Какие анализы сдают во время беременности на инфекции?

0
0

Период беременности для любой женщины очень важен. Иммунитет ослабляется, организм начинает вести себя как-то непривычно и необычно. И, разумеется, женщины должны проходить специальные медицинские осмотры. Куда же без них! И именно вопрос о том, какие анализы сдают во время беременности, как правило, омрачает ожидание прибавления в семействе. На то есть несколько причин: неизвестность всего спектра обследований, очереди и хамство в современных медицинских учреждениях, а также нужда ежемесячно повторять одни и те же процедуры. Особо ошарашены бывают молодые девушки, которые иногда многих типов анализов в жизни не слышали. Поэтому давайте попытаемся разобраться в них. Какие анализы сдают во время беременности (на инфекции, изменения в организме и так далее)? Обо всем этом нам сейчас и предстоит узнать.

какие анализы сдают во время беременности

Начало пути

Предположим, что вы только что забеременели. Это было запланировано и желанно. Теперь надо понять, что ждет впереди. Какие анализы сдает женщина во время беременности? Об этом мы сейчас и поговорим.

Начинается все в того, что для достоверного установления факта беременности надо сдать анализ на ХГЧ. Для этого стоит сдать кровь из вены. В принципе, современные девушки больше стараются применять специальные тесты на беременность. Они тоже реагируют на данный гормон. Только домашний тест на беременность способен давать осечку. Поэтому необходимо обратиться к врачу и сдать анализ на гормон ХГЧ.

После того как вы получите результат, следует обратиться к гинекологу. Обычно это происходит примерно на через 4 недели после зачатия. Врач проведет осмотр на кресле, а потом назначит вам огромный список разных обследований. Давайте попытаемся разобраться, какие анализы сдают во время беременности (по неделям и просто так). Это очень трудный вопрос, который требует внимания.

УЗИ

Ультразвуковое исследование (УЗИ) - это одна из немногих простых процедур, которые придется пройти женщине в период беременности. Дело все в том, что подобное исследование довольно часто используется для констатации факта зарождения новой жизни. Ведь иногда гинеколог может принять возможную беременность за опухоль или воспаление. Правда, это относится к неопытным врачам.

какие анализы сдают во время беременности на инфекции

Как правило, за время всего периода вынашивания плода УЗИ делается не менее 3 раз. И это при учете, что беременность протекает нормально, без угроз и опасений. Пожалуй, именно этот процесс не занимает много времени и сил - ведь его можно проводить даже в элитных клиниках, где нет очередей и хамства. Только далеко не все так хорошо, как может показаться на первый взгляд. Дело все в том, что если вы еще не знаете, какие обязательные анализы сдают во время беременности, то готовьтесь составлять длинный список, которому придется следовать снова и снова, от месяца к месяцу до самых родов.

Анализ крови

Самый распространенный вид обследования, который только можно предположить, -анализ крови. За беременность данную процедуру проделывают не менее трех раз. Как правило, при первых подозрениях на беременность, а потом на 24-й неделе и на 30-й. Иногда, конечно, приходится проходить данный процесс ежемесячно. В зависимости от состояния здоровья женщины, а также рекомендаций врача.

Что входит в данный анализ? Исследование на гемоглобин, резус-фактор и группу крови. Эти обследования крайне важны для матери и будущего ребенка. Если гемоглобин падает ниже отметки 120, то может потребоваться лечение, а также стационар.

какие анализы сдают во время беременности по неделям

Кроме того, если вы думаете, какие анализы надо сдавать во время беременности, то стоит пройти обследование на СПИД, сифилис и гепатит. Эти инфекции крайне опасны для плода. Обычно данные анализы сдаются еще во время планирования ребенка.

Анализ мочи

Второй обязательный анализ - это исследование мочи. Его можно сдать всего 3-4 раза за всю беременность. Тем не менее, многие врачи настаивают на ежемесячном исследовании. Ведь в период беременности почки испытывают огромную нагрузку. Особенно со второго триместра.

Проводится общее исследование мочи. А на сроке 30 недель, как правило, врач просит сдать анализ еще и на микрофлору и чувствительность к некоторым препаратам. В частности, к антибиотикам.

Кроме того, данный анализ крайне важен в том случае, когда в ходе вынашивания наблюдаются разнообразные угрозы выкидышей или подозрения на инфекции. Только и это еще далеко не все, что предстоит сдать беременной женщине. Есть еще очень большой список необходимых исследований. Какие анализы нужно сдать во время беременности помимо уже перечисленных? Давайте попытаемся с вами разобраться в этом.

какие анализы сдает женщина во время беременности

На инфекции

Очень важно сдавать все анализы и мазки на половые инфекции. Ведь с каждый годом зараженных становится все больше и больше. И малыши могут появиться на свет с уже какими-нибудь проблемами такого рода. Чтобы предотвратить это, приходится постоянно проверяться у гинеколога, а также следить за своим здоровьем.

Как правило, рекомендуют сдать анализы на антитела хламидий, микоплазмы, уреаплазмы. Правда, даже эти исследования далеко не всегда оказываются достоверными. Тогда женщинам назначают анализы на посев из влагалища на ЗППП. Они как раз и могут показать наиболее точный и достоверный результат.

Какие анализы сдают во время беременности? Помимо уже перечисленных болячек стоит также исключить так называемые TORCH-инфекции. Это герпес, краснуха, токсоплазмоз, а также цитомегаловирус. Как это делается? При помощи уже известного нам анализа крови на антитела.

Скрининг

Далее у нас по плану идут анализы, которые помогают выявить генетические заболевания плода. Этот процесс называется скринингом. Он проводится примерно на 12-13 неделях предполагаемой беременности.

какие обязательные анализы сдают во время беременности

У девушки берут кровь на анализ. Смотрят показатели ХГЧ и АФП. Если они неудовлетворительные, то назначают препараты для устранения проблем. Второй скрининг делают на 16-20 неделе беременности. Только он уже помогает выявить некоторые синдромы и болезни: аномалии развития малыша, а также синдром Дауна, Эдвардса, Тернера. Как правило, неблагоприятные результаты выявляются крайне редко. Так что, не стоит сильно волноваться.

Допплерография

В конце всего периода вынашивания плода придется провести допплерографию. Этот процесс помогает определить кровоток в сосудах матки и в основных сосудиках ребенка. Как правило, данный процесс проводится при помощи аппаратов УЗИ.

Современная техника позволяет быстро и точно совершить все исследования. Плюс ко всему, в конце беременности необходимо проводить исследование на тонус матки, а также на наличие ее сокращений.

Не стоит паниковать раньше времени. Обычно данные обследования проходят примерно на 33-34 неделе беременности. Не раньше. Исключение может быть только в случае преждевременных родов. Точнее, при вероятности оных. В принципе, теперь остается только дождаться окончания срока беременности и оценить качество и количество околоплодных вод - можно рожать и не бояться. Но только и это еще далеко не все, что предстоит вытерпеть женщине. Какие анализы сдают во время беременности помимо того, что мы уже узнали? Точнее, каких врачей и какие процедуры придется пройти? Давайте узнаем об этом как можно скорее.

какие анализы надо сдавать во время беременности

Каких врачей посещать

Разумеется, в период беременности женщина должна тщательно следить за своим здоровьем. Поэтому, помимо перечисленных анализов, придется регулярно посещать определенных врачей. Каких именно? Сейчас мы с вами разберемся в этом.

Первый в нашем списке - стоматолог. Желательно вылечить все зубы до наступления беременности. Иначе терапия может затянуться. Не особо приятно ежемесячно сидеть в очереди к такому "страшному" доктору.

Далее нужно посещать терапевта и окулиста. Офтальмолог, кстати говоря, должен будет выдать заключение на проведение родов в той или иной форме: кесарево сечение или естественным путем.

какие анализы нужно сдать во время беременности

Кардиолог и дерматолог - это еще два врача, которых рекомендуют посетить. Тем не менее, некоторые стараются воздерживаться от таких визитов. Ведь и без того беременная женщина много посещает разных врачей. Если у вас сильное сердце и нет аллергий, то можно пренебречь данными врачами.

Подводим итоги

Итак, сегодня мы с вами узнали, какие анализы сдают во время беременности на инфекции и не только. Как видите, список довольно большой. И он может увеличиться - в зависимости от протекания процесса вынашивания и развития плода. "Расширяет" его только врач-гинеколог, у которого вы наблюдаетесь.

По правде говоря, желательно заранее сдать все анализы, еще при планировании малыша. И пролечиться. После этого, если у вас со здоровьем все в порядке, можно не волноваться перед многочисленными анализами. Достаточно ходить на УЗИ, сдавать кровь и мочу. Особенно это относится к тем, кто не может проходить ежемесячно всех врачей снова и снова. Точнее, речь идет о тех женщинах, которые больше нервов тратят на очереди и визиты к врачам. Главное - следите за своим здоровьем еще при планировании ребенка. Тогда вам не придется проводить в больницах большую часть беременности.