Болотный цвет. Характеристика и сочетание с другими цветами

0
0

Богатую гамму зеленых оттенков можно по праву назвать самой комфортной, свежей и приятной для глаз. Его использование в интерьере или одежде станет хорошей базой. Одним из вариантов гаммы является болотный оттенок, иногда его называют хаки, но это не совсем верно.

Какой цвет болотный?

Это один из тех вариантов, созерцая который, ваши глаза будут отдыхать. Он внесет уравновешенности и спокойствия в любую обстановку. Это натуральный цвет, который получают путем смешивания серого и зеленого, иногда коричневого. В зависимости от пропорций можно получить оттенки различной глубины. На фото вы видите, насколько различны могут быть его варианты.

Болотный цвет: значение.

Болотный цвет значение имеет аналогичное всей зеленой гамме и призван успокаивать и вносить в обстановку гармонию, спокойствие, уравновешенность, расслабление.

Наиболее предпочтительны теплые тона, которые излучают свет изнутри и не угнетают. Но и как во всем другом, используя болотный цвет, нужно соблюдать меру и грамотный подбор окружения. Если его будет слишком много, то обстановка попросту начнет давить и угнетать. В итоге вы получите эффект широко известный в народе по словосочетанию «тоска зеленая». Благородство и спокойствие этого базового цвета требуют более жизнерадостного дополнения.

Глаза болотного цвета

И такое тоже возможно, правда, обладателей радужной оболочки такого оттенка встретишь нечасто. Болотный цвет является смешанным, а потому в зависимости от освещения может менять свое содержание, отклоняясь в сторону коричневатой гаммы.

Болотный цвет

Прекрасную половину человечества в большей степени волнует вопрос грамотного макияжа. Озвучим несколько советов от профессиональных стилистов. Во-первых, обладательницам болотного цвета глаз стоит делать акцент именно на них, а вот помада и румяна – по минимуму. Во-вторых, при выборе теней для век вам в помощь будет коричневый, кофейный, шоколадный, а также золотой, медный и бронзовый оттенки. Такая палитра будет идеальна для ежедневного макияжа глаз, а вот к вечернему выходу можно выбрать более смелые решения. Глубину и яркость болотного цвета подчеркнут фиолетовые, розовые, лиловые, глубокие синие оттенки. А вот тени один в один под глаза сыграют плохую службу и сделают их невыразительными и тусклыми. Кроме того, лучше избегать голубого, белого, ярко-жёлтого, лимонного и серебристого тонов.

Использование болотного цвета в интерьере

Болотный цвет:фото.

Дизайнеры рекомендуют использовать данный оттенок в тех помещениях (домах, квартирах), где существует большая эмоциональная нагрузка, присутствует суета, переутомление (физическое и умственное), так как болотный оказывает расслабляющий и успокаивающий эффект, а также способствует комфортному отдыху.

Какой цвет болотный?

В качестве стенового оформления болотный цвет (фото демонстрирует это) подойдет для любой комнаты: гостиной, кухни, спальни и даже жизнерадостной детской. В данном случае важно учитывать его глубину и яркость и сопоставлять их с типом помещения. Для зала допустимы более насыщенные тона: темно-зеленый, оливковый, горчичный. Можно их использовать не только в качестве акцентов, но и в роли фона. Для детской комнаты или кухни можно подобрать более светлые и теплые оттенки.

С чем сочетать?

На вопрос о том, какой цвет подходит к болотному в интерьере, можно ответить – естественный. Черпайте вдохновение из природы, колористика которой всегда безупречна и которую нельзя упрекнуть в дурном вкусе. Обратите внимание на фото: палитра цветов идеальна, и нет ничего лишнего. С оттенком папируса создается удачное контрастное сочетание светлого и темного. Выдерживайте все в одной «температуре»: теплая или холодна гамма. Резкий контраст поможет создать в помещении границы, если они необходимы.

Болотный цвет волос.

Яркий, оригинальный и стильный получается дуэт с розовым (от светлого до насыщенного). Такое сочетание назвать скучным не поворачивается язык. Болотный цвет в обрамлении розового приобретает определенную силу.

какой цвет подходит к болотному?

Полная гармония наблюдается с коричневой гаммой. Естественные оттенки идеально дополняют друг друга. Но не забывайте регулировать контраст: темное со светлым и наоборот. Интересен вариант с синим спектром (на фото) и лиловым, фиолетовым. Подобрать в принципе можно все, что угодно, главное выбрать правильное направление.

как получить болотный цвет

Как получить болотный цвет?

Понятное дело, что в магазинах, при всем богатстве выбора, найти нужный именно вам оттенок весьма сложно. Краска болотного цвета или обои встречаются не так уж часто. Выход из ситуации один – получить нужную палитру красок самостоятельно, путем грамотного их сочетания. Специалисты рекомендуют взять на вооружение таблицу смешивания цветов. Она применяется не только в разных областях искусства, но и в строительстве.

Начинайте работу с небольшим количеством краски. За основу возьмите зеленый, коричневый и серый цвет. Добавляйте их друг к другу буквально по каплям и смотрите на то, что получилось. Путем экспериментов вы придете к нужному вам оттенку.

Оттенки болотного цвета в одежде

С чем носить болотный цвет?

Палитра скромных и несколько грустных цветов этой гаммы может показаться скучной. Но мнение в корне ошибочное. Стилисты уже давно предлагают болотный цвет в качестве альтернативы черному для повседневных и офисных комплектов. Его универсальность и практичность не оспариваются и подчеркиваются многочисленными модными коллекциями. Он на 100% принадлежит к таким стилям, как сафари и милитари, составляя с ними единое и неразделимое целое, кроме того хорошо вписывается в уличный и повседневный гардероб в стиле кэжуал.

Из года в год дизайнеры не забывают этот практически базовый цвет и создают целые коллекции с его использованием. Особенно эффектно и броско смотрится верхняя одежда, стилизованная под мужскую с налетом небрежности (парки, даффлкоты, тренчи и т.д.). Для лета идеальным вариантом станет легкое льняное или хлопчатобумажное платье (юбка, брюки, бриджи, рубашка) данного оттенка.

С чем сочетать?

Болотный цвет: значение.

Как показывает практика, оттенок просто универсален, не зря же им предлагают заменить мрачноватый черный. Поэтому в действительности вряд ли возникнет проблема того, с чем носить болотный цвет. На фото видно, что образы, составленные в направлении "тотал лук"великолепны, динамичны и ничуть не унылы. Женственные силуэты и крой компенсируют нарочитую небрежность, а яркие вставки оттенка марсала делают комплект благородным.

Правила сочетания и комплектования действуют те же. К спокойному и уравновешенному болотному тону вы можете подобрать броские и яркие акценты, причем не только цветовые, но и фактурные. К примеру, лакированная кожа, мех, шнуровки, стильные ботфорты или необычные сумки. Болотный оттенок создает хорошую основу для экспериментов и миксов стилей.

Болотный цвет.

Если вы любите его, то постарайтесь не погрузиться в уныние и употребляйте в меру, как в одежде, так и во всем остальном. А вот болотный цвет волос не рекомендуем никому. Времена эпатажа прошли, в тренде естественность и натуральность. А с таким оттенком на голове вы рискуете стать похожей на всем известную завсегдательницу сказок – кикимору.