Что такое аддон к игре?

0
0

Если вы обожаете компьютерные игрушки, играете в них ежедневно и особенно любите общаться на эту тему, то рано или поздно вы можете столкнуться с вопросом, что такое аддон. Действительно, что же означает это непривычное русскому человеку слово? Откуда оно произошло? Как его не спутать с другими похожими понятиями?

Перевод

Чтобы было проще разобраться в терминологии, давайте обратимся к первоисточнику этого сленга. Что такое аддон? Это слово происходит от английского add-on, переводимого как "дополнение". По сути, можно встретить похожее определение – мод, от слова модификация, но их ни в коем случае нельзя путать. Чтобы лучше разобраться с данными понятиями, мы приведём несколько примеров.

что такое аддон

Покер

Перед тем как говорить о компьютерных игрушках, давайте разберём пример, в котором интересующее нас слово используется для обозначения действия, а не предмета. Что такое аддон в покере? Чтобы понять, нам потребуется еще одно определение – ребай. Это момент в игре, когда у игрока остаётся фишек меньше, чем было изначально. Это понятие используется только в специальных турнирах и заранее оговаривается правилами. Ребай позволяет игроку докупить фишек по стартовой цене турнира и не больше стартового стека. Аддон же - это период, который вводится после ребая и позволяет игроку докупить абсолютно любое количество фишек.

Sims 3

Наверное, всем известна игрушка "Симс". Вы создаёте семью, заселяете её в дом и живёте полноценной семейной жизнью. Но что такое аддон в "Симс 3"? И как он связан с этой популярнейшей серией игр?

Аддон – это дополнение к игре, которое расширяет возможности игрока. Например, в первоначальной версии "Симс" вы могли играть за обычного человека, устроиться на работу, ходить в парк, знакомиться и создавать семью, общаться с другими людьми. Но купив и установив аддон, вы приобретаете множество дополнительных функций и возможностей.

что такое аддон в симс 3

  • Например, вы можете взять отпуск и отправиться путешествовать за границу, искать клады и сокровища в старых развалинах храмов.
  • Или можете начать играть за джинна! Тогда ваш персонаж научится телепортироваться, создавать еду из воздуха, летать и делать еще множество других вещей.
  • Другой аддон вводит в игру вампиров. Если вас укусят, вы станете жителем ночи, да и изменения в теле будут соответствующие.

Модификации

Как отличить аддон от мода? Первое понятие предполагает внесение глобальных изменений в игровой процесс. Например, "Симс" имеет встроенный редактор, позволяющий игрокам самостоятельно разрабатывать и встраивать в игровой клиент дополнения. В основном это касается игровых текстур и объектов. Таких модов существует великое множество, все они содержат различные модификации, позволяющие изменить архитектурные стили, одежду, прически и т. д. И все они имеют под собой какую-либо основу. То есть моды – это изменения, которые встраиваются в существующую систему.

что такое аддон в покере

В то же время аддон – это полностью самостоятельный игровой элемент, который пишется с нуля. Это полноценный игровой модуль, который устанавливается в игрушку, расширяя её возможности не только на уровне графического интерфейса.

"Аллоды Онлайн"

Это одна из немногих игр, заслуживающих внимания при рассмотрении аддонов. Долгое время разработчики пытались банить и блокировать пользователей, которые модифицировали свой клиент. Но вскоре они сдались и сделали специальный интерфейс, позволяющий молодым программистам подключать к игре свои аддоны. Вот примеры некоторых из них.

  • ДПС-метр. Аддон позволяет подсчитать, сколько урона наносит в секунду каждый член группы. Работает в нескольких режимах, позволяя отслеживать изменения в нем на протяжении всего существования "пати".
  • Автоприцел для хила. Аддон автоматически выбирает в "таргет" игрока с малым запасом здоровья, чтобы лекарю было проще исцелять и не приходилось выискивать из 24 человек нуждающегося в помощи.
  • Лут-менеджер позволяет управлять поднятыми предметами в рейде. Чтобы каждому досталось по заслугам, а не тому, кто быстрее схватил.

что такое аддоны в майнкрафт

Существует еще великое множество аддонов с разными функциями и от различных программистов, перечислять которые не имеет смысла. Надеемся, теперь вам стало хоть чуть-чуть понятнее, что такое аддон к игре.

Подмена понятий

Разобравшись с отличиями между модами и аддонами, стоит вспомнить о другой популярной игре. Что такое аддоны в "Майнкрафте"? Многие заявляют, стараясь повыпендриваться перед знакомыми, что пишут моды для этой игры, но это не совсем так.

Создание сложнейших карт на прохождение в "Майнкрафте" не является написанием модов или аддонов, не заблуждайтесь! Примером настоящего аддона может служить, например, IndustrialMod. Он вводит в игру множество дополнительных элементов, новые рецепты создания предметов, а главное – логику электрических цепей. Почему он называется модом – малопонятно. На самом деле он является полноценным аддоном, достойным самих разработчиков.

Производство

Мы разобрались, что такое аддон. Но откуда же они берутся? Большинство модификаций изготавливаются продвинутыми игроками, разбирающимися хоть немного в программировании. Как в примере с "Аллодами", изначально у игроков не было никаких инструментов для создания и внедрения аддонов, но они все равно успешно создавали их.

что такое аддон к игре

В ситуации же с "Симсами" разработчики изначально позаботились о том, чтобы игроки могли неограниченно расширять контент приложения и создавать свои шедевры. Такие редакторы очень популярны и были даже перенесены в онлайн-игры.

Например, Newerwinter. Эта онлайн-игрушка позволяет не только создавать свои карты для прохождения, но и разрабатывать сценарии в специальной мастерской. После тестового запуска такие квесты становятся доступными широкой публике и являются хорошим способом прокачки персонажа.

Заключение

Таким образом, мы разобрались, что такое аддоны, и как их создают разные люди. Если хотите попробовать себя в модостроении, вы всегда можете воспользоваться готовыми редакторами, не погружаясь в глубины программирования. Впрочем, истинного мастерства достигают только те, кто самостоятельно с нуля всё делал сам. Это хороший способ попрактиковать свои навыки в программировании, а возможно, и получить работу у разработчиков приложений и игр.