Чесотка – как выглядит (фото). Симптомы и лечение чесотки

0
0

Чрезвычайно заразное заболевание, вызываемое микроскопическим клещом, всем известно под названием чесотка. Как выглядит этот паразит, мало кому известно. Чесоточный зудень имеет небольшие размеры – до 0,35 мм. Его тело отличается овальной формой, на лапках расположены присоски. Паразитируют под кожей только особи женского пола, размер которых составляет до 400 микрон. Увидеть невооруженным глазом такого клеща невозможно. Зато налицо результат его работы.

В среднем инкубационный период этого заболевания составляет до 10 дней. Однако сыпь может появиться сразу после заражения. Через 10-14 дней уже новые взрослые особи начинают активно откладывать яйца под кожей. Живет такая самка около месяца. В сутки она откладывает по несколько яиц. Самцы чесоточного клеща на заболевание никак не влияют. Они нужны лишь для оплодотворения.

Процесс спаривания происходит на коже, затем самка проникает в верхние слои эпидермиса, откладывая там яйца и продукты жизнедеятельности. Таким образом, заболевание очень быстро прогрессирует, поэтому избавиться от него нужно как можно быстрее. Поражения чесоточным клещом очень часто путают с другими патологиями. Отличительной особенностью именно этой болезни является сильный зуд, особенно по ночам.

Основные виды клещей

В природе насчитывается свыше 50 000 разновидностей клещей. Однако угрозу для человеческого организма несут только некоторые из них. Они вызывают различные заболевания, начиная от легких и заканчивая тяжелейшими, итогом которых может стать смерть больного.

чесотка как выглядит

Самые известные клещи, опасные для человеческого организма:

  • Энцефалитный – самый опасный вид клеща. Является переносчиком ряда заболеваний. Также распространяет энцефалит. Это заболевание нередко приводит к летальному исходу.
  • Иксодовый – не менее опасный вид. Также является переносчиком энцефалита.
  • Аргасовый – питается человеческой кровью. Продолжительность жизни до 25 лет. При отсутствии источника питания не погибает, а впадает в спячку. В таком состоянии может находиться до 15 лет. Также служит источником инфекций.
  • Подкожный – он же демодекс, или железница. Обнаруживается у 95% людей. Относится к условно-патогенным обитателям человеческого тела. Начинает проявлять свое негативное воздействие в периоды снижения иммунитета. Паразитирует на лице и волосяном покрове. Может приводить к полному или частичному облысению.
  • Постельный – не проживает на человеческом теле, однако достаточно часто обитает на постельном белье, одеялах. Питается мертвыми частичками кожи. Для человека не опасен, однако лицам с аллергическими реакциями доставляет немало хлопот.
  • Чесоточный – проникает под кожу человека, вызывая особо заразное заболевание под названием "чесотка". Как выглядит патология, знают не все. Ее частенько путают с другими кожными недугами. Чесотка имеет вид мелкой сыпи. Папулы слегка возвышаются над кожей. Чаще всего они обнаруживаются на кистях и стопах, на животе в районе пупка, а также на внутренней части бедер.

Стадии жизненного цикла чесоточного клеща

Чесоточный клещ относится к паразитам семейства членистоногих. Не является насекомым. Вызывает заразное заболевание у человека — чесотку. Попадая на кожу, взрослые особи спариваются, затем представитель мужского пола погибает. Самка с помощью своих лапок, на которых имеются присоски, прикрепляется к коже и зубами начинает проделывать себе проход. Там она создает своего рода туннели, где периодически 1 раз в сутки откладывает яйца. По ходу своего следования она делает отверстия для того, чтобы воздух поступал в канал. По мере созревания яиц личинки покидают свое жилище через эти самые входные отверстия. Питаются они отмершими частичками кожи. Как только паразиты достигают половой зрелости, они спариваются, образуя новое потомство.

Разновидности заболевания

Далеко не все знают, как выглядит чесотка у взрослых и детей. Все зависит от стадии, в которой она находится.
Заболевание имеет две формы:

  • Типичную.
  • Атипичную

Многим интересно, как выглядит чесотка типичного вида. Диагностика этой формы не составляет труда даже визуально и при описании симптомов. Больной страдает от сильного зуда в ночное время. На коже четко прослеживаются чесоточные бороздки, их еще называют ходы.

как выглядит чесотка фото

С атипичной формой все сложнее. Такую чесотку обычно выявляют у лиц, контактировавших с больным человеком, у которого симптомы были четко выражены. Вторая форма заболевания, атипичная, условно делится на несколько видов:

  • Чистоплотная чесотка. Как выглядит этот вид заболевания, мало кто знает, так как симптоматика какое-то время полностью отсутствует. Наблюдается у лиц, которые фанатично относятся к чистоте. Из-за частого мытья чесоточный клещ смывается с кожных покровов, что значительно усложняет диагностику. Такой больной очень заразен и часто сам не догадывается об этом.
  • Чесотка без ходов. Такая форма заболевания наблюдается у пациентов, заразившихся личинками клеща. Данная стадия является первичной в процессе заболевания. Людям с такой формой заболевания необходимо знать, как выглядит чесотка. Начальная стадия характеризуется кожным зудом и высыпаниями с мутным водянистым содержимым. Чесоточные ходы начнут появляться спустя 14 дней, когда особи достигнут половой зрелости. Обычно заболевание выявляют уже в типичной форме.
  • Норвежская чесотка – самый опасный и тяжело диагностируемый вид. Проявляется у людей со сниженным иммунитетом. Наблюдается у лиц с ВИЧ-инфекцией, эндокринными нарушениями, а также у больных онкологией.

Последнюю форму заболевания очень легко спутать с другими кожными недугами, которые являются либо следствием самой чесотки, либо маскируются под нее. Норвежская чесотка может быть похожа на:

  • Дерматит – возникает в виде аллергической реакции на чесоточного клеща либо на препараты, которыми больной лечится. К симптомам можно отнести сильный зуд, покраснение и отечность.
  • Скабиозная лимфоплазия – редкая разновидность чесотки. В данной форме вместо ходов присутствуют папулы, которые сохраняются на коже около месяца после лечения. Болезнь также сопровождается сильным зудом.
  • Постскабиозный зуд – является скорее следствием чесотки, нежели самим заболеванием. Характеризуется сильным зудом после окончания лечения. Причина точно не ясна. Есть предположение, что это может быть аллергическая реакция или психологические причины.

Для того чтобы как можно раньше начать лечение, лучше заранее узнать, как выглядит чесотка. Фото отчетливо показывает такие поражения.

Симптомы чесотки

Как выглядит чесотка у людей, необходимо знать каждому. Диагностика на ранней стадии позволяет избежать массового заражения и быстрее справиться с заболеванием. Самым распространенным и ярко выраженным проявлением является сильнейший зуд. Он возникает как аллергическая реакция на продукты жизнедеятельности клещей. Самым навязчивым зуд становится в ночное и вечернее время. Это связано с особенностью поведения самки клеща. Ближе к вечеру у нее повышается активность, и она начинает проделывать ходы под кожей человека, порой лишая его сна.

как выглядит чесотка у детей

Второй характерный симптом чесотки – ходы. Самка клеща проделывает себе путь, параллельно откладывая яйца. Над гнездом она создает сквозное отверстие для того, чтобы личинки могли беспрепятственно выбраться наружу. Со временем, когда кожа отшелушится, на месте туннелей останутся видны мелкие царапинки. Наиболее часто такие ходы обнаруживаются на кистях рук и стопах. Кожа в этих местах толще, поэтому и сам процесс регенерации будет длиться намного дольше, что позволит личинкам беспрепятственно вылупиться.

Как только наступает утро, активность всех самок чесоточного клеща сильно снижается. Зуд становится менее выраженным. Начиная со второй половины дня активность постепенно возрастает, и процесс начинается снова.

Еще одним характерным признаком работы чесоточного клеща является возникновение папул. Если в ближайшем окружении была выявлена чесотка, как выглядит данный вид сыпи, знать просто необходимо. Она может представлять единичный элемент, заполненный прозрачной жидкостью, либо таких элементов может быть много. Каждый такой прыщик образуется на месте, где клещ внедрился под кожу. Старые образования могут заживать, а на месте проникновения молодых особей возникать снова.

Как выглядит чесотка:

  • на коже появляются мелкие папулы, наполненные жидким содержимым;
  • на ногах и руках присутствуют мелкие бороздки – ходы;
  • между пальцами появляются черные точки;
  • кожа в местах поражения красная и отечная.

Чаще всего сыпь локализуется:

  • между пальцами рук;
  • на боковых частях пальцев;
  • на стопах;
  • на внутренней части бедра;
  • на животе вокруг пупка;
  • на половых органах;
  • вокруг сосков.
    как выглядит чесотка

Очень часто пациенты интересуются, как выглядит чесотка на руках, ногах, животе. Как ее распознать? Независимо от места локализации сыпь визуально не отличается. При поражениях рук и ног просматриваются типичные ходы, а на остальных участках кожи их обычно нет.
Зудящая сыпь приносит больному ужасный дискомфорт, на коже появляются ссадины. К чесотке легко присоединяются другие заболевания:

  • экзема;
  • дерматит;
  • псориаз;
  • стрептодермия.

К сожалению, как выглядит чесотка на теле, определить очень сложно. Даже при схожести симптомов ее легко спутать с другими кожными поражениями.
Для чесотки характерны:

  • Гнойные высыпания в районе локтей. Довольно часто корочки, покрывающие повреждения, имеют красный оттенок из-за примеси крови.
  • Появление в районе ягодиц кровавых образований.
  • При прощупывании чесоточных ходов, кожа кажется уплотненной.

Вот как выглядит чесотка. Симптомы этого недуга очень похожи на другие кожные заболевания. Поэтому обращение к врачу при подобных проявлениях обязательно.

Чесотка у детей

Детская чесотка является очень распространенным паразитарным заболеванием кожи. В группе риска обычно находятся дети от 3 до 7 лет, которые любят трогать руками все подряд. Поэтому важно приучить ребенка регулярно мыть руки с мылом.

Многих родителей волнует, как выглядит чесотка у детей. Изначально на теле образуются папулы с жидкостью. На более поздних стадиях появляются так называемые ходы, которые становятся видны спустя некоторое время. Выглядят они как мелкие царапинки. Заражение чаще всего происходит в школах и детских садах. Больные родители и родственники также могут заразить ребенка.

Чесотка очень быстро охватывает детские учебные заведения. Один больной ребенок может заразить всех, если заболевание не было вовремя замечено. Поэтому довольно часто медсестра проводит профилактический осмотр. Как выглядит чесотка на ногах, руках, животе и ягодицах малышей, она уже знает. Заболевание распространенное, поэтому опытный медработник определит недуг даже на глаз. Однако лабораторная диагностика все равно потребуется для подтверждения диагноза. Параллельно проводится осмотр волосистой части головы для исключения вшей, которые являются не менее заразными.

Если в учебном заведении обнаруживается больной ребенок, его сразу отправляют на больничный и сообщают в санэпидемстанцию по месту жительства. Малыш направляется в лабораторию для подтверждения диагноза. Там проводится соскоб с кожных покровов, и при обнаружении паразита назначается соответствующая терапия. Как правило, для лечения чесотки детям прописывают такие препараты:

Остальные противочесоточные препараты в педиатрической практике не применяют.
Помимо ребенка, лечение проводится ближайшим родственникам:

  • братьям и сестрам;
  • маме и папе;
  • бабушкам и дедушкам.

Остальные люди, имевшие контакт с маленьким пациентом, должны пройти обработку кожных покровов специальными препаратами. Такие же меры проводятся в самом заведении, где был выявлен такой ребенок.

После успешного лечения все детское белье, включая постельное, необходимо прокипятить. То же самое относится к игрушкам.

Посещение школы или детского сада запрещено до полного выздоровления. Справка из больницы в данном случае обязательна. Для того чтобы как можно быстрее начать лечить болезнь, нужно знать визуально, как выглядит чесотка. Фото, на котором изображено такое поражение, поможет вам всегда быть начеку.

Чесотка у животных

Многие из людей, кто так или иначе столкнулся с данным заболеванием, интересуются, как выглядит чесотка у кошек. Отличается ли она от человеческой? Можно ли заразиться от животного? Большинство людей считает, что можно. На самом деле это не так. Возбудители чесотки у человека и животных разные. Существует один единственный способ передачи паразита от домашних питомцев. Если больной человек погладит кошку или собаку, то клещ может временно мигрировать на поверхность кожи животного.

как выглядит чесотка у кошек

Спустя небольшой промежуток времени паразит либо погибнет, либо будет искать новое место обитания. Если за этот период животное погладит другой, здоровый человек, то у него есть все шансы получить заболевание. Никаких других вариантов заражения чесоточным клещом от животного к человеку быть не может.

Диагностика

Типичную форму чесотки опытный врач определит на глаз. Кроме того, для постановки диагноза доктору необходимо выслушать жалобы больного. Далее, пациент направляется в лабораторию, где проводятся специальные анализы:

  • Срез с пораженного участка выявляет клеща и его яйца.
  • Послойный соскоб кожи.
  • Анализ с помощью раствора щелочи.
  • Исследование самого клеща, которого достают тонкой иглой.

Если в анализе будет найдено множество клещей разного развития, тогда диагноз считают подтвержденным.

Лечение

Как показывает практика, чесотка не имеет рецидивов. Если же она возникает вновь, значит, был повторный контакт с зараженными лицами из близкого окружения. Для успешного лечения необходимо:

  • После окончания терапии сменить постельное белье и одежду, имевшую непосредственный контакт с кожей.
  • Препарат для лечения чесотки должен находиться на коже не менее 12 часов.
  • Терапию проводят вечером, что связано с активностью паразита.
  • Обязательно необходимо коротко обстричь ногти, поскольку там остается большое количество клещей и яиц. Ногти густо смазываются лечебным средством.
  • Лечение необходимо проводить под контролем врача и придерживаться прописанной схемы.
  • Все лица, имевшие тесный контакт с больным, должны подвергнуться профилактике.
    как выглядит чесотка у взрослых

Лечение чесотки производится следующими препаратами:

  • Серная мазь.
  • "Ивермектин".
  • "Спрегаль".
  • "Бензилбензоат".

В чем опасность чесотки? Прогноз

Сама по себе чесотка не является опасным заболеванием. Это в том случае, если она выявлена на ранних стадиях. Если же поражено все тело, и появились расчесы, то есть риск параллельного возникновения инфекции. Тогда процесс лечения затягивается. А при несвоевременном обращении к врачу это может привести даже к заражению крови и летальному исходу. Кроме того, чесотка чрезвычайно заразна. Клещ очень легко проникает на кожные покровы всех членов семьи и окружающих. При отсутствии параллельных заболеваний прогноз благоприятный.

Профилактика

Большинство людей считает, что заболевание связано с недостаточной личной гигиеной. На самом же деле клещу абсолютно все равно, где обитать. Более того, излишне чистая кожа затрудняет диагностику, и чесотка какое-то время остается незамеченной. В то же время больной уже заразен, и лица, имеющие с ним контакт, также страдают.Если у кого-то обнаруживается чесотка, то врач сразу же обязан сообщить в местную санэпидемстанцию. Все лица, проживающие совместно с больным, также проходят лечение специальными препаратами. Людям, которые могли иметь контакты с пациентом, проводят профилактическую обработку кожных покровов. По окончании лечения обязательно меняется все белье, имевшее контакт с источником заражения. Затем оно подвергается кипячению, в результате которого чесоточный клещ погибает. Некоторые источники утверждают, что обрабатывать необходимо всю квартиру. Польза данной процедуры не доказана ввиду непродолжительности жизни особей вне человеческого тела.

Лечение чесотки народными средствами

Для лечения этого заболевания народные средства не менее эффективны. Единственный недостаток в том, что такая терапия занимает больше времени. Самые популярные народные рецепты для борьбы с чесоточным клещом:

  • Берут обычный мел, натирают его на терке, просеивают через сито. Эта пыль наносится на все тело каждый вечер. Наутро можно мыться. Лечение проводят до тех пор, пока чесотка не пройдет.
  • Смешивают куриный помет и деготь в пропорции 1:1. С вечера эта смесь наносится на пораженные участки, а утром смывается. Повторяют процедуру до полного выздоровления.
    как выглядит чесотка на руках
  • Берут 8 килограмм соли, заливают кипятком и настаивают 30 минут. Затем содержимое выливают в ванну с горячей водой (около 38 градусов). Купаться в таком растворе нужно около часа. Вытираться не рекомендуется. Процедуру повторяют каждый вечер до исчезновения симптомов.
  • Берут 1 чайную ложку аптечного скипидара и столовую ложку жира. Ингредиенты смешивают. Каждый вечер регулярно смазывают этим составом поврежденные участки, пока болезнь не пройдет.
  • Вечером обработать все тело слоем березового дегтя. Через три часа можно смыть. Повторяют каждый день, пока заболевание не отступит.