Вех ядовитый. Описание, применение в народной медицине

0
0

Вех ядовитый (другое название - болиголов пятнистый) – травянистое растение, широко распространенное в Европе, Азии и Северной Америке. В народе оно также именуется цикутой. Это растение – одно из самых ядовитых в природе. Но, невзирая на то, что цикута токсична и в свежем, и в высушенном виде, она широко применяется в народной медицине. Что собой представляет вех ядовитый? Описание его полезных свойств и лекарственные рецепты читайте в этой статье.

Внешний вид и среда обитания

Цикута – высокорослое растение, длина которого может достигать 1,2 м. Корневище округлое с перегородками внутри, достаточно мясистое. Стебель ветвистый, в длину может достигать 60-120 см. Цветки белые, небольшого размера, объединены в сложный зонтик. Период цветения наступает в июне - августе. Плодоносит растение вех ядовитый в августе-сентябре.

Вех ядовитый

Растет цикута в болотистых местностях, по берегам озер и рек. Растение широко распространено в средней полосе России, во всей сибирской лесовой зоне и частично в полярно-арктической. Также цикута иногда встречается на Кавказе, в Средней Азии и Северной Америке.

Состав

В корневищах и корнях цикуты содержатся цикутотоксин и цикутол – безазотистые токсичные вещества. Также в их составе обнаружены эфирные масла на основе п-цимола и куминового альдегида. Листья веха насыщены алкалоидами, флавоноидами и полиацетиленовыми элементами. Во всех частях растения есть ядовитый элемент – цикутин. Это вещество в большом количестве содержится в корневище, которое ранней весной и поздней осенью становится особенно токсичным. Важно помнить, что яд не разрушается под действием высоких температур и сохраняется даже в высушенном растении.

Растение вех ядовитый

Действие яда

Цикута – очень ядовитое растение. Часто встречаются случаи отравления рогатого скота вехом. Для людей цикутин также представляет опасность. После употребления любой части растения в большинстве случаев смерть наступает в течение нескольких часов. Первые признаки интоксикации организма проявляются в промежутке от нескольких минут до 2 часов.

Симптомы отравления цикутином:

  • судороги;
  • сильное слюноотделение;
  • головокружения;
  • жжение в животе;
  • рвота;
  • расширение зрачков;
  • замедление сердечного ритма;
  • конвульсии;
  • паралич мышц языка.

Первая помощь при отравлении

Яд цикуты можно нейтрализовать с помощью щелочей и концентрированных кислот. В качестве противоядия применяют средства, вызывающие рвотный рефлекс, кислые напитки, крепкий черный кофе, ставят горчичники на спину и плечи.

Вех ядовитый описание

При появлении первых симптомов отравления необходимо:

  • промыть желудок 0,1 % раствором марганцовки (это поможет остановить всасывание яда в кровь);
  • выпить 10 таблеток угля активированного;
  • сделать высокую очистительную клизму;
  • возможно применение солевых слабительных (натрия сульфат и магний в дозировке 30 г на 2 стакана кипяченой воды);
  • выпить кислый напиток (например, кисель);
  • при необходимости пострадавшему делают искусственное дыхание.

Фармакологические свойства

Фармакологические свойства этого растения определяет его химический состав. Цикутин в малых дозах оказывает успокаивающее действие. При этом ядовитые элементы веха угнетают центральную нервную систему, снижают артериальное давление и двигательную активность. Также цикутин воздействует на мочеполовую систему, уменьшая выделение мочи.

Применение цикуты в медицине

В народной медицине используются все части растения. Трава вех ядовитый входит в состав лекарственных препаратов и применяется при лечении:

  • нервных расстройств;
  • эпилепсии;
  • психических нарушений;
  • головных болей;
  • судорог послеродового периода;
  • мигреней;
  • подагры;
  • стенокардии.

Настойки из веха ядовитого используются для терапии бронхиальной астмы, заикания, коклюша. Это средство также имеет отхаркивающее, успокоительное, противосудорожное, обезболивающее, потогонное и наркотическое действие.

 трава вех ядовитый

Компрессы из цикуты применяют при воспалении лимфатических узлов.

Листья и корень веха ядовитого используют для изготовления мазей, которые помогают избавиться от болей в спине и симптомов артрита.

Использование веха ядовитого при лечении рака

Цикутин – сильнодействующий яд, который способен замедлять процесс деления клеток (митоз). Именно поэтому токсические вещества веха ядовитого используются для лечения рака. Яд цикуты задерживает рост опухоли, устраняет злокачественные образования и клетки. Препараты, в состав которых входит цикутин, блокируют процесс размножения клеток на начальной стадии – во время метафазы, когда ядро только начинает делиться. Именно поэтому применение веха ядовитого эффективно на любой стадии развития заболевания. Кроме того, цикутин способен устранять метастазы (вторичные раковые клетки). Важно отметить, что препараты на основе болиголова оказывают более щадящее действие на организм, чем любая форма полихимиотерапии. Это связано с тем, что цикутин поражает только злокачественные клетки и не воздействует на здоровые ткани. Лечение препаратами на основе веха помогает избежать рецидива заболевания.

Настойка веха ядовитого

Рецепты для лечения рака

Внимание! Перед приемом настойки из веха и других препаратов на его основе необходимо проконсультироваться с врачом.

Настой цикуты для лечения рака готовится следующим образом: возьмите 10 г порошка из корневища веха и залейте его 500 мл водки. Затем смесь должна настояться в течении 14 дней.

Существует несколько схем приема такого настоя при лечении злокачественных опухолей.

1. Профилактическая. Прием настоя начинают с 1 капли, с каждым днем увеличивая дозу. На 20 дней употребляют 20 капель. После этого доза снижается, и на 40 день следует принять 1 каплю.

2. Лечебная. Лечение начинают с 2 капель, которые необходимо выпить утром и вечером. С каждым днем доза увеличивается на 1 каплю. Утром на 11 день приема препарата употребляют 22 капли. После этого их количество уменьшают. Вечером, на 20 день, курс лечения заканчивается.

настойка веха ядовитого

Сбор и заготовка

В народной медицине чаще всего используют траву цикуты. Она насыщена ядом (так же как корни и корневища), поэтому при заготовке всех частей растения необходимо соблюдать максимальную осторожность. Траву собирают в период цветения. Корни и корневища заготавливают осенью, так как весной растение содержит в себе самое большое количество яда. Сушить болиголов необходимо в тени, в прохладных, хорошо проветриваемых помещениях.

Собирать вех ядовитый следует только в перчатках, избегая попадания сока на кожу и в глаза.

Хранить цикуту рекомендуют в контейнере, в недоступном для детей месте. Также вех нельзя держать в одной таре с другими лекарственными растениями.

Корень веха ядовитого

Лекарственные рецепты

Внимание! Цикута – очень ядовитое растение, поэтому его использование допускается только после консультации с врачом.

Настойка веха ядовитого готовится просто:

  • Перетрите корневище цикуты в порошок и залейте его (1 ч. л.) 250 мл кипятка, оставьте под крышкой на 4 часа, а затем процедите. Пить этот настой необходимо по 1 ч. л. 4 раза в сутки при лечении любых форм истерии и других нервных расстройствах.
  • Возьмите 1 ч. л. растертых корней и травы болиголова, залейте 250 мл спирта и оставьте на 17 дней в темном и хорошо проветриваемом помещении. Компрессы с таким настоем эффективны при лечении ревматизма, подагры и высыпаний на коже.

Мазь из цикуты

  • Перетрите корневище и траву цикуты в порошок, смешайте его (1 ч. л.) с растопленным свиным жиром (300 г) и поставьте в хорошо проветриваемое место на 10 дней. Эту мазь рекомендуется использовать для лечения подагры, ревматизма, высыпаний на коже.