Гидропонная установка. Обзор основных методов гидропоники

0
0

Что такое горшки с землей на подоконнике, знает каждая домохозяйка, а вот гидропонная установка – это для многих диковинное устройство, дорогостоящее и сложное. Сегодня мы попробуем развеять этот миф. Совсем несложно вырастить на маленькой площади приличный урожай, если использовать эту прогрессивную технику. Все больше садоводов начинает ее применять для комнатного растениеводства. Ниже мы перечислим основные плюсы, чтобы вам было понятно, с чем предстоит иметь дело. Гидропонная установка – это возможность собирать свежие овощи круглый год, и при этом не тратить много времени на заботу о своих растениях.

гидропонная установка

Что такое гидропоника?

Название говорит само за себя, «гидро» - это вода, а «поника» - работа. Гидропонная установка позволяет выращивать растения не в почве, а в специальном растворе. При этом корневая система фиксируется в земле при помощи твердых субстратов, не имеющих питательного значения. Питание они получают из специального раствора, который их окружает. Такие условия позволяют гибко регулировать условия выращивания растений. Можно моделировать идеальный режим питания, полностью соответствующий потребностям растения, концентрацию углекислого газа, температуру воздуха и корнеобитаемого пространства. Все это приводит к тому, что вы с маленькой гидропонной грядки собираете больше урожая, чем с обычной. Создание оптимальных условий позволяет получить овощи и зелень лучшего качества и в более короткие сроки.

Что сложнее, вырастить растение в земле или на гидропонике?

Гидропонная установка пока не настолько хорошо распространена у нас, и многие по-прежнему считают этот способ выращивания сложным и дорогостоящим. На самом деле это не так, время и силы садовода при этом способе выращивания растений расходуются значительно экономнее. Это касается также и затрат воды и питательных веществ. Особенно интересен такой способ выращивания для тех, кто живет в квартире. Только представьте, никаких пятен на подоконнике, грязи. Можно забыть о мушках-дрозофилах, корневой плесени, различных грибках, которые водятся в земле. Необходимость пересадки уходит в прошлое, так как на гидропонике растение вырастает большим, а корневая система остается маленькой. Это еще не все преимущества, давайте остановимся на них более детально.

гидропоника своими руками

Ускорение роста и развития

Установка для гидропонного выращивания позволяет растениям получать сбалансированное питание, а самое главное, обеспечивает постоянный приток кислорода к корням. Благодаря этому вы получаете намного больше урожая. Растения растут гораздо быстрее, примерно в 3 раза, чем в обычной почве. Вы получаете крепкие и здоровые садовые растения, которые достаточно сложно поддерживать в таком состоянии в обычных условиях. В одну такую систему можно сажать сразу несколько разных растений, а значит, у вас будет хороший урожай.

Автоматизация, самое важное для занятых людей

Гидропоника своими руками – это совсем не сложно, сегодня мы расскажем вам, как именно ее собирать. С момента ее запуска вам не придется ломать голову, когда вы поливали ее в последний раз. Можете спокойно собираться в отпуск, до месяца ваши растения спокойно обойдутся без вас. Питательная смесь за это время, конечно, обеднеет, но не настолько, чтобы сад погиб. Проследите только, чтобы воды было достаточно с учетом испарений. Сама собой решается проблема переливов. Больше не требуется подставлять блюдечки и собирать лишнюю воду с подоконника.

удобрения для гидропоники

Процесс выращивания растений на гидропонике

Гидропоника своими руками может быть собрана практически в каждом доме. При этом из процесса выращивания плодовых растений полностью исключается слово "грунт", а вместе с ним и все сопутствующие хлопоты. Единственный момент: рассаду выращивать придется традиционным способом, а подросшее растение высаживается в емкость, которая наполнена влагопроницаемым субстратом. Это может быть песок или керамзит, а также мелкий гравий. Его задача – удерживать растение в вертикальном положении. Все питательные вещества растению даст питательный раствор.

Такая операция, как полив, полностью исключена из процесса выращивания растений. Гидропоника – это и есть бесконечный полив. Корни постоянно впитывают воду с растворенными в ней питательными веществами. Таким образом, растение не испытывает ни периодов голодания, ни недостатка влаги. Это способствует тому, что они активнее идут в рост. Полностью отсутствуют сорняки, насекомые и личинки-вредители. Вам не потребуется совершать такие манипуляции с грунтом, как рыхление и прополка.

установка для гидропонного выращивания

Принципы устройства гидропонной системы

Если вы давно занимаетесь садоводством, то знаете, что растения могут получить питательные элементы либо в виде раствора, либо в виде газа. Чтобы ваши посадки росли и развивались, необходимо обеспечить корням доступ как к раствору, так и к воздуху. Самые простые, домашние системы построены на принципе периодического затопления. То есть уровень воды поднимается, затем падает, и корни остаются на воздухе, затем снова растет уровень воды. Так корни могут получать и питание, и кислород. Эти важные процессы садовод регулирует с помощью полива и рыхления почвы. Теперь их заменяет гидропонная установка. Схема ее может быть очень простой, при желании ее сможет сделать каждый. Мы рассмотрим только основные принципы ее построения. Каждый сможет модернизировать ее под себя.

гидропонная установка схема

Основные гидропонные системы

Самая первая - система периодического затопления. Она не требует никакой автоматики, но при этом способна работать в автономном режиме очень долго. Вам потребуется купить обычную помпу для аквариума. Вам нужна самая простая, минимальной мощности. В качестве самой установки можно взять некоторую емкость, желательно длинную и широкую, с бортиками. В нее вы и будете устанавливать горшки с керамзитом. Высота горшка при этом должна быть равна высоте бортика. Установив эту установку на некотором возвышении, вам нужно найти еще одну емкость, а также сифон. Это П-образная трубка, один из патрубков которой определяет нижний уровень раствора, а высота всего сифона - верхний уровень раствора.

Эффект легко можно объяснить законами физики. Пока уровень воды ниже самого сифона, в нем находится воздух. Если уровень жидкости превышает уровень самого сифона, то воздушная пробка выталкивается и жидкость начинает стекать вниз. Как только входной патрубок всосет немного воздуха, снова образуется воздушная пробка.

гидропонная установка для клубники

Водная культура

Принцип действия этой системы несложен, самое главное здесь - это система аэрации. Можно приобрести готовый прибор для аквариума. Кроме этого, нужен сосуд без дренажных изделий, в который на непотопляемом поддоне помещается растение. Крепят его с помошью мягкого поролона, а корни свободно помещаются в питательный раствор. Система аэрации дает необходимый кислород. Такая система лучше всего подходит для болотных растений.

Техника питательного слоя

Вам потребуется широкий и достаточно высокий сосуд, с обоих сторон к которому подведен шланг. Сосуд засыпается керамзитом, в который высаживается растение. Затем при помощи помпы создается непрерывный ток питательного раствора через корни растения. За счет движения обеспечивается и приток кислорода. То есть система, при своем замкнутом цикле, обеспечивает все условия для роста и развития плодовой или декоративной культуры. Усовершенствованной системой такого же вида является капельная гидропонная установка. При помощи обычной медицинской капельницы создается дозированная подача питательного раствора из верхнего сосуда прямо под стебель растения.

Субстратная культура

Самы простой способ. При этом множество горшков, заполненных керамзитом, с дренажными отверстиями и посаженными в них растениями помещаются в специальный поддон, в который и наливается питательный раствор. Погружение горшков должно быть не более чем на 2 см. При этом такая самодельная гидропонная установка может работать полностью автоматически.

Выращиваем клубнику на подоконнике

Для этого подойдет любой сорт любимой садовой клубники. Вам потребуется подготовить саму схему установки, а затем приступайте к изготовлению горшков. Для этих целей продаются специальные плетеные корзинки, которые позволят корням свободно соприкасаться с питательным раствором. Однако можно вполне обойтись и обычными пластиковыми стаканчиками с проделанными окошечками. Гидропонная установка для клубники сегодня является очень популярной. Кому не хочется зимой лакомиться свежей ягодой?! Можно не собирать схему самостоятельно, а купить готовую, например «Сад Чудес».

Клубника очень отзывчива к условиям, которые предлагает ей гидропонная установка. Особенно хорошо себя показывают ремонтантные сорта, которые без устали дают урожай. Набив руку, вы сможете выращивать любую зелень и редиску, томаты. Однако мы не рассказали о самом главном - о подготовке питательного раствора, за счет которого и обеспечивается рост и развитие растений.

самодельная гидропонная установка

Какие удобрения используют для создания питательного раствора?

Удобрения для гидропоники можно использовать только минеральные. Органические не годятся. Причем традиционный способ полива настоем птичьего помета или навоза тоже не подойдет. Иногда специалисты рекомендуют на непродолжительный период времени вносить органические добавки вроде «Флорист Рост» и «Флорист Бутон». Однако такой питательный раствор таит в себе опасность, корни могут загнивать. В магазинах сегодня большой выбор органических удобрений, которые отличаются не только по составу, но и по способам доставки питательных веществ растениям.

Приобретая удобрения для гидропоники, обязательно убедитесь, что в их составе есть необходимые микроэлементы. Это все то, что необходимо для роста и развития растения: железо и медь, кальций и магний, сера и бор, кобальт и марганец, молибден и цинк. Каждый из них необходим растению в совсем маленьких количествах, но несмотря на это, без полного комплекса невозможно получить пышный рост и дружное плодоношение.