Имя Альмир: значение, характеристика и происхождение

0
0

Очень красивое и благозвучное имя Альмир отличается также необыкновенной глубиной своего истолкования, которое имеет как минимум три версии в зависимости от того, какую гипотезу о происхождении этого имени принимать. Ниже мы обсудим их все, а заодно расскажем о традиционной для постсоветского пространства интерпретации его значения.

имя альмир значение

Происхождение имени Альмир

Имя Альмир значение в России имеет преимущественно для мусульманского населения. В этих регионах оно появилось из тюркского языка, а корнями своими уходит в Древнюю Персию. В этом качестве оно понимается как местная или диалектная форма имени Ильмир, и значение его возводят именно к этому прототипу.

Корень «иль» соответствует понятию государства или страны, а «мир» является в персидском языке видоизмененным арабским «эмир», которое переводится как глава либо князь. Поэтому общее значение мусульманских имен Ильмир и Альмир – «властелин страны», «правитель». Есть также версия, которая, минуя тюркское посредничество, полностью возводит имя Альмир к древнеарабским корням. В таком случае «Аль» понимается как Бог, то есть Аллах, что вкупе с уже известным нам «эмир» дает понятие о божественном правителе, то есть о человеке, чья власть проистекает от Всевышнего и который близок к нему в своем духовном предстоянии. Здесь опять же значение мусульманских имен Ильмир и Альмир является идентичным. Кроме того, этим же значением обладает и красивое имя Ильдар.

значение мусульманских имен

Еще одна версия происхождения имени Альмир восходит корнями в Западную Европу, в ореол обитания германских племен. И здесь опять же имеются две теории. Первая гласит, что имя Альмир значение свое получает от древнегерманского имени Адельмар через сокращение. В свою очередь, Адельмар состоит из двух корней: «адал» и «мар», которые переводятся соответственно как «благородный» и «знаменитый», что в сумме дает нам перевод «знаменитый своим благородством». Вторая же гипотеза настаивает на том, что имя Альмир значение свое получает от имени Эльмар, состоящего также из двух частей. Кроме уже описанного корня «мар» в нем присутствует основа «эльм», означающая шлем или, в широком смысле, защиту. Таким образом, имя Альмир можно считать видоизмененным словом понятия, обозначающего знаменитого защитника или покровителя.

Характеристика имени Альмир

Альмир с детства мягок и гибок в своих отношениях с окружающими. Очень ценит мир и спокойствие, а также веселость духа. Если же попадает в ситуацию конфликта, то старается всеми силами найти компромисс, чтобы урегулировать положение с минимальными негативными последствиями для обеих сторон. Если же его старания не приведут к желаемому результату, то он, если представится на то возможность, отойдет в сторону и займет позицию наблюдателя.

мужское имя альмир

Альмир дружелюбен, и его всегда окружает множество друзей, общению с которыми он придает достаточно большое значение. Он обаятелен, и люди тянутся к нему. Это касается как сверстников, так и более старших людей, которые интуитивно ему доверяют и находят в лице мальчика хорошего компаньона. С возрастом он сохраняет свои черты, но при этом делается несколько более серьезным в своем отношении к жизни, учится расставлять приоритеты и в своих занятиях, и во взаимоотношениях с людьми. Учебе уделяет внимание лишь тогда, когда имеет к ней интерес, потому что для Альмира в первую очередь важна мотивация, а не чувство долга. Тем не менее принятые на себя обязательства выполняет ответственно и любит, когда другие имеют повод им гордиться. От того, что им восхищаются, получает огромное удовлетворение, а потому стремится всегда сыграть на публику, проявив себя только с лучшей стороны.

Личные отношения и брак

Альмир очень влюбчив и в лицах противоположного пола ценит внешний эффект. Ему нравится чувство, когда красоте его избранницы завидуют его друзья и окружающие мужчины, при этом в своих чувствах он зачастую неоднороден и достаточно сложен.

характеристика имени альмир

Его бывает непросто понять, и оттого отношения с подругой могут омрачиться неприятными моментами. В браке старается проявлять себя только с хорошей стороны, но и требователен взамен. Просто так стараться ради жены, которая будет ему перечить, пилить или как-то иначе расстраивать жизнь, он не станет. Мужское имя Альмир предполагает наличие у мужчины гордости, и с этим его супруге придется считаться. Зато, если женщина сможет проявить себя с лучшей стороны, Альмир не будет души в ней чаять и сделает ее самой счастливой на свете.

Карьера

Имя Альмир значение свое в делах карьерных имеет довольно существенное – мужчина старается всеми силами пробиться наверх и достичь успеха. Он амбициозен и порою может смалодушничать на пути реализации своих желаний и пренебречь соображениями этики и благородства. Но это у Альмира скорее от азарта и страстности, так как по природе он не жесток и достаточно чуток. Если с ним откровенно поговорить, он всегда сможет пересмотреть свое решение. Наибольший успех Альмира ждет там, где ему представится возможность для творческого самовыражения.