Чем обрабатывать ожог в домашних условиях

0
0

Ожоги – это самые распространенные бытовые травмы, с которыми каждый человек сталкивается неоднократно. Но относиться к ним как к чему-то, не стоящему внимания, нельзя. Даже кажущийся незначительным ожог может обернуться серьезными последствиями, если его не лечить.

Степени и виды ожогов

Прежде чем обрабатывать ожог тем ли иным средством, нужно выяснить его степень и учесть вид.

Все ожоги делятся на термические (полученные от воздействия горячего вещества – воды, пара, масла, солнечных лучей и т. д.), химические (ткани повреждаются едкими химическими веществами – щелочью, кислотой и т. п.) и электрические (образуются под воздействием электрического тока).

чем обрабатывать ожог

При получении ожогов химического и электрического вида заниматься самолечением нежелательно, разве что оказать первую помощь. А вот самостоятельно устранить последствия термических ожогов можно. Но здесь все зависит от степени. Их различают четыре:

  • Первая – проявляется покраснением кожи, ощущением жжения или пощипывания и легкой припухлостью.
  • Вторая степень проявляется сильным покраснением кожного покрова и волдырями.
  • Третья степень ожога сопровождается дикой болью, от которой пострадавший может получить шок и даже потерять сознание. Ожоги больших участков тела чреваты летальным исходом.
  • Четвертая степень проявляется обугливанием кожи. Разрушаются мышцы и даже кости. Часто пострадавший не чувствует боли из-за повреждения нервных окончаний.

Если налицо третья или четвертая степень ожога даже на маленьком участке кожи, первое, что нужно сделать, - незамедлительно доставить пострадавшего в больницу. А вот при первой и второй степени вполне можно обойтись без участия медиков.

Первая помощь при первой и второй степени ожогов

Прежде чем обрабатывать ожог, нужно охладить пострадавшее место. Это уменьшит боль. Хорошо подставить ранку под струю проточной воды минут на 10-20.

чем обработать ожог в домашних условиях

Далее при первой степени можно обработать рану каким-то антибактериальным средством или заживляющим кремом. Если кожа на месте ожога загрязнена, перед обработкой ее нужно протереть спиртовым раствором (40%).

При второй степени ожога повреждение обрабатывается антисептическими средствами на основе фурацилина, риванола и т. д. Применяются противовоспалительные и пленкообразующие аэрозоли. Также можно наложить повязку, пропитанную раствором новокаина, или принять обезболивающие препараты внутрь.

Чего делать нельзя

При ожогах первой и второй степени существуют табу, нарушение которых чревато осложнениями. Итак, чего ни в коем случае нельзя делать?

  • Прикладывать к обожженному участку кожи лед.
  • Мазать рану маслом или жирными кремами. Они хоть и снимают боль в первые минуты, но задерживают тепло и замедляют процесс заживления.
  • Смазывать рану сметаной, кефиром и другими молочными продуктами (если речь не идет о солнечном ожоге).
  • Пользоваться прижигающими средствами типа зеленки или йода.
  • Перебинтовывать рану.
  • При второй степени ожогов запрещается сдирать волдыри.

можно ли обрабатывать ожог

Чем обрабатывать ожог? Перечень медицинских препаратов

В качестве первичной обработки ожогов хорошо зарекомендовала себя (особенно для детей) фурацилиновая мазь. Пленкообразующими свойствами обладают «Пластубол» и «Йодвинизоль». Высокими лечебными свойствами отличаются аэрозоли «Олазоль» и «Лиоксазид». Подойдут также мази «Бепантен», «Спасатель», «Левомеколь».

Лучшим же ответом на вопрос о том, чем обработать ожог кипятком, будет аэрозоль «Пантенол». В данном случае он просто незаменим. Если под рукой нет ни одного из перечисленных средств, можно воспользоваться народными методами лечения ожогов, о которых речь пойдет ниже.

Народные средства при термических ожогах

Многовековая «ожоговая практика» для человечества не прошла бесследно. Народ придумал массу вариантов, чем обработать ожог в домашних условиях, не прибегая к традиционной медицине.

чем обработать солнечный ожог

Вот самые популярные и доступные:

  • Зубная паста (лучше с прополисом или мятой). Нанесение ее на обожженное место снимает боль и предотвращает появление волдырей.
  • Картофель или морковь - натертые на терке в сыром виде, они прикладываются к ране и фиксируются при помощи марли.
  • Капуста. Капустный лист охлаждают и прикладывают к пострадавшему месту до нагревания. Затем берут другой охлажденный лист.
  • Сода. Одна столовая ложка на стакан воды. Раствором смачивается марля и прикладывается к месту ожога.
  • Чай зеленый или черный. Остуженной свежей заваркой поливается рана.
  • Яичный белок. Можно просто нанести его на рану, а можно смешать с квашеной капустой (мелко нарезанной) и приложить.
  • Лук. Мелко порезанный овощ обжаривается на большом количестве подсолнечного масла до коричневого цвета. Затем масса остужается и процеживается. Луковым маслом смазываются обожженные места.
  • Укроп. Отжатый из него сок разводится водой в пропорции один к двум и прикладывается к ожогу в виде примочек.
  • Календула. Настойку этого цветка перемешивают с вазелином в пропорции один к двум. Получившаяся мазь хорошо лечит ожоги.

Многих интересует вопрос о том, можно ли обрабатывать ожог мочой. Однозначного ответа на него не существует. Кто-то говорит, что урина в данном случае – панацея, а кто-то категорически ее отрицает, утверждая, что в моче содержатся токсины, способные вызвать воспаление пораженного участка.

Лечение ожогов перекисью водорода

Еще один актуальный вопрос: «Можно ли обрабатывать ожог перекисью?». Это средство, в отличие от специальных мазей, есть практически в каждой аптечке. Его используют для остановки кровотечений и обработки ран. Раствор перекиси водорода (трехпроцентный) не вызывает жжения кожи и других болевых ощущений, а действует быстро. И стоит недорого. Но что же насчет ожогов?

можно ожог обработать перекисью

Если повреждение имеет первую или вторую степень и не занимает большую площадь, то вполне можно ожог обработать перекисью.

Для этого следует пропитать салфетку или бинт средством и приложить компресс к ране. Держать несколько минут. Процедуру повторять 2-3 раза в сутки на протяжении трех дней. Средство оперативно снимает отек и боль.

Но перекись не сможет заменить другие препараты. После обработки раны раствором рекомендуется на ожог наносить мази типа «Левомеколя».

Термические ожоги маслом

Отдельного внимания заслуживают травмы, нанесенные раскаленным маслом, с которыми часто сталкиваются хозяйки. Лечение таких термических ожогов несколько отличается от тех, которые вызваны паром, горячей водой, металлом и т. д.

При попадании раскаленного масла на кожу первым делом нужно подставить травмированное место под холодную воду минут на десять. Масло удалить с кожи при помощи ваты и присмотреться к ожогу. Если все обошлось покраснением или мелкими пузырьками, можно попробовать справиться с проблемой самостоятельно.

чем обработать ожог кипятком

Чем обрабатывать ожог можно еще?

  • Отлично зарекомендовало себя в данном случае темное мыло хозяйственного предназначения.
  • Хорошо прикладывать к больному месту соду, мел или крахмал. Они снимают отечность.
  • Обезболивают и заживляют раны медовые компрессы.
  • Если появились гнойнички (что нередко бывает при ожогах маслом), можно применять мази противомикробного действия. Например, «Фузимет».

Специфика лечения солнечных ожогов

Чем быстрее будет оказана первая помощь при солнечном ожоге, тем «меньшей кровью» обойдется пострадавшему эта ситуация. А заключается она в устранении влияния солнечных лучей и увлажнении пострадавших участков кожи. Правда, холодный душ не рекомендуется – лучше прикрыть обожженные места мокрой тканью натурального происхождения.

Это нужно сделать, прежде чем обработать солнечный ожог каким-нибудь питательным средством. Например, раствором алоэ и витамина Е. Кстати, этот витамин можно принимать и внутрь – он способствует восстановлению тканей.

Из народных средств самыми популярными при лечении солнечных ожогов являются традиционные простокваша со сметаной, которые наносятся на обожженные участки, сок картофеля, ромашковые и дубовые отвары, а также обычный черный чай.

Химические ожоги

Как уже отмечалось выше, при получении химических ожогов заниматься самолечением нельзя. Ведь они характеризуются не только травмами кожи, но и попаданием вредных веществ в организм. Поэтому медицинское наблюдение необходимо.

можно ли обрабатывать ожог перекисью

Но если степень ожога не выше второй, то меры по оказанию первой помощи принять можно и нужно. Алгоритм действия такой:

  • Промывать рану проточной водой минут 20.
  • Обработать ожог нейтрализующим раствором. Если травму нанесла кислота, то поможет мыльный раствор; если щелочь – борная, лимонная или уксусная кислота (двухпроцентный раствор).
  • Участки вокруг раны хорошо обработать нашатырем (0,5% раствором).
  • После удаления мертвых кусочков эпителия наложить компресс с мазью Вишневского или синтомициновой эмульсией.

И обязательно показаться доктору, помощь которого, кстати, понадобится при любой степени и при любом виде ожогов, если рана долго не заживает, гниет, болит, повышена температура тела и т. д. Важно всегда помнить, что такая на первый взгляд пустячная травма, как ожог, может вызвать серьезные осложнения, вплоть до летального исхода.