Комбайн "Полесье". Обзор моделей, технические характеристики

0
0

На протяжении 20 лет белорусский завод "Гомсельмаш" успешно производит сельхозтехнику, в том числе и зерноуборочные комбайны, которые на отечественном и зарубежном рынке славятся высокой производительностью, пропускной способностью и простотой в управлении.

Модельный ряд

Основой создания современных зерноуборочных комбайнов стало энергосредство УЭС “Полесье-250”. На его базе была создана экспериментальная модель КЗР-10. Первый комбайн "Полесье" имел громоздкие габариты, которые в дальнейшем усовершенствовались вместе с самой техникой. На данном этапе развития производства "Гомсельмаш" выпускает следующие модели комбайнов:

  • "GS05";
  • "GS10";
  • "GS12";
  • "GS14";
  • "GS16";
  • "GS812".

комбайн полесье

Комбайн "Полесье" и адаптеры к нему производят при постоянно развивающейся системе менеджмента качества, соответствующей требованиям и стандартам серии СТБ ИСО 9000. Это говорит о том, что сельхозмашины создаются в условиях модернизирующегося производства, переподготовки кадров и оснащения новейшим оборудованием. Особое внимание уделяется надежности и производительности.

Особенности зерноуборочного комбайна "Полесье 812"

Комбайн "Полесье 812" имеет широкое применение как в простых, так и в сложных условиях жатвы и относится к 4-му классу. Его максимальный уровень экономичности достигается на угодьях с урожайностью в 40 ц/га. Незерновая часть урожая убирается комбайном способом укладывания соломы в валки или размельчения и разбрасывания ее по полю.

К преимуществам и особенностям агрегата можно отнести высокое энергосбережение, мощный двигатель, хорошую инерцию барабана, комфортабельную кабину, тихую работу, высокий и качественный намолот, отличную скорость уборки, отсутствие необходимости в частых ремонтах и обслуживании. Кроме того, комбайн "Полесье" характеризуется продолжительной эксплуатацией, легкостью хода, выносливостью к нагрузкам и чистым вымолотом.

комбайн полесье цена

Технические характеристики

Пропускная способность комбайна составляет 8 кг/с, мощность двигателя - 210-230 л.с., он имеет однобарабанную систему обмолота и 4-клавишный соломотряс. "GS812" вырабатывает в час 12 т зерна, в то время как размер бункера составляет 5,5 м3, а площадь сепарации равна 4,92 м2, захват жатки - 5 м, 6 м или 7 м и ширина молотилки - 1,2 м.

Основные показатели остальных пяти моделей представлены в таблице.

"Полесье

GS05"

"Полесье

GS10"

"Полесье

GS12"

"Полесье

GS14"

"Полесье

GS16"

Пропускная способность

5-6 кг/с

10 кг/с

12 кг/с

14 кг/с

16 кг/с

Мощность двигателя

180-210 л.с.

250 л.с.

330 л.с.

400 л.с.

530 л.с.

Система обмолота

Однобарабанная

Однобарабанная

2-барабанная

2-барабанная

2-барабанная

Вид соломотряса

4-клавишный

5-клавишный

5-клавишный

6-клавишный

2 роторных соломотряса

Производи-тельность в час

7,2 т зерна/ч

15 т зерна/ч

18 т зерна/ч

100 л/с - производи-сть выгрузного устройства

100 л/с

Размер бункера

4,5 м3

7 м3

8 м3

9000 л

9 м3

S сепарации

4,92 м2

6,15 м2

6,15 м2

7,5 м2 - S сепарации соломотряса

4,2 м2

Система очистки

Трехкаскадная

Трехкаскадная

Трехкаскадная с продувкой

504/1560 об/мин - вращение вентилятора очистки

5,8 м2 S решетки очистки

Захват жаток

4, 5, 6м

6, 7м

6, 7, 9,2 м

9,2 м

9,2 м

Ширина молотилки

Классическая
молотилка 1,2 м

Самоходная 1,5 м

Молотильно-сепарирующее устройство 1,5 м

1,7 м

1,7 м

Применение

Комбайн "Полесье GS05" предназначается для раздельной, прямой уборки зерновых колосовых, крупяных культур, а также семенников трав, размещенных на равнинных полях с уклоном до 8 градусов. Техника выполняет качественный срез, обмолот, сепарацию, чистку культур, производит накопление зерна в бункере и дальнейшую его выгрузку. Незерновая часть также обрабатывается комбайном и формируется в валки. GS05 относится к технике эконом-класса и подходит для небольших с/х предприятий, которые нуждаются в компактной, недорогой и маневренной уборочной машине.

характеристика комбайна полесье

GS10 используют для прямого, раздельного сбора зерновых колосовых культур, а также для уборки семенников трав, крупяных, зернобобовых культур на равнинных полях с уклоном в 8 градусов. Зерноуборочный комбайн "Полесье" относится к верхней ступени среднего класса по производительности. Он с легкостью производит срез, чистку, обмолот, сепарацию, накопление, выгрузку зерна, в то время как незерновая часть либо укладывается в валки, либо измельчается и разбрасывается по полю. GS10 под силу обработать культуры любой урожайности.

GS12 работает в большом диапазоне урожайности культур, хорошо зарекомендовал себя в неблагоприятных условиях уборки (труднообмолачиваемые, засоренные, влажные, высокосоломистые культуры). Полный привод позволяет комбайну убирать урожай на почвах, имеющих низкую несущую способность. Машина выполняет измельчение сои, кукурузы, рапса, зернобобовых, сорго, семенников трав, крупяных культур, подсолнечника на зерно.

Комбайн GS14 - мощная, высокопроизводительная самоходная машина, предназначенная для уборки больших объемов высокоурожайных зерновых и прочих обмолачиваемых культур.

комбайн полесье 812

Модель GS16 - высокомощный комбайн для объемной уборки полей с максимальной урожайностью. Обрабатывает крупяные, зерновые колосовые, зернобобовые и прочие обмолачиваемые культуры даже в самых тяжелых условиях труда (засоренность, повышенная влажность).

GS812 - классическая модель комбайна среднего класса, использующаяся в хозяйствах с невысокой и средней урожайностью. Удобство применения дополняет комфортабельная кабина и бортовой компьютер. Характеристика комбайна "Полесье" позволяет его использовать на угодьях с низкой несущей способностью.

Ценовой диапазон

С/х техника отличается высокой технологичностью, производительностью, мощностью, поэтому ее стоимость находится на относительно высоком уровне, особенно это касается новых комбайнов, не побывавших прежде в использовании. Если рассматривать в целом зерноуборочные комбайны от завода "Гомсельмаш", то их цена является приемлемой как для отечественного, так и для европейского рынка. На комбайн "Полесье" цена колеблется в пределах 2,2-4,4 млн руб. (2008-2010 годы выпуска). Дата выхода с/х машины и модель также влияют на итоговую цену. Для аграриев дистрибьюторами разрабатывается система скидок, акции, кредит под выгодные проценты и лизинг.

зерноуборочный комбайн полесье

Отзывы механизаторов

Покупатели, специалисты, владельцы с/х угодий в основном довольны зерноуборочными комбайнами "Полесье", так как они отличаются комфортабельностью в эксплуатации, не требуют частого дополнительного технического обслуживания, в частности, при бережном и правильном использовании. Комбайн "Полесье", цена на который относительно других аналогов ниже, имеет те же тактико-технические характеристики. На технику от завода "Гомсельмаш" предоставляется гарантийное обслуживание в течение двух лет.