Правый глаз чешется к чему: приметы

0
0

Верить в приметы или нет – личное дело каждого, и спорить с кем-то о том, стоит ли им верить, – занятие бесполезное. Но в любом случае приметы появились не просто так и не являются выдумкой какого-то конкретного человека. Они складывались веками.

В древних цивилизациях, в языческие времена многобожия люди не знали, почему происходит то или иное событие, и придумывали для него объяснение, что впоследствии создавало религию того времени. Прошел дождь и оросил посевы – значит, бог дождя нынче благосклонен, прошел ураган – бог ветра гневается.

правый глаз чешется

Так же и с приметами: люди искали объяснение случившемуся и связывали это со знаками – приметами. Причем это был не единичный опыт, нужна была повторяющаяся закономерность. Люди веками собирали, анализировали и обобщали эти закономерности (или, для неверующих, совпадения) и создавали из них приметы.

Так что, вне зависимости от того, действуют приметы на самом деле или нет, они являются частью многовековой культуры и нашего менталитета.

Также существует мнение, что высшие силы или наше подсознание посылает нам сигналы в виде физических ощущений, а люди просто заметили это и стали использовать.

А вот некоторые эзотерики считают, что приметы, как и сны, сугубо индивидуальны, и только сам человек может их растолковать, прислушавшись к своей интуиции, ведь это именно его подсознание посылает ему знаки.

Сегодня речь пойдет о приметах, а именно о том, почему чешется правый глаз. Хорошо это или плохо, согласно приметам?

 к чему чешется правый глаз

Правая и левая сторона

У христиан считается, что за правым плечом находится Ангел, а за левым – Демон. Поэтому приметы, связанные с правой стороной, считаются добрыми, они, в основном, к хорошим и радостным событиям. А все, что слева, – плохой знак. Как видно из существующих примет, это не всегда так. К тому же, часто одна и та же примета может трактоваться по-разному. К примеру, правый глаз чешется к слезам, а может – к радости.

А древние славяне (которые, кстати, были язычниками) связывали правую сторону с мужчиной и мужской богатырской силой. Также это была сторона правды и всего правильного, даже корень у этих слов один. Именно поэтому здороваются правой рукой.

Существует и другое, менее распространенное мнение. Согласно ему, все, что справа, несет дурные вести, а слева – наоборот.

к чему чешется правый глаз приметы

К чему чешется правый глаз: приметы

Приметы на этот случай самые разнообразные, поэтому здесь собраны все.

В большинстве случаев считается, что это к счастью и радости, которые могут быть вызваны другими приметами, связанными с зудом в правом глазу. По этой версии, даже если он чешется к слезам, это будут слезы радости или, несмотря на огорчение, все закончится хорошо.

К чему чешется правый глаз? Приметы:

  • Это может быть смех, веселье и радость. Причем как по большому и значимому поводу, так и по мелочам, возможно, у вас просто будет хорошее настроение.
  • Встреча с хорошим другом, старым знакомым, родственником или любым другим человеком, к которому вы хорошо относитесь. Возможно, у вас будут приятные гости.
  • Удача и внезапное богатство, получение денег из нового источника, считается, что если не чесать глаз, то можно умножить прибыль. По другой версии, наоборот, необходимо потереть правый глаз пальцами правой руки (кто-то считает, что левой), погладить правое плечо и обратиться к Ангелу за ним, еще можно сказать: «Жду, жду, не дождусь, пусть счастье приходит, уходит грусть» и трижды перекреститься. Но не забывайте, что, по одной из версий, при обращении к высшим силам нельзя употреблять частицу «не», т. к. при передаче «наверх» она опускается.
  • Долгожданное свидание. Причем слезы тут могут означать, что возлюбленный вас огорчит, или предвещать ссору, но все закончится хорошо. Или встреча суженого. Причем встречу эту можно приблизить, нужно сразу подойти к окну, закрыть левый глаз и представить суженого. Также нужно смотреть по очереди на все дороги в поле зрения и говорить: «Сижу у окошка, жду милого, как кошка, правый глаз почесала – свидание заказала».
  • Исполнение мечты или сильного желания.
  • Неожиданная новость, причем приятная.

Если правый глаз чешется и дергается - это к переменам. Это могут быть любые долгосрочные перемены, возможна прибавка к зарплате, а может быть, будет маленький в семье. Дергается правый глаз – перемены к лучшему, левый – наоборот.

почему чешется правый глаз

Дни недели

Распространено мнение, что если правый глаз чешется во вторник, среду, четверг или воскресенье, то это к радости (в названиях этих дней есть буква «р» – радость). А если в понедельник или субботу – к разочарованию. К чему чешется правый глаз в пятницу? Это к слезам, огорчению.

В другой похожей версии все остается так же, кроме пятницы, если глаз зачесался в пятницу – это ничего не значит.

Еще считается, что когда правый глаз чешется утром нечетного дня недели (понедельник, среда, пятница, воскресенье), то это сулит неожиданное событие, которое поменяет ваши взгляды и убеждения.

что значит если чешется правый глаз

Что делать, если зачесался глаз?

У христиан считалось, что нужно потереть глаз правой рукой и трижды их перекрестить, это делалось для защиты зрения от бесов. Также считается, что если чешется один или оба глаза, то их нужно потереть оба одновременно и трижды перекрестить.

А вот язычники считали, что нужно показать себе фигу, потереть глаза обеими руками и умыться ключевой водой. Делалось это с той же целью – защитить зрение от нечистой силы.

Также есть мнение, что если зачесался глаз или оба глаза, то слезы и неприятности гарантированы, и изменить это уже никак нельзя.

к чему чешется правый глаз в пятницу

Другие поверья

К чему чешется правый глаз? Есть и другие интересные теории на этот случай.

Есть мнение, что правый глаз может зачесаться у стеснительного человека, когда он смущен или чувствует себя неуютно.

Аристотель утверждал, что правый глаз чешется у мужчин, счастливых в браке и любящих жену.

В Древней Греции, напротив, считалось, что любительницы почесать правый глаз – никудышные жены и матери, плохие хозяйки.

правый глаз чешется

Примета или закономерность?

К чему чешется правый глаз? Стоит ли верить во все эти приметы? В них можно верить и неуклонно следовать, но забывать про здравый смысл все же не стоит. Иногда стоит поискать другие причины сбывшихся пророчеств. Например, если вы чесали левый глаз и споткнулись, не стоит винить в своем падении приметы, просто вы отвлеклись и не заметили кочки.

Что значит, если чешется правый глаз? Рациональная точка зрения в принципе отвергает приметы. Ведь все что с нами происходит, есть результат наших действий и стечения обстоятельств. Поэтому, вместо того чтобы винить в своих неудачах судьбу, лучше попробовать взять судьбу в свои руки.

Другие причины

К чему чешется правый глаз? Возможно, не стоит искать в этом что-то хорошее или плохое? Иногда глаз может зачесаться по вполне объяснимым и прозаичным причинам: возможно, туда попала соринка или глаза просто переутомились. Также это может быть признаком воспаления, инфекции или аллергии, в этом случае лучше всего обратиться к врачу.