Продукты для повышения гемоглобина: перечень

0
0

Быстрая утомляемость, одышка, учащённое сердцебиение, сонливость, тусклые, обильно выпадающие волосы, ломкие ногти, вялая кожа, сухие, растрескавшиеся губы, головокружения и головные боли, судороги, запоры, недержание мочи – эти неприятные симптомы почти всегда свидетельствуют о низком содержании в крови гемоглобина. Пониженный уровень гемоглобина в крови провоцирует развитие различных форм анемии. Чтобы не допустить возникновения тяжёлых болезней, нужно стараться вести здоровый образ жизни, сбалансировано питаться и раз в полгода сдавать кровь на анализ.

печень говяжья

Правильное питание и физические упражнения на свежем воздухе – залог хорошего самочувствия

При отсутствии серьёзных системных заболеваний повысить уровень гемоглобина в крови совсем не трудно. Нужно лишь немного изменить пищевой рацион и как можно больше гулять на свежем воздухе. Интенсивные физические упражнения - плавание, бег трусцой, катание на лыжах и коньках, просто энергичные пешие прогулки - всё это очень хорошо влияет на обмен веществ и способствует лучшему усвоению гемоглобина и переносу его во все ткани и органы, нуждающиеся в кислороде и страдающие от избытка углекислоты. В данной статье мы подробно расскажем, какие пищевые продукты более всего рекомендованы для поднятия гемоглобина.

уровень гемоглобина в крови

Красные овощи и фрукты против анемии

Существует расхожее мнение, что для кроветворения наиболее полезны продукты красного цвета. Это не лишено смысла. Действительно, гранаты, свёкла, морковь, помидоры, красный виноград и хурма, а также свежевыжатый сок из этих плодов при ежедневном употреблении за сравнительно непродолжительное время избавят от анемии. Красное вино, гранатовый, морковный, свекольный и тыквенный сок очень способствуют кроветворению. Лучше пить их в форме коктейлей из смеси плодов.

Для получения полезного сока нужно свежие овощи - морковь, свёклу и тыкву - пропустить через соковыжималку, добавить растительное масло и выпить. Растительное масло нужно для усвоения каротина. На один стакан сока – 2 ст. ложки масла.

мёд для гемоглобина

Зелёные растения для кроветворения

Что касается красных плодов для улучшения состава крови, то это правда, но не вся. Было бы несправедливо, рассказывая про продукты для повышения гемоглобина, забыть о крапиве, шпинате, брокколи, авокадо и яблоках.

Для увеличения содержания легкоусвояемого железа яблоки начиняют раскалёнными железными гвоздями и выдерживают в холодильнике 12 часов. Потом гвозди удаляют, а сильно почерневшее яблоко съедают. Считается, что железо, содержащееся в яблоках, не усваивается организмом без дополнительных ферментов. Четыре железных гвоздя как раз и являются подходящим катализатором для соответствующего химического превращения. Реакция феррума с пятью органическими кислотами, содержащимися в свежем фрукте, образует те самые соли железа, которые и участвуют в образовании эритроцитов.

витамины для гемоглобина

Очень хорошо влияет на состав крови жгучая крапива. Даже высушенная трава сохраняет полезные свойства. Летом нужно пить отвары из свежих листьев, стеблей и корней, а на зиму сушить листья.

Свежую крапиву, 300 грамм, нужно промыть под холодной водой, положить в термос и залить одним литром кипятка. Настаивать не менее получаса. Выпить в течение дня небольшими чашками весь настой. На следующий день приготовить новый. Курс терапии – 10 дней.

Сушить на зиму можно только листья, а можно вместе со стеблями. Их собирают при сухой погоде всё лето, раскладывают на чистой бумаге или развешивают, связав в пучки. Главное условие – защита от солнечных лучей, влаги и пыли. Сухие листья растирают в порошок и хранят в банках из тёмного стекла. Крапивный порошок подсыпают в салаты, каши и супы, не подвергая термообработке. Ветки можно заваривать для питья. На один литр кипятка берут примерно 30 грамм сухого сырья. Ветки кладутся в термос и запариваются в течение часа. Пьют отвар из сухой крапивы в таком же порядке, как и из свежей.

рецепты для гемоглобина

Субпродукты

Кроме перечисленных выше продуктов растительного происхождения, для улучшения состава крови обязательно нужно есть мясные субпродукты. Печень говяжья, кровяная колбаса, почки, мясо индейки и кролика, телятина способны восполнить дефицит гемоглобина. Причём продукты животного происхождения содержат его значительно больше, нежели растения, да и усваивается животный гемоглобин лучше. Печень говяжья может употребляться даже в сыром виде. Жарят её не более пяти минут. Она относится к тем продуктам, что едят для повышения гемоглобина, поэтому суп с клёцками из печёнки, блинчатый печёночный пирог или пирожки с ливером лучше делать не из говяжьей, а из свиной печени. Её, для уничтожения возможной опасной для человека микрофлоры, нужно тщательно стерилизовать высокой температурой. Говяжья печень является абсолютно безопасным и чрезвычайно полезным продуктом.

для поднятия гемоглобина
Говяжьи или телячьи почки, сердце также содержат белок, содержащий железо, хотя и в меньшем количестве, чем печень. Печень домашней птицы – кур, индеек, уток и гусей – ценный источник необходимого для кроветворения белка.

Предостережение веганам

Витамин С, который есть в растениях, препятствует усвоению витамина В12, незаменимого при синтезе гемоглобина. Наш организм самостоятельно вырабатывает его в толстом кишечнике. Однако реакция взаимодействия его с ферментами, в результате которой образуются красные кровяные тельца, эритроциты, происходит в тонком кишечнике. Там вырабатываются другие, участвующие в этом сложнейшем процессе кислоты и витамины. Для гемоглобина необходима еда животного происхождения, потому что именно из пищи, поступающей извне, и попадают в наш организм вещества, содержащие железо. Доставка витамина В12 из толстого кишечника в тонкий затруднительна, так как это движение обратно движению пищи по пищеварительному тракту. В процесс включаются бактерии и другие микроорганизмы. Для того чтобы быстро повысить уровень гемоглобина, обычной растительной пищи не всегда достаточно, нужны дополнительные биологически активные вещества.

сок для гемоглобина

Гречневая и ржаная крупы

Если веганы не могут позволить себе гематоген, печёнку и прочие мясные продукты, их выручит овёс и гречка. Для гемоглобина их можно готовить с добавлением крапивного порошка, грецких орехов и шпината. Гречневая каша с грибами и жареной печёнкой - не только очень вкусное блюдо, ни и чрезвычайно полезное для кроветворения.

Для того чтобы быстро увеличить уровень эритроцитов при помощи цельнозерновой ржаной крупы, можно посоветовать следующие рецепты. Для гемоглобина важен не только витамин В 12, но и масса других элементов, которые разжижают кровь, а жидкая кровь гораздо энергичнее доставляет кислород и выводит отравляющую углекислоту из самых мелких сосудов и капилляров.

Нужно взять один стакан ржаных зёрен, залить пятью стаканами воды и сварить кисель. Пить с мёдом.

гречка для гемоглобина

Мёд для улучшения состава крови

Мёд для гемоглобина можно использовать каждый день вместо сахара. Есть прекрасное средство, которое упоминается в старинных лечебниках. Это мёд с алоэ и красным вином. Нужно взять трёх- или пятилетнее алоэ, прокрутить через мясорубку листья вместе со стеблями, смешать с мёдом и вином, сложить в стеклянную банку и убрать в тёмное прохладное место, например, в холодильник, в отсек для овощей. Через пять дней оно будет готово к употреблению. Съедать по одной столовой ложке три раза в день за полчаса до еды. На 1 кг алоэ – 2 кг мёда, лучше, тёмного, гречишного, и 2 с половиной литра вина из красного винограда.

что едят для повышения гемоглобина

При необходимости быстро улучшить химический состав крови нужно налечь на такие продукты, как мёд, овсяная крупа, чеснок, грецкие орехи. Натуральный кофе, чёрный чай и табак ухудшают качество крови. Если нет возможности отказаться от всех вредных привычек сразу, то можно попробовать заменить кофе и чай напитком из желудей или взять за правило всё лето по утрам пить какой-нибудь натуральный сок. Для гемоглобина очень полезен шпинат и зелёные яблоки.

Сырой яичный желток, смешанный с половиной чайной ложки мёда и соком половинки лимона, считается активной биодобавкой, способной быстро поднять уровень гемоглобина. Съедать его надо утром натощак, запив чистой водой.

Бобовые

Горох, фасоль, соя, нут и маш – также весьма полезные продукты для повышения гемоглобина. Нужно помнить, что в них много углеводов, по этой причине не рекомендуется смешивать бобовые с животными белками. Из них нужно варить супы, кисели и каши на растительном масле с добавлением моркови или перловой крупы. Бобовые с мясом – крайне тяжёлое для пищеварения сочетание. Вместо ожидаемого улучшения состава крови можно получить проблемы с суставами и межсуставной тканью.

Морепродукты и рыба

сок для гемоглобина

Морские беспозвоночные и рыба жирных сортов, особенно сардина, богаты солями железа, а также другими биометаллами, которые способствуют очищению крови и улучшению её биохимического состава. Кальмары, пота, каракатица, лангусты, устрицы, креветки и крабы могут стать основным железосодержащим животным белком для тех, кто по тем или иным причинам не может есть мясо млекопитающих, а также свежие растительные продукты для повышения гемоглобина. Это касается жителей крайнего севера и моряков дальнего плавания.

Свежая рыбная икра также показана для питания больных анемией. Это касается не только икры лососёвых, но и свежепосоленной икры трески, селёдки, минтая и прочей промысловой морской рыбы.

гречка для гемоглобина

Желудёвый кофе

Этот напиток совершенно напрасно исключён из нашего ежедневного утреннего завтрака. По вкусу он мало уступает натуральному кофе. Аромат, конечно, другой, но, в отличие от натурального кофе, он очень полезен для крови. Для него нужно собрать зрелые жёлуди, сделать это надо за городом, вдали от дорог и промышленных предприятий, освободить плоды от шляпок, высушить в духовке, смолоть в кофемолке и варить как обычный кофе. Молоко лучше не добавлять. Оно препятствует образованию железосодержащего белка. Вместо молока использовать сухие сливки из кедровых орехов, а подслащивать мёдом. Это превосходный энергетический напиток, который защитит организм от осенних и весенних эпидемий гриппа, а главное, - восстановит нормальный состав крови и её консистенцию. Дубовые жёлуди, мёд и кедровые орехи – легкоусвояемые и очень эффективные продукты для повышения гемоглобина. Вместо сухих сливок из кедра можно использовать соевые.

мёд для гемоглобина

Ягоды

Перечисляя продукты для повышения гемоглобина, было бы несправедливым обойти вниманием такую чудесную ягоду с ярко выраженным железистым привкусом, как лесная земляника. Даже варенье, сваренное на виноградном сахаре, будет хорошим подспорьем в борьбе с заболеваниями крови и недостатком железа. Ещё лучше – заморозить ягоды в морозильнике и добавлять их зимой в чай вместе с листьями или ягодами чёрной смородины. На состав крови и увеличение количества красных кровяных телец очень хорошо влияют черноплодная рябина, черника и клюква.

Орехи и грибы

Конец лета и осень – время заготовки грибов и сбора орехов. Грецкие орехи лидируют по содержанию железосодержащего белка. Их следует добавлять в каши и салаты. Очень вкусный и полезный для крови салат из варёной свёклы, грецких орехов и чеснока. Эти три компонента – просто кладезь для желающих избавиться от изнуряющей анемии и сопутствующих ей проблем.

для поднятия гемоглобина

Лесные грибы в свежем и сушёном виде также относятся к продуктам, способным повысить уровень гемоглобина.

Сухофрукты

Курага, финики, изюм, сушёный инжир, груши и чернослив помогут справиться с анемией в зимнее время. Очень полезно пить взвар из вяленых плодов. Для этого их моют кипячёной водой, заливают кипятком - и через 20 минут можно употреблять в пищу. Их режут на маленькие кусочки и добавляют в кашу или делают салат с орехами и мёдом. Для остроты можно добавить один зубчик чеснока, который также очень полезен для крови. Перетертая в пасту смесь из сухофруктов, орехов и чеснока – прекрасная и полезная приправа к мясу. Если она получилась слишком густой, то её можно развести настоем сухофруктов – водой, в которой они запаривались.

продукты для повышения гемоглобина

Нужно ли бояться превышения нормативного показателя состава крови по содержанию гемоглобина?

Иногда можно услышать, что опасно проявлять слишком много усердия для повышения гемоглобина, мол, его увеличенное содержание также чревато проблемами. Нашим соотечественникам этого не стоит бояться. Чтобы преодолеть верхнюю границу (у мужчин норма - 130 – 170 г/л, у женщин – 120 – 160 г/л, а у детей по-разному, в зависимости от возраста), нужно вести активно-спортивный образ жизни, постоянно находиться на свежем воздухе, пить мумиё, лечиться пиявками и пр.

Согласитесь, это совсем не похоже на то, как живут среднестатистические обитатели пыльных и загазованных мегаполисов. Более того, современные бытовые условия словно специально созданы для прогрессирования большинства признаков гиподинамии и кислородного голодания.

что едят для повышения гемоглобина

Даже шоколад, который считается продуктом, полезнейшим для всего здоровья в целом и крови, в частности, делается из препарированных какао-бобов, то есть совсем не способных улучшить её состав и компенсировать недостаток железосодержащего белка.