Кожа – самый большой орган человека

0
0

Как это ни удивительно, самый большой орган человека – его кожа, которая выполняет ряд жизненно важных функций. Этот быстрорастущий орган отвечает за теплообмен и регулировку температуры тела, согревает, когда холодно, и охлаждает, когда жарко. Кожные покровы защищают внутренние органы человеческого тела, а также кровь и мышцы от микробов и других внешних факторов.

самый большой орган человека

Что такое кожа?

Кожа – это самый большой орган в организме человека, внешнее покрытие, которое защищает все части тела, находящиеся внутри него. Это своего рода оболочка, состоящая из нескольких слоев и обеспечивающая защиту, а также отвечающая за такое чувство, как осязание. Кожа – самый большой орган человека, ее средний вес составляет приблизительно 10 килограмм, который варьируется в соответствии с размерами, ростом и объемами человека.

кожа самый большой орган человека

Из чего состоит кожа человека?

Кожа (как мы выяснили, самый большой орган человека) состоит из трех основных слоев:

  1. Эпидерма - верхний слой кожи, обеспечивающий водонепроницаемый барьер и отвечающий за тон кожного покрова. За цвет покрова отвечают специальные клетки, которые называются меланоцитами, вырабатывающие пигмент меланин и расположенные в эпидерме. У людей с большим количеством меланина кожа более темная. Соответственно, чем его меньше, тем кожа светлее.
  2. Следующий слой содержит жесткую соединительную ткань, волосяные фолликулы, сальные и потовые железы. В состав входят белок, эластин и коллаген. Кроме этого, здесь также находятся крошечные кровеносные капилляры, обеспечивающие постоянную поставку кислорода и питательных веществ к клеткам кожи.
  3. Гиподерма, более глубокий слой, состоящий из жировой и соединительной ткани, это так называемый энергетический запас, а также изоляционный слой, защищающий внутренние органы, например, при падении или ударах.

самый большой орган в организме человека

Функции кожи

Одна из важных функций кожи – это защита. Самый большой орган человека препятствует попаданию болезнетворных микроорганизмов и токсичных веществ в тело. Если нет повреждений, то ничто не может проникнуть через кожу.

Еще одной важной функцией является температурное регулирование. Кожа помогает телу поддерживать постоянную внутреннюю температуру. Когда температура окружающей среды повышается, кровеносные сосуды в коже расширяются. Таким образом, тело защищено от перегрева. С другой стороны, в ответ на холодную окружающую среду кровеносные сосуды сжимаются, сокращая тепловые потери.

Следующая функция кожи: самый большой орган человека удерживает влагу. Кожа действует как барьер для предотвращения потери воды организмом. Человеческое тело состоит из 60-70 процентов воды, и этот необходимый уровень постоянно нужно поддерживать во избежание обезвоживания. Образно говоря, без кожи человек просто испарился бы. Работа потовых желез помогает телу избавиться от токсинов, еще внешний покров человека содержит вещество эргостерол, который ответственен за синтез витамина D.

самый большой орган в организме человека

Кожные заболевания: краткая характеристика

  • Сыпь: почти любое изменение во внешнем состоянии кожи называют сыпью, которая может появиться из-за раздражения или быть признаком различных заболеваний.
  • Дерматит: общий термин для воспаления кожи. Атопический дерматит (тип экземы) является наиболее распространенной формой.
  • Экзема: воспаление кожи (дерматит), вызывающее зудящую сыпь. Чаще всего это происходит из-за сверхактивной иммунной системы.
  • Псориаз: аутоиммунное состояние, которое может вызвать кожную сыпь в виде ороговевших чешуек.
  • Перхоть: чешуйчатое заболевание кожи головы, вызванное в некоторых случаях себорейным дерматитом, псориазом или экземой.
  • Прыщи: наиболее распространенное кожное заболевание, прыщи являются проблемой у более чем 85% людей в течение определенного периода жизни.
  • Нарыв кожи (фурункул): локализованная инфекция кожи в виде подкожных гнойников.
  • Розовые угри: хроническое кожное заболевание, вызывающее красную сыпь на лице. Эту болезнь трудно диагностировать, так как сыпь внешне напоминает обычные прыщи.
  • Бородавки: вирус заражает кожу и заставляет ее расти в определенном месте, бородавки можно лечить в домашних условиях либо удалить с помощью врача.
  • Меланома: самый опасный тип рака кожи, возникающий по различным причинам. Определяется проведением биопсии.
  • Базально-клеточный рак: наиболее распространенный тип рака кожи. Базально-клеточный рак менее опасен, чем меланома, потому что растет и распространяется более медленно.
  • Герпес: вирус герпеса может вызывать периодически возникающие пузыри или раздражение кожи вокруг губ, существует так называемый генитальный герпес.
  • Крапивница: красные зудящие участки на коже, которые возникают внезапно. Крапивница часто является аллергической реакцией.
  • Лишай: излечимая грибковая инфекция кожи.
  • Чесотка: сильно зудящая сыпь в основании пальцев, запястий, локтей и ягодиц, вызванная микроскопическими клещами.

Кожа – сложный и универсальный орган человека, достаточно прочный, чтобы защищать, и довольно чувствительный, чтобы почувствовать дуновение легкого бриза. Ее состояние напрямую зависит от таких факторов, как возраст, питание и образ жизни.