Что такое брадикардия, чем она опасна и как ее лечить? Синусовая брадикардия - что это такое?

0
0

Сердце — это тот орган, от бесперебойной работы которого зависит жизнь человека и ее качество. Именно поэтому даже небольшие отклонения от нормы должны обращать на себя внимание и настораживать. Что такое брадикардия и чем она опасна? Какие симптомы характерны для этой патологии, рассмотрим ниже.

Аритмии

Что такое брадикардия

У здорового человека отделы сердца равномерно сокращаются и расслабляются, перекачивая кровь. В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) составляет от 60 до 90 ударов в минуту. Зарегистрировать этот показатель можно, положив перед собой часы с секундной стрелкой и просто подсчитав пульс на лучевой артерии. В норме он должен быть хорошего наполнения и напряжения, равномерным, то есть между двумя ударами должно проходить одинаковое время. Если ритм сердца нарушается, то это состояние называют аритмией. Она может быть нескольких видов.

Виды аритмии

Что такое брадикардия и тахикардия? Этот вопрос возникает у тех счастливых людей, которые не сталкивались с заболеваниями сердца вплотную. Это два полярных нарушения ритма. Тахикардией называют увеличение числа сокращений сердца свыше ста ударов в минуту. Существует еще один вид аритмии — экстрасистола. Она характеризуется преждевременными сокращениями сердца. Отвечая на вопрос, что такое брадикардия, можно сказать, что это снижение числа сердечных сокращений до 55 и ниже. Как правило, подобное нарушение ритма на ранних этапах не имеет клинических признаков и обнаруживается при проведении планового обследования.

Физиологическая брадикардия

Что такое брадикардия и чем она опасна

Если вы, заинтересовавшись тем, что такое синусовая брадикардия сердца, и подсчитав пульс, выяснили, что он ниже 50, не стоит паниковать и вызывать скорую. У тех людей, которые занимаются спортом или физическим трудом, брадикардия - совсем не редкость. При этом они не испытывают никаких неприятных ощущений, то есть объем крови, поступающей к головному мозгу не уменьшается. Связано это с тем, что, благодаря постоянной нагрузке, их дыхательная и сердечно-сосудистая системы более развиты, чем у среднестатистического человека. Таким образом, вопрос что такое брадикардия, теряет для них актуальность. Возникновение же ее у здорового человека возможно в стрессовой ситуации, при сильной усталости и после долгого нахождения на холоде или в жарком и влажном климате (или, например, в парной). Умеренная синусовая брадикардия (что это такое, подробнее мы поговорим ниже) может быть спровоцирована туго затянутым галстуком или воротником. Подобные состояния не представляют опасности для здоровья человека и не требуют специального лечения.

Брадикардия, возникающая вследствие угнетения активности водителя ритма

Синусовая брадикардия - что это такое

Разбирая, что такое брадикардия и чем она опасна, нужно упомянуть, что патологическое снижение ЧСС может быть вызвано несколькими причинами. И одна из них — угнетение водителя ритма. Это происходит за счет падения тонуса симпатической нервной системы или усиления возбуждения блуждающего нерва. В свою очередь, причиной этих явлений могут быть такие гуморальные факторы, как высокое содержание в крови желчных кислот, низкий уровень гормонов щитовидной железы. Развитие брадикардии в этом случае могут спровоцировать следующие факторы:

  • неврозы;
  • вегето-сосудистые дисфункции;
  • высокое внутричерепное давление;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • высокий уровень калия в крови;
  • микседема;
  • инфекционные заболевания.

Снижение ритма вследствие блокад

Говоря о том, что такое брадикардия, нужно отметить следующее: ее причиной может стать и сердечная блокада (нарушается передача импульса к различным отделам органа). При этом она может быть синоаурикулярной. Происходит нарушение передачи импульса по предсердиям, когда токи передаются из синусового узла на миокард через раз. Может она быть и атриовентрикулярной. В этом случае нарушение передачи импульса происходит по желудочкам? и часть их сокращений просто выпадает из ритма сердца. В развитии таких блокад выделяют три степени. При первой происходит небольшое снижение скорости передачи импульса к желудочкам, при второй — не все из них доходят, а при третьей происходит снижение числа сокращений, вызванное блокадой проводящей системы.

что такое брадикардия и как ее лечить

Симптомы брадикардии

Ну вот наконец мы добрались до самого главного. Ответим на заглавные вопросы: "Синусовая брадикардия - что это такое и каковы ее симптомы?" Надо отметить, что в большинстве случаев эта патология протекает незаметно и обнаруживается случайно, при проведении профилактических осмотров. Только при переходе в хроническую форму заболевание начинает активно проявлять себя. Это связано с тем, что в результате снижения частоты сокращений уменьшается и объем крови, а также и количество кислорода и глюкозы, поступающее в головной мозг. На ранних этапах болезнь проявляется слабостью, головокружениями, холодным потом. Нарушается сон и память. Больные жалуются на чувство тревоги, замирания сердца, одышку. Несмотря на кажущуюся незначительность симптомов, для того чтобы понять, синусовая брадикардия — что это такое и какую реальную опасность она представляет, достаточно рассмотреть симптомы, появляющиеся, когда процесс переходит в острую стадию. Здесь признаки гипоксии мозга носят выраженный характер сердечной недостаточности. Кроме этого, больного могут преследовать боли в области сердца (стенокардия), потемнение в глазах, частые моменты спутанного сознания (полуобмороки). Тяжелая брадикардия может осложниться симптомом Морганьи-Адамса-Стокса. Он проявляется потерей сознания, резкой бледностью кожных покровов, нарушением дыхания, судорогами. Необходимо помнить, что если интервал между сокращениями желудочков превышает 15 секунд, то возможна остановка сердца и клиническая смерть.

Умеренная брадикардия

Умеренной брадикардия считается, если показатели ЧСС укладываются в пределы от 55 до 45 ударов в минуту. Как правило, она протекает бессимптомно или проявляется небольшими вегетативными расстройствами. Причиной ее чаще всего становится увеличение тонуса блуждающего нерва, который отвечает за сократительную функцию сердца. Клинически умеренная брадикардия может проявляться повышенной утомляемостью, головокружением, одышкой.

Брадикардия у детей: причины

Что такое синусовая брадикардия сердца

Как ни печально, но это заболевание может проявиться в любом возрасте, и довольно часто отмечается диагноз «синусовая брадикардия» у детей. Что это такое у взрослых, мы разобрали, однако у маленьких пациентов патология будет иметь немного другие критерии. Сердце ребенка бьется чаще, поэтому показатели изменяются. Поставить диагноз «брадикардия» у детей можно в следующих случаях:

  • если ЧСС у новорожденного ребенка ниже 100 ударов в минуту;
  • у детей от одного года до шести лет — меньше 70;
  • у подростков – от 60 и ниже.

Как правило, такие отклонения от нормального ритма, даже если они не имеют никаких внешних проявлений, не ведут ни к чему хорошему и в будущем могут стать причиной развития многих патологических состояний. Поэтому, чем быстрее брадикардия будет выявлена, определена ее причина и назначено лечение, тем больше шансов избежать осложнений, которые может вызвать гипоксия мозга. Причины, вызвавшие эту патологию, тоже различны. Часто ее могут вызывать такие обычные вещи, как задержка дыхания, страх или впечатления, накопившиеся за день (у многих детей сердцебиение вечером на порядок ниже, чем по утрам). Кроме этого, брадикардию могут вызвать:

  • неврозы, эндокринные нарушения у подростков;
  • гипоксия плода;
  • повышения внутричерепного давления;
  • инфекционные заболевания;
  • быстрый рост;
  • отравление свинцом, никотином;
  • гипотиреоз.

Симптомы брадикардии у детей

В течении этого заболевания можно выделить три стадии развития. Если на первой брадикардия появляется только незначительным ухудшением самочувствия и определить ее можно только при помощи лабораторной диагностики, то на второй стадии проявления ее носят уже более выраженный характер. Заподозрить эту патологию у ребенка можно, если он предъявляет следующие жалобы:

  • вялость, утомляемость, приступы головокружения;
  • снижение аппетита;
  • затруднение дыхания, одышка;
  • холодный пот, потеря сознания;
  • рассеянность;
  • боль в грудной клетке, замедленный пульс;
  • скачки давления.

Несмотря на все эти симптомы, умеренная брадикардия не представляет угрозы для жизни ребенка и прекрасно лечится. Однако третья стадия болезни может стать причиной серьезных патологических изменений как в миокарде, так и в других органах и иметь очень серьезные последствия, вплоть до летального исхода. Именно поэтому важно своевременно выявить брадикардию и начать ее лечение.

Лечение брадикардии

Брадикардия - что это такое и как лечить

Что такое брадикардия и как ее лечить? Эти вопросы становятся жизненно важными для тех, кому был поставлен подобный диагноз. Надо отметить, что эта патология относится к тем заболеваниям, которые требуют лекарственной терапии только в случае выраженных клинических проявлений. Если вам поставили подобный диагноз, но особых отклонений в жизнедеятельности организма не отмечается, лечение не проводят. Если же состояние больного ухудшается, наблюдаются частые обмороки, головокружения, нарастают симптомы сердечной недостаточности терапия заключается в приеме одного из следующих препаратов:

  • «Атропин» — через три часа внутривенно по 2 миллиграмма или подкожно по 0,5—1,0 миллиграмма;
  • «Изопротеренол» — внутривенно-капельно до 4 миллиграмм;
  • «Алупент» — инфузионно (10 миллиграмм на 500 миллилитров физраствора);
  • экстракты элеутерококка или женьшеня;
  • препараты красавки.

При тяжелом течении лечение проводится в условиях стационара и направлено на стабилизацию гемодинамики и устранение причин брадикардии. Доза лекарственных веществ определяется врачом для каждого пациента индивидуально.

Электрокардиостимуляция

В тех случаях, когда брадикардия связана с естественным старением организма или ее не удается стабилизировать при помощи медикаментозной терапии, назначают электрокардиостимуляцию. Показаниями к проведению этого вмешательства становится снижение ЧСС до 30—40 ударов в минуту, частые потери сознания, симптомы МАС, признаки сердечной недостаточности. Процедура проводится при помощи зонда, который через подключичную вену вводят в полость сердца. При этом кардиостимуляция может нести как временный (при острых нарушениях), так и постоянный характер. Постоянно процедура осуществляется при помощи имплантации кардиостимулятора. Современные модели представляют собой прибор, по размерам который не больше наручных часов и весом менее 100 грамм. Под местной анестезией его имплантируют чуть ниже ключицы. Благодаря этому пациент получает возможность моделировать сердечный ритм. Например, при постоянной брадикардии прибор также работает постоянно, а если она имеет преходящий характер, то кардиостимулятор включается только во время приступа, а после его окончания выключается. Кроме того, сейчас существуют ритм-адаптивные стимуляторы, способные самостоятельно увеличивать ЧСС при повышенной физической нагрузке. Таким образом, пациент получает возможность забыть о том, что такое брадикардия.

Умеренная синусовая брадикардия - что это такое

Современная медицина способна противостоять многим опасным заболеваниям. Но, несмотря на все ее возможности, патологии сердца занимают первое место по уровню смертности. Чтобы избежать такого печального исхода, внимательнее относитесь к своему здоровью. Исключите вредные привычки, а если почувствовали недомогание — не откладывайте визит к врачу. Тогда вопрос о том, как проявляется брадикардия, что это такое и как лечить это заболевание, утратит для вас актуальность.