который выронил из рук стакан. Впрочем, со многими этого не случается ни разу за всю жизнь.
  • Упражнения для зрения и тела приносят мало пользы. Зрение не ухудшается, но глаза устают и начинают хуже видеть. Единственное, что помогает, – длительный отдых без напряжения на глаза. Идите в турпоход без гаджетов, это восстановит вам гораздо больше сил, чем все мимолетные упражнения.
  • Никакой защитный экран на мониторе вас не защитит.
  • Регулярная уборка действительно продлевает жизнь компьютеру, а пользователь меньше болеет.
  • Планировка толком не влияет ни на что. Если вы не планируете перегружать компьютер программами, то и перегрев вам не грозит.
  • Работодатели редко прописывают технику безопасности в договоре, но существуют негласные договоренности в коллективе. Например, что все ходят курить вместе каждый час. Пытаясь выпендриться и заставить работодателя внести в ваш стандартный договор изменения, вы вполне можете настроить коллектив против себя.

нагрузка на зрение

В общем, какие из правил техники безопасности стоит выполнять, а какие нет – решать вам. В любом случае, это не уголовный кодекс, и никто не будет вас наказывать за их несоблюдение. Скорее, вы сами себя накажете, если что-то пойдет не так. А ведь вас предупреждали! Надеемся, наши советы помогут вам в работе и взаимодействии с вашим персональным компьютером.