Опустился живот, когда рожать? Живот перед родами

0
0

«Опустился живот. Когда рожать?» - этот вопрос волнует практически всех будущих мам. Опущение живота считается предвестником скорых родов. Обычно оно происходит на 38-40 неделе. Когда живот опускается при беременности, это сопровождается определенными симптомами. Например, исчезают одышка, изжога, возвращается аппетит, меняется походка. Из неприятных симптомов - учащается мочеиспускание, появляется дискомфорт в области таза, нарушается сон. Эти и некоторые другие признаки в совокупности говорят о том, что роды совсем близко. Тем не менее, очень многие факторы обычно влияют на то, на какой неделе у будущей мамы опустился живот. Когда рожать? Это зависит от общего состояния здоровья и гормонального фона, телосложения и строения таза, положения плода (подлежащее или предлежащее), особенностей мышц брюшного пресса. Очень важно знать, когда опускается живот при беременности, в какие сроки это происходит.

опустился живот когда рожать

Если опущение матки сопровождается болями или дискомфортом, будущей маме необходим постельный режим, причем желательно лежать на боку, чтобы перераспределить нагрузку. Ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать обезболивающие препараты, многие из них противопоказаны при беременности. Лучший помощником в такой ситуации будет расслабляющая ванна с солью или травами.

Как понять, что живот опустился

когда опускается живот при беременности

Изменение формы живота очень заметно. Так что любая будущая мама сможет без труда понять, опустился ли у нее живот. Причем заметит она это, даже если другие симптомы выражены слабо. На поздних сроках беременности живот похож на упругий мяч или шарик. После опущения он имеет, скорее, эллиптическую форму, больше не подпирает грудь (между ним и грудью может спокойно поместиться ладонь).

Первая и повторная беременности

когда опускается живот перед родами у повторнородящих

Количество предшествующих беременностей напрямую влияет на то время, когда опускается живот. Перед родами у повторнородящих остается буквально несколько дней. Но все здесь индивидуально. Когда опускается живот у первородящих, невозможно сказать. И также непонятно в этом случае, насколько скоро начнутся роды. Опущение может начаться уже в середине третьего триместра, ближе к 36 неделе. И хотя разницы в проявлениях не существует (в том, когда опускается живот перед родами), у повторнородящих симптомы более выраженные и стремительные. Это вызвано тем, что организм уже адаптирован к беременности и родам. Время от опущения живота до появления ребенка на свет сугубо индивидуально и оптимально для организма матери. Поэтому ни один врач точно не скажет, за сколько опускается живот до родов. Однако если это произошло задолго до предполагаемой даты, стоит все же связаться с гинекологом и проконсультироваться по поводу бандажа. Он поможет снять напряжение с поясницы и избавить от растяжек. Самое главное здесь – подобрать подходящий бандаж, который не будет сдавливать плод. Ведь ребенок и так испытывает перед появлением на свет дискомфорт.

После того как опускается матка, будущей маме становится намного легче. Однако ей необходимо еще тщательнее следить за своей интимной гигиеной, а также исключить половые контакты, ведь они могут вызвать преждевременные роды и даже навредить будущему малышу.

Другие признаки скорых родов

за сколько опускается живот

Как уже было сказано, не всегда родоразрешение следует вскоре после того как опустился живот. Когда рожать, скажут другие симптомы. Например, боли в крестце, розоватые выделения или выход слизистой пробки. Если появляются подобные симптомы, нужно обратиться к врачу. Скорее всего, он сразу же направит в роддом.

Ложные схватки

Ложные (или тренировочные) схватки начинаются у будущей мамы практически сразу после опущения живота. По мере приближения родов они постепенно нарастают. Это подготовка организма к будущему сложному физиологическому процессу. Ложные схватки не несут угрозы ребенку и самой маме, к тому же они безболезненны. Механизм ложных схваток прост – это кратковременные сокращения матки, которые длятся не дольше двух минут. Живот напрягается или "каменеет", а затем все проходит.

Подготовка к родам

когда опускается живот у первородящих

После того как у будущей мамы опустился живот, когда рожать, становится риторическим вопросом. Наиболее важно правильно подготовиться к предстоящему событию. Прежде всего, нужно окончательно решить, в каком роддоме появится на свет ваш ребенок, оповестить об этом врача, наблюдающего беременность. После этого нужно получить все необходимые документы (направление, обменную карту) и собрать вещи.

На последнем месяце важно в любой момент быть готовой взять все необходимое и отправиться в родильный дом, поскольку когда опускается живот при беременности на последних сроках, точно сказать нельзя, но время родов уже очень близко. Поэтому лучше заранее приготовить несколько пакетов – вещи для себя и малыша, которые понадобятся во время пребывания в роддоме, и вещи, которые привезут на выписку. Также лучше заранее оставить указания домашним, чтобы не переживать и не пытаться лихорадочно что-то вспомнить в последние минуты перед отъездом.

Теперь подробнее поговорим о том, что понадобится будущей маме в роддоме. С собой необходимо взять несколько халатов из хлопчатобумажного материала, бюстгальтеры на размер больше нынешнего для кормления (чашки у таких моделей белья отстегиваются), средства личной гигиены, накладки на соски.

Состояние перед родами

опустился живот когда рожать

После того как опустится матка и станет понятно, что до родов осталось совсем недолго, беременная должна особенно тщательно следить за своим состоянием. Прежде всего, ей стоит сохранять спокойствие, а также быть максимально осторожной. Возможно, лучше заранее госпитализироваться – это предоставит ряд преимуществ:

  • роды в уже знакомом месте;
  • врачи будут заранее знать данные роженицы;
  • исключается вариант «не доехать до роддома».

О преждевременной госпитализации стоит проконсультироваться с врачом, и в том случае, когда что-то создает угрозу будущей маме и ее ребенку. Это может быть тяжелое общее заболевание, возможность кровотечения во время родов, поздний токсикоз, узкий таз, предлежащее положение плода или перенашивание. Во всех этих случаях необходимо максимально обезопасить себя и своего малыша.

Таким образом, опущение живота - не то, чего следует бояться. Нужно просто выполнять рекомендации врачей, следить за своим здоровьем и психологическим состоянием и быть в любой момент готовой к появлению на свет своего маленького счастья.