Хризантема в горшке: уход в домашних условиях. Что делать с хризантемой в горшке? Как ее посадить, как поливать? Как ухаживать за хризантемой в горшке?

0
0

Хризантема – красивейшее растение, родиной которого является Япония. По легенде один жестокий китайский император прослышал о том, что на одном из островов, расположенных рядом с его государством, растет прекрасный цветок, дарующий людям бессмертие. Однако для того, чтобы это его качество проявилось, сорвать его должен был честный человек. Решив получить бессмертие, император отправил на остров нескольких целомудренных юношей и девушек. Однако назад посланники не вернулись. Остров был настолько красив, что они решили остаться здесь жить и назвали новую страну Японией. Символом же ее стал прекрасный цветок бессмертия – хризантема.

хризантема в горшке

Сегодня это замечательное растение, родиной которого действительно является Япония и Дальний Восток, выращивают по всему миру. Причем используют его не только в ландшафтном дизайне, но и высаживают как комнатное растение. О том, какого ухода требует хризантема в горшке, мы расскажем в этой статье.

Как правильно выбрать сорт

Конечно, можно вырастить в горшке и одиночное растение, однако гораздо красивее и эффектнее в данном случае смотрятся кустовые или китайские хризантемы. На стволе этих разновидностей образуется множество отростков, на каждом из которых распускаются бутоны. Правильно посаженная кустовая хризантема в горшке похожа на большой яркий цветочный шар.

как ухаживать за хризантемой в горшке

Размножаться это растение может несколькими способами. Гибридные формы обычно выращивают из семян. Однако в большинстве случаев любители домашних цветов сажают обычные сортовые хризантемы. Такие цветы чаще всего размножают черенками. Давайте посмотрим, как выращивается такое растение, как хризантема, в горшке. Уход в домашних условиях за этим цветком должен выполняться по определенным правилам. Иначе красивый эффектный куст вырастить будет невозможно.

Где разместить

Не стоит устанавливать хризантему на подоконник с южной стороны. Слишком сильной жары это растение не переносит. Прямые солнечные лучи обязательно вызовут у него ожоги. Но и в тень горшок с хризантемой устанавливать не рекомендуется. В этом случае цветение у нее будет очень скудным. Лучше всего поместить хризантему рядом с окном, но таким образом, чтобы она находилась в полутени.

Посадка

Что делать с хризантемой в горшке – об этом мы поговорим чуть позже. Для начала давайте разберемся с тем, как правильно ее посадить. Материал с материнского растения срезается острым ножом. Обламывать черешки нельзя, иначе они могут не приняться. Красивым и пышным куст вырастет только в том случае, если у него будет достаточно развитая корневая система. Поэтому в самом начале черешки высаживают в очень большую емкость. На дне горшка нужно просверлить несколько отверстий для дренажа. Землю в него засыпают садовую, перемешанную с каким-нибудь органическим удобрением.

хризантема в горшке уход в домашних условиях

Вопрос о том, как посадить хризантему в горшке, сводится в том числе и к правильной подготовке грунта. Перед засыпкой почвосмесь следует обязательно подвергнуть тепловой обработке. Хризантема – растение довольно-таки нежное, которое легко заражается разного рода вирусными и грибковыми заболеваниями.

Срезанные черешки аккуратно прикапывают в землю. Через 20-25 дней на них образуются корни. Как только это произойдет, их следует аккуратно, вместе с комом земли, перенести в небольшой цветочный горшок. В этом случае взрослое растение примет вид красивого пышного букета. Землю в новый горшок насыпают такую же. То есть смешивают питательную почву с органическим удобрением. Можно также использовать удобренный торф.

Как ухаживать за домашней хризантемой в горшке: формирование куста

Для того чтобы растение получилась пышным, верхушки всех черенков прищипывают. Делать это нужно до появления бутонов. Иначе растение просто напросто не зацветет. Не стоит бояться удалять не слишком «удачные» боковые побеги. Растения быстро выпустят новые.

Очень эффектный куст можно получить после срезания с него слишком маленьких бутонов. Чем больше их будет удалено, тем более крупными вырастут остальные цветы. Длину будущих лепестков узнать не сложно. Обычно они примерно втрое больше самого бутончика.

как ухаживать за домашней хризантемой в горшке

В последующем, когда куст хорошо разрастется, черенки можно рассадить по разным горшкам. Но можно и оставить все как есть.

Как удобрять

Итак, с тем, как правильно сажать это растение, мы разобрались. Теперь давайте посмотрим, как ухаживать за хризантемой в горшке. Разумеется, это растение, как и любое другое, следует периодически поливать и удобрять. Подкормка вносится через некоторое время после пересадки в маленький горшок. При этом используется обычно не органика, а специальное средство – раствор из кристалона. Это удобрение разработано специально для хризантем и содержит магний, фосфор, калий, молибден, азот и цинк. Такая богатая подкормка оказывает благотворное влияние на корневую систему растения.

что делать с хризантемой в горшке

В качестве удобрения можно также использовать не слишком крепкий раствор коровяка. При поливе им важно следить за тем, чтобы брызги не попадали на листья.

Как поливать хризантему в горшке

Увлажнять почву под хризантемой придется очень часто. Растение это влаголюбивое. Полив его должен производиться не реже двух раз в неделю. В любом случае допускать пересыхания почвы в горшке нельзя ни в коем случае. Слишком сильно заливать хризантему также не нужно. Иначе у нее может развиться какое-нибудь грибковое заболевание. Также опытные цветоводы не советуют поливать хризантему после захода солнца. Если капельки на листочках и стебле не будут быстро высыхать, это также может привести к инфицированию грибком.

Отвечая на вопрос о том, как ухаживать за хризантемой в горшке, опытные цветоводы обычно советуют периодически ее опрыскивать. Выполняют эту процедуру лучше утром – после восхода солнца, и вечером – до заката.

Болезни и вредители

Как уже упоминалось, к разного рода инфекциям это растение не слишком устойчиво. Очень часто хризантема в горшке заражается, к примеру, мучнистой росой. Провоцирует это заболевание обычно недостаток в почве калийных и избыток азотных удобрений. Инфицированные листья следует удалить сразу же после того, как они будут замечены. Само же растение нужно обработать бордоской жидкостью.

как посадить хризантему в горшке

Также довольно-таки часто хризантемы поражаются серой гнилью. В этом случае у растения чернеют листья и стебель. Эту болезнь провоцируют избыток азота в почве, переувлажнение и отсутствие циркуляции воздуха между стеблями. Вылечить серую гниль практически невозможно. Пораженные части растения следует срезать и сжечь.

Из насекомых хризантема в горшке чаще всего поражается нематодой. В этом случае между жилками листьев появляются белые пятна, которые в последующем темнеют. Заражение нематодой может происходить через воду или почву. Это заболевание также вылечить нельзя. Больные листья и побеги срезают и сжигают.

Несколько полезных советов

Многие любители комнатных растений после отцветания хризантем просто выбрасывают куст. Можно, конечно, поступить и так. Однако лучше всего сохранить растение до следующей весны. Для этого с него нужно срезать побеги таким образом, чтобы над поверхностью остались лишь коротенькие черешки, и поместить горшок в прохладное место. Весной из земли проклюнутся новые ростки.

Некоторые сорта хризантем могут вырастать достаточно высокими. В этом случае стебелек следует привязать к какой-нибудь опоре. Можно использовать, к примеру, очень длинный карандаш.

как поливать хризантему в горшке

Оптимальная температура воздуха в том помещении, где выращивается хризантема – 10-25 градусов. В слишком жаркой комнате это растение начнет чахнуть. В холодной же – не будет цвести. Также не рекомендуется устанавливать горшок там, где вечером слишком долго горят лампы. Хризантема – растение короткого светового дня. При длительном ярком освещении оно будет чувствовать себя неуютно.

Таким образом, мы с вами разобрались, как выращивать такое растение, как хризантема в горшке. Уход в домашних условиях за этим цветком не слишком сложен. Главное, не забывать о поливах, правильно формировать куст и не выставлять горшок на солнце.