Клонирование жесткого диска: что и как лучше использовать

0
0

Зачастую многие пользователи современных компьютерных систем сталкиваются с такой проблемой, когда может потребоваться клонирование жесткого диска. Среди наиболее распространенных ситуаций отдельно можно отметить тот факт, что со временем винчестер просто начинает «сыпаться», а информация, на нем находящаяся, очень важна (вплоть до установленных программ и самой операционной системы).

Что представляет собой клонирование жесткого диска?

Как уже понятно, сам процесс клонирования винчестера представляет собой не что иное, как создание точной копии со всей содержащейся на нем информации. Причем зачастую весь процесс можно свести всего лишь к двум основным методам переноса информации на новый носитель: использование программ, работающих в автоматическом режиме, и ручное копирование.

клонирование жесткого диска

Давайте посмотрим, как осуществить клонирование жесткого диска в Windows с использованием оптимального варианта. Сразу стоит отметить, что оба метода по-своему хороши. Почему? Сейчас и разберемся.

Создание резервной копии винчестера

К сожалению, далеко не все юзеры знают об универсальной методологии клонирования винчестера, которая имеется практически в любой версии ОС Windows.

Для сохранения нужной информации можно использовать элементарное создание резервных копий. Доступ к таким возможностям осуществляется посредством использования в стандартной «Панели управления» раздела «Копирование и восстановление». Хотя и утверждается, что создание любой резервной копии самой «операционки» никак не повлияет на затрагиваемые программы или пользовательские файлы, это не так.

клонирование жесткого диска windows

В любом случае можно использовать не только стандартные средства, но и специализированные программы для создания образов дисков, после чего при установке нового винчестера на него можно скопировать образ целиком и даже запустить ранее установленную операционную систему.

Наиболее популярные средства

Однако и в данном случае не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Клонирование жесткого диска программным способом – это хорошо. Но не стоит забывать, что сначала нужно установить в компьютер новый винчестер.

А ведь не исключен вариант, что дополнительного слота для его установки может и не быть. Тут уж точно нет разницы, проводится клонирование жесткого диска Windows 7 собственными возможностями или другими средствами.

Как оказывается, простейшим выходом из такой ситуации является отключение привода оптических дисков, вместо которого шлейф подключается к новому винчестеру.

клонирование жесткого диска windows 7

Для создания копии можно использовать приложение Acronis True Image. Сначала нужно будет выбрать автоматический режим клонирования винчестера с указанием исходного диска, после чего потребуется указать целевой диск, на который будет производиться копирование информации. Здесь стоит учесть, что можно использовать создание точно такого же раздела, как на старом диске, пропорциональное распределение места на новом диске и ручное копирование. Тут уж все зависит только от потребностей самого юзера. Понятно ведь, что то же клонирование жесткого диска Windows 8 (имеется в виду основной загрузочный сектор для последующего запуска системы) производить один в один, в общем-то, и не нужно (особенно если места на новом винчестере явно больше). Тут можно использовать либо второй, либо третий метод, что является более предпочтительным.

К тому же при такой ситуации можно еще и создавать логические разделы вручную с выбором для каждого из них зарезервированного дискового пространства.

Как уже понятно, использование любого из вышеперечисленных методов сводится к созданию стандартной резервной копии или простого копирования информации, хотя в последнем случае еще далеко не факт, что перенесенная «операционка» заработает на новом винчестере, не говоря уже о драйверах устройств. И вот почему.

Сопутствующие проблемы

Можно, конечно, использовать и клонирование жесткого диска, производимое при помощи различных утилит. Но, как показывает практика, после этого драйверы в большинстве случаев придется переустанавливать вручную. А это, как уже понятно, морока и лишняя головная боль.

клонирование жесткого диска windows 8

Лучше уж использовать меню средств переноса данных Windows, которое располагается в разделе служебных программ. Тут точно проблем наблюдаться не должно.

Что касается исполняемых действий, нужно будет выбрать исходный компьютер и новый диск, на который будет скопирована вся информация без исключения. Тут, правда, стоит учесть и еще один немаловажный момент. При уменьшении размера винчестера, по сравнению с исходным, переносимая информация может быть повреждена или скопирована не полностью. С увеличением дискового пространства проблем нет.

Кроме всего прочего, специалисты корпорации Microsoft настоятельно рекомендуют перед выполнением всех операций отключить использование файла подкачки. Его использование может вызвать некоторые достаточно серьезные проблемы.

Заключение

Как уже, наверное, понятно, сам процесс клонирования винчестера особо трудоемким или сложным отнюдь не является. Что именно использовать в качестве основного средства, каждый решает сам.

Но думается, оптимальным вариантом тут можно назвать собственные средства Windows применительно к установленным версиям 7, 8 и 10. Для версии XP лучше использовать специализированные утилиты (там они работают намного лучше и не вызывают конфликтов).