Происхождение и значение имени Лука. Судьба и характер Луки

0
0

Однокоренное слово «лукавый» с именем Лука не имеет ничего общего. Наоборот, этот человек не приемлет хитрости, лжи и неискренности в людях. Так кто же такой Лука?

Происхождение имени

Имя Лука с древнегреческого переводится как «светлый» или «рожденный на рассвете». Имя пришло на русскую землю из Византии после принятия христианства.

Небесным покровителем этого мальчика является святой апостол и евангелист Лука.

имя лука значение и происхождение
Он был одним из семидесяти учеников Христа, первым иконописцем, сподвижником святого апостола Павла. Им было написано Евангелие от Луки, где он подробно поведал все известные ему деяния Христа и события из его жизни.

Значение имени Лука для мальчика

Если родители решили так назвать ребенка, то должны быть готовы к тому, что он будет развиваться очень быстро, совсем не по своим годам. Имя Лука, значение и происхождение которого характеризуют его как человека светлого и разумного, в детстве интересуют различные головоломки, конструкторы, кроссворды и логические задачи.

значение имени лука
Луке легко даются точные науки. Он усидчивый, в школе учится хорошо. Мальчик может стать хорошим математиком или физиком. Родители ребенка, названного таким именем, должны развивать его способности. Именно хорошее образование поможет Луке полностью реализовать себя в жизни. Ему нравится рисование, и благодаря усидчивости мальчик может достичь хороших результатов.

Значение имени Лука раскрывает его как общительного, активного и дружелюбного ребенка. Нередко мальчик с таким именем занимается спортом, с детства увлекается рыбалкой. Во взрослом возрасте к этому увлечению может добавиться охота.

Характер взрослого Луки

Деловой, смелый, уверенный в себе, убежденный в своей правоте – так идет по жизни Лука. Он не приемлет неискренности и требует к себе такого же отношения. Человек, обладающий таким именем, - настоящий упрямец, его нелегко переубедить в чем-либо. Даже если окажется неправ, все равно будет настаивать на своем мнении.

Значение имени Лука подчеркивает, что этого мужчину ждет успешная карьера. Ему подойдут даже монотонные профессии, которые требуют усидчивости: ученый, изобретатель, часовой мастер, ювелир. В спокойной обстановке Лука сможет как можно лучше раскрыть свои способности. Именно поэтому такой человек часто работает дома. Мужчина сложный, сильный и твердый – таковым является Лука.

значение имени лука для мальчика
Значение имени, характер и судьба мужчин, рожденных в разное время года, имеет определенные особенности.

Зимний Лука – импульсивный, со сложным характером. Тем не менее старается держать себя в руках, не позволяя эмоциям овладеть разумом. Из-за своей эмоциональности и неуравновешенности иногда ведет себя необдуманно.

Летний Лука – человек более спокойный, семейный и прагматичный. Он не любит шумные компании и увеселительные сборища. Мужчина с таким именем часто замкнутый и независимый.

Спокойный, уравновешенный и логичный – именно такой в общении молодой человек Лука. Значение имени, характер раскрывают в нем аналитический склад ума. Это ему как помогает, так и мешает в жизни. С таким складом ума Луке легче работать, но тяжелее общаться с женщинами.

Влияние имени на судьбу

Есть у Луки одно качество, благодаря которому мужчина с этим именем рано становится успешным в жизни, – это интуиция. Деловая хватка, умение анализировать сложившуюся ситуацию, способность делать правильные выводы помогают ему многого добиться в жизни. Но вместе с этим значение имени Лука определяет его как человека быстро затухающего, нередко начатое им дело остается незаконченным.

Обычно Луке удается реализовать себя в выбранной профессии. Благодаря отличной интуиции из него может получиться хороший врач, юрист или психолог, художник.

лука значение имени характер
Несмотря на то что имя Лука не пользуется популярностью у большинства людей, этот человек настолько уверен в себе, что никакие обидные прозвища (Лук, Луковка, Луковица) не смогут сломить его.

При общении с этим человеком следует прислушаться, как он себя называет. Если представляется именем Лукьян – то это человек, способный устроить скандал на ровном месте.

Совместимость в браке

Человек, названный именем Лука, как правило, женится удачно. Для него важно, чтобы его семья была крепостью. Лука старается жить согласно моральным принципам и строго соблюдает религиозные устои. Воспитание детей у Луки основано на вере и взаимоуважении. Чаще всего у этого мужчины рождаются сыновья.

Несмотря на серьезное отношение к браку, Лука нередко заводит романы на стороне. Причина этому – одиночество, которое человек с таким именем не выносит с детства. Однако своей второй половине Лука измены не простит. В будущей жене ценит нравственность и целомудрие. Супруга Луки должна быть мудрой и решительной, чтобы не дать ему пойти на поводу у своих желаний. Мужчина, обладающий таким именем, держит чувства при себе, эмоционально холоден.

лука значение имени характер и судьба
С представительницами прекрасной половины человечества Лука ведет себя очень сдержанно. Часто ждет, чтобы они самостоятельно брали все в свои руки. Он не имеет хороших отношений с детьми. Пока они маленькие, ему не хватает времени на них. Только с ростом взаимопонимания и взаимоуважения приходит гармония в дом, где хозяина зовут Лука.

Именины Луки

День ангела Лука отмечает 17 января и 31 октября. Это дни памяти святого апостола и евангелиста Луки, одного из семидесяти учеников Христа.

Еще один покровитель имени – Лука (Лукиан) Печерский – священномученик, пострадавший от рук Батыя во время разорения им Киева в середине XIII века. Его мощи покоятся в дальних пещерах Киево-Печерской лавры. День памяти (именины) отмечаются 15 октября.

В целом значение имени Лука раскрывает, что с раннего детства это хороший, общительный и дружелюбный ребенок с огромной массой разнообразных планов в голове. В детстве он умеет и любит дружить, а в зрелом возрасте это качество помогает ему обрести верных союзников. Рано становится успешным, всего добивается самостоятельно. Не пытается искать легких путей, знает, что только труд сделает его богатым и уверенным в завтрашнем дне.