Хорек в домашних условиях: чем кормить и как содержать?

0
0

В последнее время становится модным содержать дома хорька. Люди, которые заводят это животное, должны понимать всю ответственность за зверя. Ведь содержать его значительно труднее, чем кошку либо собаку. Итак, каковы особенности ухода за таким животным, как хорек, в домашних условиях? Чем кормить такого зверя и сколько раз?

хорек в домашних условиях чем кормить

Сначала поговорим о количестве. Кормить хорька следует много раз. Наилучший вариант – пять приемов пищи. Конечно же, количество зависит от возраста. Маленьких нужно кормить раз семь в день. Взрослых же питомцев можно кормить три-четыре в сутки. Вот сколько раз кушает хорек в домашних условиях. Чем кормить маленького хищника? Существуют разные типы кормления. Давайте подробнее с ними познакомимся.

Живой корм

Чем кормить хорька в домашних условиях? Первый вариант питания – это живой корм. Как вы понимаете, хорек – это хищник. В природе он питается маленькими птичками и мелкими грызунами. А чем кормить хорька в домашних условиях по такому принципу? Конечно же, в рацион его должны входить эти самые маленькие птицы, к примеру, цыплята, мелкие грызуны (белые мышки), мучные черви, кормовые тараканы и т. д. Как вы понимаете, вся эта перечисленная пища должна быть еще живой. Безусловно, в условиях мегаполиса такая схема не очень приемлема, но при желании возможна.

Сухой корм

чем кормить хорька в домашних условиях

А еще чем можно кормить хорька в домашних условиях? Альтернативой живому является сухой корм. Такую продукцию сейчас выпускают в большом количестве. Но нужно выбрать специальный корм для хорьков. Правда, не вся подобная продукция отличается хорошим качеством. Поэтому можно выбирать корма для котят и кормящих кошек суперпремиум-класса.

Чем кормить маленького хорька в домашних условиях? Подойдет, в общем, и сухой корм. Но приучать нужно осторожно. Ведь даже взрослый хорек ест намного меньше, чем кошка. Один зверь съедает зараз не более трети кошачьей миски. Если вы выбрали для себя этот вариант кормления, то обязательно позаботьтесь о том, чтобы у вашего питомца была вода. Из-за ее недостатка может произойти обезвоживание организма. Лучше не брать хлорированную воду из-под крана. Подойдет для хорька кипяченая или очищенная. Менять воду нужно раз в день (не реже!).

чем можно кормить хорька в домашних условиях

"Фаршекаши"

Может и иначе питаться хорек в домашних условиях. Чем кормить зверя тогда? Еще можно кормить его "фаршекашами". Такая схема питания является наиболее хлопотной. Для правильного ее составления лучше всего обратиться к знающему ветеринару. Некоторые люди, когда слышат название «фаршекаши», думают, что питомца можно кормить со стола. Ни в коем случае так делать нельзя! Жареное, соленое, жирное, копченое, хлебобулочные изделия, сладости – все это маленькому хищнику не разрешается давать.

 чем кормить маленького хорька в домашних условиях

А какой состав "фаршекаши"? Потроха и разваренная каша. Такое сочетание будет немного по составу напоминать природный рацион грызуна.

Наилучший вариант для хорька – это мясо птицы. Это, кстати, и самый главный компонент рациона. Отметим, что хорьку нельзя свинину! Иногда зверю можно давать постную говядину либо же баранину. Разрешена также рыба, конечно же, морская, но без костей. Но только не стоит кормить питомца одной сырой рыбой и говядиной. Ведь в природе они такое в принципе не едят. Сердце куриное, печень, индюшатина – все это можно добавлять в рацион хорька. Еще разрешено давать ему яйца и творог.

чем лучше кормить хорька в домашних условиях

Если вы будете делать "фаршекаши", то обязательно помните, что крупы не должны составлять больше 1/5 рациона животного. Какие из них подойдут? Рис, гречка, овсянка и пшеница. Корм хорька должен в основном состоять из животного белка, который ни в коем случае нельзя заменять растительным.

Хорек в домашних условиях

Чем кормить такого зверя мы уже описали, теперь поговорим немного о его содержании.

  • Держать хорька можно в клетке. Она должна быть достаточно просторной, более 60х80х45см. Клетка должна хорошо закрываться, дабы зверь не выбрался и не навел свои порядки без вас. На балконе не стоит держать хорька. Если же иного выхода нет, то он обязательно должен быть застекленным. Все двери и окна обязательно должны быть закрыты. Вы должны понимать, что хорек - это не кошка или собака, он может вывалиться из окна. Летом помещение, в котором находится зверь, следует проветривать, перегрев для хорька опасен. Не ставьте клетку на солнце, возле нагревательных приборов и батарей.
  • Для содержания хорька потребуется миска для еды и поилка (ниппельная или шариковая). В клетке должны находиться гамак, домик, а также туалет. Не используйте наполнители!
  • Выпускайте животное погулять на несколько часов (лучше на пять). Игрушки нужны хорьку. Наилучший вариант – пластиковые или латексные. Хорек с радостью поиграет в коробке из-под обуви или песка. Можно сделать для зверя целый лабиринт из труб, палочек и лесенок.

как содержать хорька в домашних условиях

На свободе

Если есть желание, то содержать хорька можно и в свободном выгуле. Но здесь нужно учитывать некоторые факторы:

  • в каждом помещении, где бегает хорек, должно быть по паре лотков;
  • все щели, куда зверь может забраться, стоит ликвидировать, дабы избежать несчастных случаев;
  • растения стоит убрать из зоны досягаемости животного, то же самое стоит сделать и с резиновыми предметами, неисправными электроприборами.

чем следует кормить хорька в домашних условиях

Заключение

Теперь вы знаете, как следует содержать подобного зверя. А чем лучше кормить хорька в домашних условиях, каждый решает сам для себя, в зависимости от финансовых и временных возможностей.