Янтарная кислота для растений: применение, свойства

0
0

Для повышения урожайности огородных культур часто используется такое вещество, как янтарная кислота. Стоит это средство очень недорого, а результат от его применения обычно более чем положителен. Стимуляция развития корней, хороший прирост зеленой массы, обильное цветение, появление большого количества завязей – вот неполный перечень тех эффектов, которые может оказывать на культуры янтарная кислота. Для растений ее обычно используют в растворах.

Состав

По-другому это вещество называют этаном, или дискарбоновой кислотой. Представляет оно собой бесцветные кристаллики, легко растворяющиеся в воде, спирте или эфире. Получают его из природного янтаря. Используется вещество не только как стимулятор роста растений, но и в медицине. На вкус чем-то напоминает лимонную кислоту.

Вещество это экологически абсолютно безвредное – янтарная кислота. Для растений, а вернее, для их обработки, использовать ее можно совершенно без опаски. Более того, будучи внесенной в грунт, янтарная кислота стимулирует развитие в нем естественной микрофлоры, что положительно сказывается в том числе и на качестве урожая.

янтарная кислота для растений

Приготовление концентрированного раствора

Продается янтарная кислота обычно в таблетках по 100 мг. Иногда ее выпускают и в виде порошка в небольших капсулах. Для приготовления основного раствора следует взять 1 г янтарной кислоты, бросить ее в литровую банку, залить небольшим количеством теплой воды и перемешать. После этого раствору нужно дать постоять пару минут. Затем банка наполняется водой доверху.

Таблетки янтарной кислоты для растений можно приобрести и в аптеке. Однако в этом случае они, скорее всего, будут содержать и посторонние примеси. Это может быть, к примеру, тальк, аскорбиновая кислота либо глюкоза. Поэтому покупать препарат стоит все же в специализированных магазинах. И тольку тот, что предназначен специально для огородных и садовых культур.

таблетки янтарной кислоты для растений

Таким образом, чистое вещество - это наиболее подходящая янтарная кислота для растений. Применение в таблетках из аптеки также допустимо, но только в крайнем случае. Хотя и такое средство огородным культурам повредит вряд ли. Ведь используется оно в основном для приема внутрь человеком. К примеру, его часто пьют для снятия похмельного синдрома. А значит, саженцам ничего не грозит.

Обработка семян

Основной раствор перед применением следует довести до приемлемой для растений концентрации. Для замачивания семян обычно используется 0.004 % раствор. Приготовить его несложно. Для этого к 40 г основного раствора нужно просто добавить один литр воды и все тщательно перемешать. Замачивание производят в течение 12-24 часов. Выполнять эту процедуру следует непосредственно перед посевом.

Обработанные таким образом семена лучше всходят, а сами растения в дальнейшем хорошо развиваются и реже болеют.

янтарная кислота для растений

Замачивание черешков

В этом случае процентное соотношение раствора будет зависеть от данной конкретной культуры. Так, к примеру, для черенков шиповников используется 0.01 % раствор, для рододендронов – 0.02 %. То есть в литре воды следует растворить 100 или 200 г основного раствора соответственно. Замачивают черенки обычно на 12-15 часов перед самой посадкой. Стимуляция развития корневой системы – основной эффект, оказываемый при подобной обработке таким веществом, как янтарная кислота. Для растений она полезна и как стимулятор, и как укрепляющее средство.

Обработка растений

Иногда янтарную кислоту используют и при пересадке, к примеру, цветочных культур. Отделенную от большого куста часть опускают корнями в банку с разведенным в ней веществом. В этом случае обычно используется 0.02 % раствор. Производят обработку в течение 5-6 часов. Замачивание в янтарной кислоте способствует образованию у растений новых корешков и лучшей их приживаемости.

Опрыскивание

Как же еще может использоваться янтарная кислота? Для растений применение ее будет эффективным и в случае опрыскивания. Этот способ используется тогда, когда культуры уже посажены. Производят опрыскивание обычно слабоконцентрированным раствором. Обработка чаще всего проводится до цветения культур или после него. В первом случае для приготовления раствора 20 г кислоты разводится в 20 литрах воды, во втором – в 10 литрах.

янтарная кислота для растений применение

Опрыскивание янтарной кислотой, помимо всего прочего, повышает устойчивость растений к заморозкам и жаре. Также эта процедура снижает риск загнивания каких-либо частей при избыточной влажности.

Иногда опрыскивание растений янтарной кислотой производят и перед самым созреванием плодов либо даже в более поздние сроки. В этом случае обычно используется гораздо более крепкий раствор (10-20 г на 10 литров), а процедуры проводятся по несколько раз.

Применение янтарной кислоты может повысить урожайность огруцов на 40 %, а разного рода корнеплодов - на 20 %.

Янтарная кислота для комнатных растений

Очень часто это эффективное и популярное вещество используют и в комнатном цветоводстве. Способ его применения в этом случае примерно такой же. То есть при разведении домашних цветов черешки стоит на 5-6 часов погрузить в не слишком крепкий раствор. Опрыскивания растений также производят до или после цветения.

При применении такого вещества, как янтарная кислота, для комнатных растений, можно добиться лучшего и более обильного их цветения. Помимо этого, после обработки зеленая масса комнатных растений становится более пышной, приобретает насыщенный зеленый цвет и смотрится гораздо привлекательней.

янтарная кислота для растений применение в таблетках

Какие меры предосторожности следует принимать

Янтарная кислота – для растений вещество практически безвредное. Окружающую среду она не загрязняет, а на человека и животных никакого токсического воздействия не оказывает. Но, тем не менее, очень концентрированный раствор при попадании в глаза или на слизистую может вызвать воспаление. В том случае, если такое произойдет, кислоту следует просто смыть теплой водой.

Указанные выше дозировки соблюдать, конечно же, необходимо. В этом случае эффект от использования кислоты будет максимальным. Однако если хозяева дачного участка допустят ошибку и сделают раствор слишком крепким, ничего особенно страшного не произойдет. Растения впитают ровно столько кислоты, сколько им необходимо. Хранить раствор более 5 дней или использовать его повторно, к примеру, после замачивания черешков либо семян, нельзя.

янтарная кислота инструкция для растений

Какое еще полезное действие оказывает янтарная кислота

Увеличение урожайности – не единственный эффект, который оказывает янтарная кислота. Для растений применение ее желательно еще и потому, что ее раствор может быть полезен в плане:

  • предотвращения излишнего накопления в частях растений азотистых веществ при слишком большом их содержании в грунте;
  • повышения содержания в плодах, овощах, корнеплодах и ягоде аскорбиновой кислоты и разного рода витаминов;
  • возвращения «к жизни» уже почти погибших растений ( кпримеру, раствором этого вещества часто реанимируют орхидеи);
  • повышения содержание хлорофилла в зеленых частях огородных культур.

Таким образом, мы с вами выяснили, как действует на огородные культуры янтарная кислота. Инструкция (для растений разных видов может использоваться раствор разной концентрации) по ее применению, представленная выше, достаточно проста. Каких-либо сложностей при обработке ею семян, корней или взрослых растений возникнуть у дачника не должно.